ВТБ Банк требует досрочного погашения кредита после смерти моей матери - правомерно ли это?

• г. Тюмень

Помогите пожалуйста разобраться. Моя мама в 2014 г. взяла потребительский кредит в втб банке, в 2015 г. она умерла от рака. Страхование жизни было. Сейчас втб банк требует погасить это кредит, якобы он перешел ко мне по наследству. С начало они требовали все бумаги о смерти, которые я им предоставила, так же копию амбулаторной карты, а теперь требуют что бы я им предоставила свидетельства о праве на наследство. Правомерно но ли они с меня требуют эти все документы и досрочного погашения кредита?

Ответы на вопрос (4):

Если наследство приняли то и по долгам отвечаете Вы. Нужно выяснять что со страховкой и кто Ее получил

Спросить
Пожаловаться

Смотрите документы, если страховой случай - то возможно нет, если наследства не принимали, то точно ничего не должны.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно. Если заболевание не было хроническим, страховая сумма должна покрыть кредит.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо предъявлять претензию в страховую компанию о выплате по страховке. Если выгодоприобретателем является банк,выяснить получили ли они страховую сумму. Не спешить и никаких документов не предоставлять.

Пусть банк подает иск в суд на вас.Если вы приняли наследство,то будете выплачивать долг в пределах суммы наследства

Спросить
Пожаловаться

В 2012 году я взяла кредит в банке сроком на 3 года (до 2016). Исправно вносила платежи до 2014 года, после чего у банка была отозвана Лицензия. Соответственно, возможности погашения кредита не было. В ноябре 2018 назначен правоприемник Банка, который требует погашения данного кредита и грозит подачей документов в суд. Срок кредитного договора истек в 2016 году. Может ли банк выиграть суд и принудить меня к погашению основного долга и процентов?

Моя мама умерла, у неё остался кредит в банке. Я сообщила на горячую линию банка о её смерти, также направила электронной почтой скан свидетельства о смерти в банк. Теперь банк пишет мне смс, что проценты начисляются ежедневно, просит внести ежемесячные платежи и требует скан паспорта для досрочного погашения маминого кредита. Нужно ли мне ещё физической почтой высылать в банк заявление о приостановлении начисления процентов и заверенную нотариально копию свидетельства о смерти. И нужно ли мне сейчас, до вступления в наследство вносить какие-то платежи по кредиту. Заранее благодарю!

У меня в феврале месяце умерла тёща. Спустя два месяца пришли бумаги, а вскоре на телефон жены начали поступать звонки из банка, о том чтоб она оплатила задолжность банку за взятый кредит. То что её мать взяла кредит в банке жена даже и не знала. После смерти матери осталась 2-х комнатная квартира, в которой мы сейчас проживаем. Моя жена является наследником этой квартиры и прописана в ней. Банк требует от неё погашения кредита, вплоть до продажи квартиры. Погасить долг банку мы не можем. Скажите пожалуйста, правомерны ли действия банка и как нам быть?

Гражданский муж взял потребительский кредитв 2011 г., потом платить перестал, мы в период с 2011 по 2013 не жили вместе. В 2014 мы официально зарегистрировали отношения. В 2015 мне звонят из банка и требуют по решению суда выплатить за мужа единовременно 130 000 руб. Вопрос: на каком основании суд постановил такую сумму единовременной выплаты. Где взятт копию судебного решения. Првомерно ли требует банк погашения задолженности от меня (кредит был взят до официальной регистрации отношений)?

Добрый день!

Вопрос такой: Заемщик по кредиту умер, наследства не имел (принимать в наследство нечего, кроме кредита в банке) , банк требует выплатить кредит. Правомерны ли действия банка?

У меня умер папа, у него был кредит в банке Втб, застрахован страхование жизни, мы подали документы, сейчас банк ещё требует выписку из амбулаторной карты за все года, что якобы если он болел и обращался в больницу то это будет не страховой случай так как он не оповестил банк о болезни, в справке о смерти написано ишимическая болезнь и что он болел сахарным диабетом, получается нам откажут в страховке, законно ли это? Ведь при оформлении кредита они не спрашивают болеете ли вы? И не уведомляют даже о страховке что она есть.

В течении сентября месяца 2012 г я обращаюсь в банки чтоб получить кредит. У меня з\п более 50 т.р. и все остальное что требует банк все в наличии. Но мне банки все отказали несколько банков дали объяснение якобы я в 2007 г. взяла потребительский кредит и не погасила. Я не брала ни какого кредита так как с 2004 г. по начала 2012 г. у меня не было регистрации по месту проживания т.е. постоянной прописки и работала у частника. Так же мне не сказали в каком именно магазине и банке я якобы брала кредит. Помогите пожалуйста разобраться и что мне делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вечер добрый. У меня такой вопрос-в 2008 году моя мать взяла кредитную карту в приват банке. В том же 2008 году она умерла. Я в это время находился в местах заключения свободы. Брат предоставил банку копию свидетельства о смерти и там сказали что претензий нет. однако в 2013 году стали приходить бумаги на имя моей матери о том что она должна погасить 49 тысяч кредит и просрочку. Я повторно отнес в банк свидетельство о смерти. Но они начинают присылать смс мне и моей жене и требовать выплатить кредит нам. где они взяли номер жены я незнаю. Имеют ли они право требовать кредит с меня. Спасибо.

У меня такой дело. Мама взяла кредит в банке и сделала страховку жизни и здоровья. Мама скончалась от онкологического заболевания. При этом она обманула банк написав что не чем не болеет на момент взятия кредита. Я вступил в наследство, собрал все документы для банка которые они просили (кроме выписки из амбулаторной карты с датой диагноза). Банк после года искания самолично этой выписки заявил что нашел ее и прислал мне отказ на выплату страховки. Вообщем хотят чтобы я начал платить. Грозят пенями. И уже насчитали 2500 тысячи хотя после того как я последний раз заплатил за кредит сразу же предоставил банку свидетельство о смерти. Подскажите какие мне действия совершать дальше? Может подать в суд?

В 2013 г. умерла моя подруга. В 2012 г. она взяла потребительский кредит и оформила полис страхования жизни и здоровья. В это время она уже болела онкологическим заболеванием, справку о состоянии здоровья в банке у нее не потребовали, а она слукавила. Потом был еще один кредит, который взял ее сын, чтобы приобретать дорогостоящие мед. препараты для нее. Все это было бесполезно, но не скажешь же об этом 40-летней женщине? После ее смерти сын вступил в наследство на ее часть однокомнатной квартиры и они с бабушкой 1,5 лет продолжали оплачивать оба кредита. Свой кредит мальчишка выплатил, остался другой, с полисом. Потом им кто-то подсказал, что можно больше не платить, так как можно получить страховку за мать. Он собрал все документы, кроме выписки из амбулаторной карты матери и написал заявление в банк. Вчера из банка прислали ответ, что т.к. мать слукавила, в выплате страхового возмещения им отказано, а долг надо доплатить 165000 руб. Неужели нет никаких зацепок, чтобы не платить? Они с бабушкой только вздохнули. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение