ВТБ Банк требует досрочного погашения кредита после смерти моей матери - правомерно ли это?

• г. Тюмень

Помогите пожалуйста разобраться. Моя мама в 2014 г. взяла потребительский кредит в втб банке, в 2015 г. она умерла от рака. Страхование жизни было. Сейчас втб банк требует погасить это кредит, якобы он перешел ко мне по наследству. С начало они требовали все бумаги о смерти, которые я им предоставила, так же копию амбулаторной карты, а теперь требуют что бы я им предоставила свидетельства о праве на наследство. Правомерно но ли они с меня требуют эти все документы и досрочного погашения кредита?

Ответы на вопрос (4):

Если наследство приняли то и по долгам отвечаете Вы. Нужно выяснять что со страховкой и кто Ее получил

Смотрите документы, если страховой случай - то возможно нет, если наследства не принимали, то точно ничего не должны.

Правомерно. Если заболевание не было хроническим, страховая сумма должна покрыть кредит.

Вам необходимо предъявлять претензию в страховую компанию о выплате по страховке. Если выгодоприобретателем является банк,выяснить получили ли они страховую сумму. Не спешить и никаких документов не предоставлять.

Пусть банк подает иск в суд на вас.Если вы приняли наследство,то будете выплачивать долг в пределах суммы наследства