Как обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела и провести полную проверку подозреваемого?

• г. Волгоград

Куда и как написать заявление, чтобы обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (выданное следственным комитетом). Дело в том, что считаю, что по факту смерти моего родственника была проведена недостаточная проверка и виновный человека недостаточно тщательно проверили. Как заставить следственные органы (в суд обращаться?) проверить подозреваемое мною лицо проверить на детекторе лжи.

Ответы на вопрос (2):

Порядок обжалования указан в постановлении - обжалуйте его прокурору или в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела руководителю следственного отдела, прокурору района либо подать жалобу в суд о признании вынесенного постановления незаконным и необоснованным.

Для начала рекомендую обратиться на личный прием к руководителю следственного отдела, изложить сои доводы, пояснить, почему Вы считаете, что имеются обоснованные подозрения в причастности того или иного человека к гибели Вашего родственника. В том числе, проговорите возможность проверки этого человека на полиграфе. Думаю, Вам пойдут на встречу.

Спросить
Пожаловаться

, вынесенное следственным комитетом (в самом постановлении и в УПК, на который ссылается следственный комитет срок для обжалования не указан)?

По факту смерти 2 человек в результате ДТП отказано в возбуждении уголовного дела. В какой срок родственники погибших имеют право потребовать материалы проверки по данному делу? И в случае отказа предоставления материалов проверки родственникам какие существуют сроки обращения в прокуратуру с жалобой на следственные органы?

В моем автомобиле было разбито лобовое стекло неизвестным лицом. Я написала заявление о возбуждении уголовного дела. Позже было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по причине невозможности установления размера причиненного ущерба, поскольку следственные органы не заключили договор с соответствующей организацией. А также пл причине того что подозреваемые лица отсутствуют. Могу ли я обжаловать данное постановление?

По запросу военной прокуратуры, проведено расследование следственным комитетом, в результате которого был отказ в возбуждении уголовного дела. ВОПРОС: КОПИЮ ОБ ОТКАЗЕ МНЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ВЫДАТЬ ИЛИ НУЖНО ДЕЛАТЬ ЗАПРОС (В КАКОЙ ОРГАН)?

Прокуратурой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Постановление обжаловано в суде. Суд выносит постановление, в котором считает, что постановление прокуратуры является законным и обоснованным, в связи с чем, поданная жалоба оставлена без удовлетворения. Постановление суда вступает в законную силу. Спустя два года в прокуратуру подано заявление с просьбой, выявить лиц, совершивших преступление, по вынесенному ранее постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела. Следственный отдел отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направляет на дополнительную проверку по подследственности. Постановление вновь выносится точно такое и прокуратура опять его отменяет и направляет на дополнительную проверку. Прошу Вас ответить: при отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, обязаны ли были следственный отдел, прокуратура вначале отменить постановление суда в надзорной инстанции, а потом отменять постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Заранее благодарна!

Подавалось заявление в следственный отдел о возбуждении уголовного дела 11 ноября 2016 года после проверки было отказано в возбуждении уголовного дела. Прокурором данное постановление было отменено и материалы направлены для проведения дополнительной проверки в следственный отдел 18 января 2017 года.21 февраля 2017 года было подано заявление об ознакомлением с материалами проверки в следственный отдел и выдачи копии постановления об отказе, на сегодняшний день т.е. 6 марта ответа из следственного отдела нет, сроки проверки прошли имеется копия заявления о принятии в следственном отделе с печатью и росписью. Обжаловать бездействие руководителя следственного отдела или проверка в соответствии с УПК РФ длится больше месяца? С уважением Владимир.

Подала заявление в Следственный комитет на возбуждение уголовного дела. По результатам проверки получила отказ. В течении какого времени с момента вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела я могу требовать ознакомления с делом и кому нужно падавать заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые ответти пожалуйста на вопрос было написано заявление о преступлении в полицию было проведена проверка (была проведена беседа с свидетелями и они написали объяснение) по итогам проверки было вынесено постановление об отказе о возбуждении уголовного дела в постановление отражена объяснение свидетелей на этих основаниях отказона о возбуждении уголовного дела.

Данный момент есть другой уголовное дело в другом городе ВОЗМОЖНАЛИ качество доказательства предоставить следствию постановление об отказе о возбуждении уголовного дела? Постановления об отказе о возбуждении уголовного дела являетсяли какой либой значимый документам? Постоновления об отказе о возбуждении уголовного дела может ли быт доказательствами каторый предусмотрена в УПК РФ статья 74 иные документы.

Подавала заявления в прокуратуру с целью проведения прокурорской проверки. Прокуратура перенаправила мои заявления в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ в районные следственные отделы. На протяжении полугода неоднократно получала постановления об отказе в возбуждении уголовного дела практически без каких-либо следственных действий. Сейчас прослышала, что вроде бы по моим делам уже прошли суды (без моего участия. Решения конечно все не в мою пользу. Предполагаю, что и сроки на аппеляцию давно прошли. Что предпринять? Можно ли вернуть дела в следственные органы для проведения законной процедуры расследования? Прокуратура молчит.

Господа юристы!

У меня следующая ситуация: по факту смерти моего родственника не возбуждают уголовное дело. Мой родственник был обнаружен мёртвым около входа в здание общежития Приморской птицефабрики в посёлке Красная Долина Выборгского района Ленинградской области в августе 2015 года. Следователями Следственного Отдела Следственного Комитета города Выборга четыре раза проводились проверки, после которых выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Каждое постановление было обжаловано в Следственное Управление по Ленинградской Области, которое трижды выносило свои постановления об отмене необоснованных постановлений следователей Следственного Отдела. Последнее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено не было. Материалы переданы в архив. По моему мнению обстоятельства смерти моего родственника не были установлены, все проверки проводились формально - для галочки. Результаты неоднократно проводимых Судебно-Медицинских Экспертиз не принимались должным образом следствием во время проверок. Сейчас собираюсь обжаловать последнее постановление уже в Выборгский городской суд. Прошу Ваших рекомендаций о том, как правильно это сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение