Ситуация с наследованием и собственностью дома - Возможность претендовать на 1/2 доли дома и решение правовых вопросов

• г. Курск

Помогите разобраться, здесь несколько вопросов одновременно, для тех кто действительно разбирается в данном вопросе. Прадед построил дом, сын прадеда (мой дед) пристроил к этому дому пристройку. В 79 году бабушка разводится с дедом и через суд оформляет собственность на 1/2 доли часть пристройки, что является 1/6 долей общего строения, а 5/6 доли принадлежит прадеду, так как сын прадеда (бабушкин муж) в суде сказал, что он это не строил. В 87 году умирает прадед у которого остаются 2 сына (1 ый-мой дед, и 2 ой сын). В права наследования никто не вводился. В 95 бабушка с дедом снова заключают брак. В 97 году умирает дед и бабушка оформила наследственное дело. Так как бабушка с дедом разделила пристройку через суд, то после смерти деда ей отошла его 1\2 часть пристройки. В 2003 году через суд бабушка оформила пристройку как квартиру №2 в доме. Другая часть дома не переоформлялась. Так вот, в связи с этим 1-вопрос: можем ли мы претендовать на 1/2 дома прадеда (отец деда), так как по настоящий момент права наследования на него не заявлены (в той части дома проживает внук прадеда от 2 го. сына, который не собирается ничего оформлять, ему не когда-он пьет.) В справке из БТИ до сих пор указано общее домовладение в долях 1/6 за бабушкой, 5/6 за прадедом. 7 адвокатов в нашем городе не смогли определить последовательность действий в такой ситуации чем-либо помочь. Лишь один составил исковое заявление на признание права собственности на 1/2 оставшегося домовладения и отказ от собственности квартиры (она составляет 1/3 всего домовладения) в пользу пересмотра ее в доли в доме, т.е. закрепление за истцом 2/3 доли всего домовладения. Вообщем уже второй судья отказывает в рассмотрении дела на основании непонятных и не обоснованных требований истца. Дом рушится, земля не в собственности (прадеду она предоставлялась по договору аренды, срок которого закончился 87 году), землю оформить мы не можем, т.к как бабушка признала права собственности в 2003 году не на долю в доме, а на квартиру (квартире земля не положена), а за стенкой полу-адекватный человек, который ничего не оформл. Так что, не продать это и не построится. Я буду очень рада услышать мнение профессионалов по вышеизложенной информации.

Ответы на вопрос (1):

Доброе время суток.

Профессионалы будут рады обсудить с Вами условия оказания Вам помощи.

На этом сайте выбирайте любого и обращайтесь.

Труд должен вознаграждаться.

Удачи.