Как защититься от удержания расходов по медосмотру при увольнении?

• г. Кемерово

Будьте добры подскажите на какую статью закона сослаться... В мае за счет работодателя проходил медосмотр, в августе увольняюсь... сейчас из моей заработной платы хотят удержать расходы по медосмотру... что делать?

Ответы на вопрос (2):

Надо смотреть Ваш трудовой договор для начала. Скорее всего, все законно.

Спросить
Пожаловаться

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 213]

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Спросить
Пожаловаться

27.09.2015 г. устроилась на работу в пекарню. Прошла медосмотр за свой счет, затем работодатель оплатил мне его. Сейчас увольняюсь, и работодатель собирается удержать из моего расчета за медосмотр. Имеет ли право работодатель удержать из зарплаты стоимость медосмотра? Замечаний по работе у меня нет. И что сказать работодателю, если он не прав и на какую статью ссылаться? Спасибо.

Я устраиваюсь на работу педагогом доп образования в детский эколого-биологический центр. Прошла медосмотр на трудоустройство за свой счет. При предъявлении чеков с этого медосмотра (я слышала, что медосмотр должен оплачивать работодатель) бухгалтер центра сказала, что они первичный (при трудоустройстве) медосмотр не оплачивают и вообще могут оплатить только на усмотрение директора, а потом вообще сказала, что такого закона, обязывающего работодателя оплачивать эти медосмотры, нет. хотя моему мужу всегда при трудоустройстве оплачивают расходы на медосмотр. Теперь скажите, пожалуйста, есть ли такой закон или статья в ТКРФ? напишите название.

27.09.2015 г. устроилась на работу в пекарню. Прошла медосмотр за свой счет, затем работодатель оплатил мне его. Сейчас увольняюсь, и работодатель собирается удержать из моего расчета за медосмотр. Имеет ли право работодатель удержать из зарплаты стоимость медосмотра? Замечаний по работе у меня нет. Спасибо.

Устраиваясь на работу, я проходила медосмотр, который оплатил работодатель. Условия работы не устроили, и я, не проработав 3-х месяцев (время испытательного срока), увольняюсь. Имеет ли право работодатель удержать из зарплаты стоимость медосмотра? Спасибо.

При поступлении на работу работник прошел медосмотр за счет средств работодателя, но вскоре увольняется. Можно ли удержать с него при увольнении расходы по проведению медосмотра пропорционально отработанному времени.

Заведующая детского сада при приеме на работу при пройденном медосмотре на прежнем месте работы, требует прохождения медосмотра вновь за свой счет. При том работодатель затраченные на медосмотр не вернет. Правомерно ли это?

Я работаю уже год и два месяца, при приеме на работу, работодатель платил за мой медосмотр, я по истечении года, снова прошла положенный медосмотр за счет работодателя, но решила уволиться, может ли работодатель вычесть с моей зп оплату последнего медосмотра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прав ли работодатель, отказываясь компенсировать работнику стоимость предварительного медосмотра, сославшись на то, что работник проходил медосмотр самостоятельно, без направления данного работодателя? Есть ли какой-нибудь нормативный акт, в котором изложен порядок компенсации стоимости медосмотра?

" месяца назад мой сын проходил медосмотр, сейчас его сново заставляют проходить медосмотр. Правильно ли это? ведь при предыдущем медосмотре потологий небыло. Как часто нужно проходить медосмотр?

Работаю в школе учителем. Работодатель заставляет проходить медосмотр за свой счет, мотивируя тем, что нет денег для оплаты, Вместе с тем чеки за прохождения медосмотра просят сдать в бухгалтерию для возврата затраченных средств. Кроме этого, медосмотр не проходим уже второй год с той же формулировкой - нет денег. Законно ли требование работодателя пройти медосмотр за свой счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение