Как подать в суд в случае недействительного авиабилета - вопросы о юрисдикции и возможности обращения через электронную почту

• г. Краснодар

В июне с.г. я гостила в Чите. Заблаговременно приобрела обратный субсидированный авиабилет на 15 июля с.г. по маршруту Чита – Москва и Москва – Симферополь общей стоимостью 16 тысяч рублей в кассе Макси на ул. Шилова, 100 у кассира Зины, фамилию не знаю. Но в день отлета, 15 июля с.г., в Читинском аэропорту при регистрации рейса выяснилось, что билет оказался недействительным. Представитель авиакомпании «Уральские авиалинии» пояснил, что по этому билету кто-то улетел в Геленджик.

Я получила справку о своем отсутствии в списке пассажиров, отказе в перелете и о том, что была вынуждена приобрести новые билеты Чита – Москва и Москва – Симферополь, уже не субсидированные, за 33465 рублей.

Ваш юрист ответил, что я могу подать в суд. Но как именно? Я живу в Севастополе, а инцидент произошел в Чите. Уточняю вопросы. Реально ли подать в суд по месту моего жительства - в Севастополе? Если нет, то можно ли обратиться в суд в Чите с заявлением по электронной почте и переслать туда отсканированные документы - билеты, справку и т.п.? Проживающие в Чите дядя и тетя - преклонного возраста (86 и 90 лет). Как быть?

Ответы на вопрос (4):

С иском о защите прав потребителей можно по своему месту жительства в суд обращайться

По закону о защите прав потребителей вы можете подать на ваш выбор по месту вашего жительства или по меут нахождения ответчика.

Да, реально подать иск в Севастополе (Закон "О защите прав потребителей") .

Можете подать по месту своего жительства, так как это касается защиты прав потребителей П.7 ст.29 ГПК РФ

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.