Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Кирпичное ограждение балкона входит в общее имущество дома или это имущество собственника квартиры,

и как законно демонтировать его и остеклить снизу до верху? Т.к. оно стало заваливаться на улицу и может обрушиться в любой момент.

вопрос №11292675
прочитан 76 раз
Оцените вопрос

Взять необходимо разрешение в архитектуре.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира приватизирована. Счетчики электрической энергии находятся на лестничной площадке. Электроснабжающая организация прислала уведомление о замене счетчика за счет собственника квартиры в ввиду большого срока эксплуатации (27 лет). Вопрос: Кто и за чей счет должно ремонтироваться или происходить замена инж. сетей, приборов учета и т.д.,которое относится к общему имуществу дома, Повторюсь вышеназванные приборы стоят не в квартире, а на лестничной площадке.

vip
вопрос №16825519
прочитан 76 раз

уважаемый Александр! Т.к. речь об общем имуществе дома, то его замена должна осуществляться за счет средств, собранных с собственников МКД, которые несут бремя содержания имущества (ст.210 ГК РФ). Однако если этот прибор учета электроэнергии в Вашем жилом помещении, то именно Вам нести расходы по его замене. Согласно п.146 постановления Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

Цитата:
146. Собственники энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства), на которых возложена обязанность по их оснащению приборами учетами, вправе при условии выполнения указанных в настоящем разделе требований к порядку установки, замены и эксплуатации прибора учета привлекать на основании соответствующих гражданско-правовых договоров для осуществления действий по установке, замене и (или) эксплуатации приборов учета лиц, отвечающих требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий.

Под установкой прибора учета для целей настоящего документа понимается монтаж прибора учета впервые в отношении точки поставки.

Под заменой прибора учета для целей настоящего документа понимается монтаж прибора учета после демонтажа ранее установленного прибора учета в данной точке.

Собственник энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства) несет ответственность за действия привлеченных им лиц по установке, замене и эксплуатации приборов учета, осуществляемые ими в интересах такого собственника, и не освобождается от определенных в настоящем разделе последствий нарушения установленных сроков организации учета электрической энергии.

Собственник энергопринимающих устройств (объектов по производству электрической энергии (мощности), объектов электросетевого хозяйства), в границах которых установлен прибор учета, принадлежащий другому лицу, обязан обеспечить допуск такого лица и (или) его представителей для проведения работ по замене прибора учета и (или) работ, связанных с эксплуатацией прибора учета.

Установка, замена и эксплуатация приборов учета, используемых гражданами, осуществляется в соответствии с настоящим документом, если жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, не установлено иное.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

это неважно, что приборы учета стоят на лестничной площадке, они всё равно считаются имуществом собственника квартиры и замена их производится за счет собственника, это ни в коем случае не общее имущество собственников помещений МКД, на это прямо указывает ПП №354

Цитата:
81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Т.е. купить прибор должны Вы, установить также можете самостоятельно или с помощью электрика за плату, а вот принять его в эксплуатацию уже должна электроснабжающая организация. Предыдущий ответ неверный. Это как раз тот случай, когда Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов установлено иное.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не важно где находится квартирный прибор учета. Он может находится вне пределов квартиры. Имеет значение, что данный прибор учета используется для учета электроэнергии конкретной квартирой или подъезда. В квартире ее владелец должен обеспечивать сохранность и целостность электросчетчиков, а также их обслуживание в силу ст. 210 ГК РФ.

Замена вышедших из строя, устаревших или не подходящих по принятым нормативам электросчетчиков является обязанностью собственника жилого помещения. Расходы на замену полностью оплачиваются владельцем квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Мурманск!

В данном случае Счётчик учёта электроэнергии вашей квартиры находящейся в вашей Собственности (ст.209 ГК РФ) также является вашей собственностью поэтому и обязанность по замене данного электросчётчика возлагается на вас.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 22.01.2020 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии п.81. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов""... Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения...".

Таким образом, ремонт и замена электросчетчика производятся за счет собственника - жильца, даже если он установлен на лестничной площадке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Техническое обслуживание и замена электросчетчиков регламентируется российским законодательством:

ст. 543 и ст. 210 Гражданского кодекса РФ;

Жилищным кодексом;

федеральным законом ФЗ №261 от 32.11.2009;

федеральным законом ФЗ №102 от 26.06.2008;

решением Госстандарта РФ;

постановлениями правительства РФ №530 и №491.

Согласно постановлению правительства РФ №491, счетчики электрической энергии, расположенные на лестничных площадках в подъездах многоквартирных домов, являются общедомовой собственностью.

Соответственно, все работы и расходы по замене электросчетчиков должны производиться управляющей компанией, в чьем ведомстве находится жилой дом.

Следовательно, вам необходимо обратиться в управляющую компанию с заявлением о замене электросчетчика. На ваше обращение они должны дать вам письменный ответ.

