Может ли брат получить материнский капитал, воспитывая детей от разных женщин?

• г. Рязань

У моего брата есть два сына от разных женщин, в браке ни с одной не был, но усыновлял каждого, воспитывает обоих. Сейчас первая женщина родила второго ребенка от другого, хочет подавать на материнский капитал. Может ли брат получить материнский капитал (т.к. в действительности он воспитывал сына, маму не лишали родительских прав, алименты она не платила)? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет,не может.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

4. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с частью 3 настоящей статьи возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, их право на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи.

6. Право на дополнительные меры государственной поддержки, возникшее у ребенка (детей в равных долях) по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 настоящей статьи, прекращается в случае его смерти или объявления его умершим.

7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Спросить
Пожаловаться

Мужчина и женщина жили в гражданском браке, расстались. Женщина родила дочь (в свид о рожд данные об отце отсутствуют) и прописывает с рождения в свою квартиру (собственность женщины). Женщину лишают родительских прав на дочь. Ребенка забирает на воспитание мужчина, мать мужчины оформляет опекунство над девочкой.

Сейчас женщина хочет продать свою квартиру (она одна собственница). Может ли женщина выписать ребенка и продать квартиру? Возможно ли женщине воспрепятствовать продать квартиру?

Приветствую. Скажите пожалуйста, если женщина родила второго ребёнка от другова брака и первому ребёнку уже 17 лет, она получит материнский капитал как за второго ребёнка?

Ситуация такая: женщина родила двоих детей, получила материнский капитал, через 10 лет родила третьего ребенка. Сейчас её лишили родительских прав по отношению ко второму ребёнку. Этот материнский капитал действителен или нужно новый получать? Или вообще ничего она не получит?

Может ли получить родительский капитал отец у которого 2 детей а третьего он усыновляет. Дети от разных женщин, родительских прав и обязанностей не лишен, у каждой женщины только по 1 ребенку. Лишится ли при этом мать третьего ребенка материнского капитала при рождении второго? Отец, дети и матери граждане РФ.

У брата жена выпивала. Потом бросила его с двумя детьми.. два года живет отдельно. За это время от другого родила ещё одного ребёнка, а записала его отцом брата.. она так и выпивает.. сейчас брат хочет лишить её родительских прав.. что будет с третьим ребёнком? И может ли брат воспользрваться материнс. Капиталом на второго ребёнка после лишения?

Если женщина была лешена родительских прав на первого ребенка, а после родила ещё двух в гражданском браке то может ли она получить материнский капитал?

Мою маму лишили родительских по поводу меня прав, она родила второго ребенка и у нее есть материнский капитал, может она разделить материнский капитал между мной и братиком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У гр. Грибоедова от первого брака имеется сын 2008 года рождения, мать ребенка лишена родительских прав. От второго брака у гр. Грибоедова родилась дочь 2012 года рождения, мать ребенка умерла. Гр. Грибоедов воспитывает обоих детей от разных матерей.

Имеет ли право гр. Грибоедов на материнский (семейный) капитал?

Я Лишина родительский прав на первого ребёнка от первого брака. Сейчас родила второго ребёнка от другого брака. Хотела узнать положено ли материнский капитал на второго ребёнка.

Мой брат был женат на жене, и в браке родился сын, через год, в феврале она забеременнела от другого, и в апреле они развелись с братом. Она больше в браке не состояла, родила второго ребенка и записала его на моего брата. Как теперь поступить, написать отказ от ее ребенка второго, чтобы он не числился на брате, и как быть, брат после развода два года платил ей по почте алименты (по 3 т.р.), есть квитанции, но на алименты она не подавала, т.е. он просто перечислял ей сумму денег. Слышали, что если она подаст на алименты, те перечисления не будут засчитаны, и ему придется платить алименты, с первого месяца после развода, так ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение