Психологическое насилие учителя над ребенком - действия и наказание, возможности директора и требования родителей

• г. Азов

Какие действия со стороны учителя расцениваются как психологическое насилие над ребенком (в частности - коллективный разбор ситуации, (виновник стоял у доски, рядом с ним всидетель произошедшей ситуации) когда один в отместку через день после предыдущего конфликта бил ногами другого и родители потерпевшего обратились за помощью к учителю, 3 класс).

Какое наказание может применить директор школы к учителю, если родители написали жалобу, в которой коллективный разбор ситуации драки был обозначен как психологическое насилие над ребёнком (до этого учитель не имел за многолетнюю практику даже устного взыскания).

Имеет ли право директор школы при присутствии родителей требовать от учителя обещания, что учитель не будет в дальнейшем преследовать ребёнка, если родители категорически отказываются перейти в другой класс, несмотря на то,что считают со стороны учителя предвзятое отношение к их ребёнку.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Любовь Владимировна!

Из того как Вы описали ситуацию не усматривается предвзятость учителя.

Коллективный разбор ситуации - так во всех школах делают, это стандартная практика.

Избиение - это другой вопрос, тут нужно смотреть из-за чего начался конфликт, где в этот момент был учитель. Т.е. как и чем его действия могли данный конфликт спровоцировать (если речь идет предвзятости).

третий вопрос - если родители обратились за помощью. За какой, в чем она должна выражаться и что сделал учитель.

Требовать обещание - в принципе может, а почему нет. Если родители настаивали на этом, то мог. Только , что она дает это обещание.

Возникает очень много дополнительных вопросов.

Что за первый конфликт? С каким заявлением и о какой именно помощи просили родители? В связи с чем и именно с чем они ходили к директору школы?

Из моего личного опыта: 1.меня вызвали в школу из-за того, что ребенок якобы ругнулся на уроке на учителя. В кабинете завуча присутствовали: я, мой сын, этот учитель и завуч. Учитель в присутствии ребенка начал на меня орать не давая вставить слова. Я попросила сына выйти в коридор. Учителя это не остановило и он продолжал свой ор. В тот день мы кое-как договорились (несмотря на то, что была установлена невиновность сына). После уроков сына подзывает кл.рукодитель и начинает отчивать его за то, что я орала на учителя, ребенок сказал, что стоял в коридоре и слышал крик только учителя (этот факт потом подтвердили и другие дети и завуч в кабинете директора). На следующих уроках учитель вообще стал игнорировать поднятую руку сына и ставил в журнале ему "2".

Вот это расценено было впоследствии и вкупе с другими событиями милицией, как предвзятое отношение к ребенку.

С уважением, Светлана.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Любовь Владимировна!

Хочу ответить после Ваших пояснений. В описанной ситуации не просматривается предвзятость именно учителя. Родители ребенка просили разобраться - она это сделала путем проведения собрания.

Вам необходимо решать вопрос именно с родителями второго ребенка. Собирайтесь все вместе (оба ребенка, родители с одной и с другой стороны, директор, кл. руководитель) и решайте вопрос.

Я именно так и поступала. Начинайте лучше договариваться сейчас, пока (не дай Бог) не пострадали серьезно дети (наши додрались, мой сын второй год корсеты носит и пока ни конца ни края не видно, но правда виновник нас не трогает теперь).

Удачи Вам и терпения.

С уважением, Светлана.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок отказывается посещать урок у учителя, с которым был конфликт. Родителя считают, что право ребенка на общедоступность образования нарушено. Просят дать ребенку другого учителя. У школы нет возможности предоставить отдельному ребенку учителя. На переход в другой класс родители отказываются. Какие действия школы?

Можно ли отозвать жалобу губернатору на школу, если в жалобе указаны личные неприязненные отношения директора к учителю. Писал жалобу родитель. Сейчас ситуация к учителю только ухудшилась и учитель всё равно уходит. А к ребенку как будут относится другие учителя?

Неадекватный родитель написал жалобу на учителя по поводу сбора денег на ремонт класса, а это было решение родительского комитета и родителей, учитель к этому не имеет никакого отношения. Теперь учителя вызывают в роно, Далее последуют разборы и т.д. Что делать учителю, как быть?

Может ли учитель без родителей и психолога выяснять причины происшествия, которое произошло в классе, делать выводы и признавать виновным? На основании какого закона можно сделать выговор учителю? Как должен действовать учитель и какие статьи были нарушены, если Мама ученика считает, что было произведено психологическое насилие над ребёнком.

Как защитить учителя? Один из родителей ребенка начал писать жалобы директору школы, что учитель угнетает его ребенка. Считает что учитель изощренно издевается над его ребенком. Мы с этим учителем не первый год, и из 28 человек, только одного не устраивает учитель. Этот родитель не хочет перейти в другой класс, а вынуждает учителя уволиться. Что делать остальным родителям?

В школе возникла такая ситуация, администрация школы учителю начальных классов (у нас 2 класс) пригрозила прокуратурой, за то,что учитель дублировал родителям в соц. сетях домашнее задание которое даётся детям в школе, при этом учитель приводил примеры как правильно выполнять задания с той целью, что бы родители могли проконтролировать правильность выполнения домашней работы. Группа в соц. сети была создана родителями, доступ к личной странице педагог ограничил ни каких противо законных действий со стороны учителя нет. можем ли мы защитить и отстоять права нашего учителя (на что следует опираться при защите прав учителя и родителей)?

Учитель является классным руководителем. Учитель ушёл на больничный, за это время ученик в классе заболел ковидом. Родители ученика никому не сообщили о диагнозе. Сейчас директор школы требует объяснительную с учителя, планирует учителю объявить выговор за то, что подверглись опасности другие ученики. Правомерны ли действия директора по отношению к учителю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возникла конфликтная ситуация учителя с родителями учеников начальных классов.

Учитель начальных классов, женщина скоро будет 55 лет. стаж работы в школе более 29 лет.

В школе с конца 2020 г. было назначено дистанционное обучение начальных классов.

У родителей учеников сейчас растет недовольство, небольшая группа родителей обратились прямую в мин. образование района и пожаловались руководству что, учитель не проводит индивидуальное обучение с учениками. Учитель не конфликтный. Последний год работы.

У родителей возникли претензии после начала пандемии короновируса. Жалуются, что толком их детей не учит.

1 четверть дистанционно, потом очное. Потом в феврале дистанционно. Хотят чтоб с каждым учеником дистанционно проводила занятия. Всего более 15 детей.

Интернет слабый, обучение производилось через телефон по группе в мессенджере.

В управление района написали жалобу чтоб начальство поменяла эту учительницу, родители сослались что учитель уже в достаточном возрасте-пожилая, и на основании этого хотят поменять учителя.

У учителя есть трудовой договор до 2022 года.

Может ли сейчас руководство образования или директор школы сказать, чтоб учитель освободила место, уволилась?

Письменно родители написали весной руководству, но директор отказала в рассмотрении в письменной жалобы, сказала что не достаточно подписей, необходимо подписей хотя бы половину от количества родителей (подписали только 3 чел.)

Родители сейчас, в начале учебного года обратились устно с жалобой руководству на счет учителя. Учителю необходимо доработать 1 год.

1. Может ли сейчас руководство образования или директор школы сказать, чтоб учитель освободила место, уволилась?

2. Какой порядок замены учителя в классе?

3. Как защищаться учителю в данной ситуации?

4. Как родители учеников могут заменить учителя?

5. Какие законодательные акты регламентирую данный вопрос?

Спасибо!

В средней школе возник конфликт родителей с учителем. В основе которого лежат финансовые вопросы. Оказывая спонсорскую помощь классу, где учатся наши дети, родители в течении 2 лет не получали отчеты о расходовании средств, доверяя учителю. В текущем году выяснилось, что часть денежных средств учитель присваивала себе. Администрация школы отказывается от разрешения конфликта.

В какую инстанцию нужно обратиться? Может ли администрация школы отстранить учителя от учебного процесса и на каком основании?

Имеет ли право учитель делать ремонт класса сам без ведома родителей на их деньги и устанавливать себе оплату за проделанную работу? Как можно взыскать сумму причененного ущерба родителям с учителя? Можно ли привлечь учителя к уголовной ответственности?

Как защитить учителя? В нашем классе одна мама положила ребенку в портфель диктофон (видимо он ходил с ним постоянно). После того как учитель случайно обнаружила у него диктофон, родители этого ребенка начали писать жалобы директору школу, что учитель угнетает детей. Мы с этим учителем не первый год, и из 28 человек, только 3-их не устраивает учитель. Эти родители не хотят перейти в другой класс, а вынуждают учителя уволиться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение