Психологическое насилие учителя над ребенком - действия и наказание, возможности директора и требования родителей

• г. Азов

Какие действия со стороны учителя расцениваются как психологическое насилие над ребенком (в частности - коллективный разбор ситуации, (виновник стоял у доски, рядом с ним всидетель произошедшей ситуации) когда один в отместку через день после предыдущего конфликта бил ногами другого и родители потерпевшего обратились за помощью к учителю, 3 класс).

Какое наказание может применить директор школы к учителю, если родители написали жалобу, в которой коллективный разбор ситуации драки был обозначен как психологическое насилие над ребёнком (до этого учитель не имел за многолетнюю практику даже устного взыскания).

Имеет ли право директор школы при присутствии родителей требовать от учителя обещания, что учитель не будет в дальнейшем преследовать ребёнка, если родители категорически отказываются перейти в другой класс, несмотря на то,что считают со стороны учителя предвзятое отношение к их ребёнку.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Любовь Владимировна!

Из того как Вы описали ситуацию не усматривается предвзятость учителя.

Коллективный разбор ситуации - так во всех школах делают, это стандартная практика.

Избиение - это другой вопрос, тут нужно смотреть из-за чего начался конфликт, где в этот момент был учитель. Т.е. как и чем его действия могли данный конфликт спровоцировать (если речь идет предвзятости).

третий вопрос - если родители обратились за помощью. За какой, в чем она должна выражаться и что сделал учитель.

Требовать обещание - в принципе может, а почему нет. Если родители настаивали на этом, то мог. Только , что она дает это обещание.

Возникает очень много дополнительных вопросов.

Что за первый конфликт? С каким заявлением и о какой именно помощи просили родители? В связи с чем и именно с чем они ходили к директору школы?

Из моего личного опыта: 1.меня вызвали в школу из-за того, что ребенок якобы ругнулся на уроке на учителя. В кабинете завуча присутствовали: я, мой сын, этот учитель и завуч. Учитель в присутствии ребенка начал на меня орать не давая вставить слова. Я попросила сына выйти в коридор. Учителя это не остановило и он продолжал свой ор. В тот день мы кое-как договорились (несмотря на то, что была установлена невиновность сына). После уроков сына подзывает кл.рукодитель и начинает отчивать его за то, что я орала на учителя, ребенок сказал, что стоял в коридоре и слышал крик только учителя (этот факт потом подтвердили и другие дети и завуч в кабинете директора). На следующих уроках учитель вообще стал игнорировать поднятую руку сына и ставил в журнале ему "2".

Вот это расценено было впоследствии и вкупе с другими событиями милицией, как предвзятое отношение к ребенку.

С уважением, Светлана.

Уважаемая, Любовь Владимировна!

Хочу ответить после Ваших пояснений. В описанной ситуации не просматривается предвзятость именно учителя. Родители ребенка просили разобраться - она это сделала путем проведения собрания.

Вам необходимо решать вопрос именно с родителями второго ребенка. Собирайтесь все вместе (оба ребенка, родители с одной и с другой стороны, директор, кл. руководитель) и решайте вопрос.

Я именно так и поступала. Начинайте лучше договариваться сейчас, пока (не дай Бог) не пострадали серьезно дети (наши додрались, мой сын второй год корсеты носит и пока ни конца ни края не видно, но правда виновник нас не трогает теперь).

Удачи Вам и терпения.

С уважением, Светлана.