В случае отказа в замене Вам необходимо обратиться с жалобой в жилищную инспекцию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Купил новый счетчик для установки. В паспорте указано, что срок эксплуатации 32 года, но у счетчика дата изготовления 2008 года. Ук отказывается на установку счетчика, сославшись на то,что счетчик должен быть со сроком изготовления не более двух лет. Так-ли это.

vip
вопрос №16825689

Мурманск!

В данном случае Управляющая компания НЕ права, т.к. вами как Собственником жилого помещения (ст.209 ГК РФ) был предоставлен электросчётчик имеющий НЕ истекший Срок эксплуатации.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 22.01.2020 г.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Не так. В пределах срока эксплуатации можно устанавливать прибор учета. Их требованиям неправомерны. Если отказываются устанавливать в нарушение требований постановления Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии", то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

УК не права.

Нужен электросчетчик класса точности 2 или 1.

Сейчас другие и не выпускают и не продают.

Нужно знать тип счетчика.

Новые счетчики, опломбированные заводом, устанавливаются без дополнительной поверки.

Нет таких требований, что установка нового счетчика должна быть не позднее 2 х лет с даты изготовления. Нет данного требования в Законе №102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений".

Здесь следует может говорить скорее всего о некомпетентности работников УК, или их злоупотреблении и навязывании дополнительной поверки или приобретение у них счетчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

В Правилах устройства электроустановок (ПУЭ, один из ключевых отраслевых нормативных документов) говорится:

«На вновь устанавливаемых трехфазных счетчиках должны быть пломбы государственной поверки с давностью не более 12 мес., а на однофазных счетчиках — с давностью не более 2 лет.»

(п. 1.5.13 ПУЭ), ссылка — https://base.garant.ru/3923095/)

Период межповерочного интервала отсчитывается от последней проведенной поверки.

В вашем случае необходимо провести поверку счетчика и тогда его установят.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что значит:"Общее имущество дома?"Кому оно принадлежит?

вопрос №13329435
прочитан 19 раз

общей домовой имущества определено в 36-й статьи жилищного кодекса Российской Федерации нему относится общее помещение лифты подвал и тому подобное.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

все, на что не зарегистрированы права иных лиц: чердак, подвал, стены, крыша дома, стояки, общие счетчики, оформленный земельный участок под домом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Право общедолевой собственности, документ подтверждающий это право?

вопрос №13329754

Такой документ - это свидетельство о праве собственности каждого из собственников помещений в многоквартирном доме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Правоустанавливающий документ на помещение в многоквартирном доме и является документом, подтверждающим право на общедомовое имущество. Выдача собственникам отдельного документа на долю в праве на общедомовое имущество законом не предусмотрена.

Статья 36 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет такого документа. У вас есть свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРП, это и будет свидетельствовать, что вы являетесь собственником общедолевой собственности в многоквартирном доме.

(текст отредактирован 19.10.2017, 12:49)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В доме 7 подъездов, в одном из них лифт. Лифт входит в общее имущество дома. Кто платит за содержание лифта?

вопрос №10737973
прочитан 45 раз

Жильцы подъезда

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

За содержание лифта несут бремя все собственники МК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Кто платит за содержание лифта?

Поскольку лифт является общедомовым имуществом бремя по его содержанию несут все собственники помещений в доме, а не в подъезде. Ответ Щука неверный.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Являются ли нежилые помещения \колясочные\ в мкд собственностью муниципалитета или это общее имущество дома, и жители в праве пользоваться этими помещениями, сдавать их в аренду, или передоверить это право обслуживающей компании, предварительно решив это на общем собрании собственников.

вопрос №3326793
прочитан 507 раз

Имущество в МКД, используемое более, чем одной квартирой, относится к общему имуществу многоквартирного дома со всеми вытекающими. Что касается права собственности муниципалитета на часть общего имущества, то это возможно только в том случае, если это имущество изначально было выделено как отдельное нежилое помещение, а право на него зарегистрировано.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли долю в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственник нежилого помещения, расположенного в холодной пристройке к многоквартирному дому (помещение не является встроенным и отапливаемым)?

вопрос №1025308
прочитан 102 разa

Имеет, если данное помещение обслуживает более одного помещения в данном доме. Согласно ст.36 ЖК РФ:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Входят ли батареи центрального отопления в общее имущество дома? Я их не менял, находятся в приватизированной кв.

вопрос №3375835
прочитан 35 раз

Входят ли батареи центрального отопления в общее имущество дома?

ВИКТОР ВЛАДИМИРОВИЧ, батареи в вашей приватизированной квартире. Только ваше имущество и ничьё более.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В доме 7 подъездов, в одном из них лифт. Лифт входит в общее имущество дома. Кто платит за содержание лифта?

вопрос №10739703
прочитан 31 раз

Цитата:
Кто платит за содержание лифта?

Вы дублируете вопрос. Ответ Вам уже предоставлен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение