Как обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела и провести полную проверку подозреваемого?

• г. Волгоград

Куда и как написать заявление, чтобы обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (выданное следственным комитетом). Дело в том, что считаю, что по факту смерти моего родственника была проведена недостаточная проверка и виновный человека недостаточно тщательно проверили. Как заставить следственные органы (в суд обращаться?) проверить подозреваемое мною лицо проверить на детекторе лжи.

Ответы на вопрос (2):

Порядок обжалования указан в постановлении - обжалуйте его прокурору или в суд.

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела руководителю следственного отдела, прокурору района либо подать жалобу в суд о признании вынесенного постановления незаконным и необоснованным.

Для начала рекомендую обратиться на личный прием к руководителю следственного отдела, изложить сои доводы, пояснить, почему Вы считаете, что имеются обоснованные подозрения в причастности того или иного человека к гибели Вашего родственника. В том числе, проговорите возможность проверки этого человека на полиграфе. Думаю, Вам пойдут на встречу.