Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11294

10.08.2000, 10:28

Какие льготы по подоходному налогу имеет право получить человек, купивший квартиру, и куда нужно обращаться за их получением?

Нужно ли платить какой-либо единовременный налог государству при покупке квартиры?

Ответы юристов

11.08.2000, 22:02

После покупки квартиры собственник будет ежегодно обязан к уплате налога на имущество. Один раз в жизни гражданину предоставляется при покупке недвижимости льгота по уплате подоходного налога по месту работы в сумме понесённых расходов при покупке, указанной в договоре купли-продажи, но не свыше суммы, равной 5000 МРОТ (1 МРОТ= 83,49 руб. В 2000 г. и 100 руб. В 2001 г.) с разбивкой равными долями ежемесячно в течении 3-х лет.

Обращаться с заявлением о предоставлении льготы по налогу нужно в бухгалтерию по месту работы, а индивидуальному предпринимателю в налоговую инспекцию в том году, когда куплена квартира, иначе потеряете год и получите льготу только на 2 года.

Вопрос № 9785657

19.02.2016, 08:28

Я являюсь инвалидом второй группы. Имею в собственности 2 квартиры. Как и куда мне обращаться за получением льготы по капремонту.?

Я являюсь инвалидом второй группы. Имею в собственности 2 квартиры. Как и куда мне обращаться за получением льготы по капремонту.?

Ответы юристов

19.02.2016, 08:56

Как и куда мне обращаться за получением льготы по капремонту.?

---льготу по капремонту сможете получить по одной из квартир. А обращаться нужно в соцзащиту населения или в управляющую компанию (смотря что за форма правления в доме)

19.02.2016, 10:13

Обращайтесь в соцзащиту.

Вопрос № 11866822

12.12.2016, 19:59

Скажите пожалуйста, я мама одиночка, по закону я имею право получить квартиру? И какие документы для этого нужны, куда обращаться?

Скажите пожалуйста, я мама одиночка, по закону я имею право получить квартиру? И какие документы для этого нужны, куда обращаться?

Ответы юристов

12.12.2016, 20:06

Нет, к сожалению, нужны основания

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за посещение нашего сайта. Остались вопросы - задавайте.

13.12.2016, 13:04

Право на предоставление жилого помещения имеют лица, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий. Советую вам получить данный статус. Очередь, хоть и медленно, но продвигается.

Вопрос № 14225642

21.05.2018, 16:35

Присудили по жалобе в ЕСПЧ 10 000 евро, куда обращаться за их получением. Какая.

Присудили по жалобе в ЕСПЧ 10 000 евро, куда обращаться за их получением. Какая процедура.

Ответы юристов

21.05.2018, 18:05

Вам писать пока никуда не следует. Как правило, в течение полугода (2-3 месяца-обычная бюрократия) министерство финансов совместно с министерством юстиции исполняют денежные обязательства, наложенные на РФ международными инстанциями. Можете обратиться в министерство юстиции с заявлением о предоставлении информации об исполнении решения ЕС,

24.05.2018, 13:58

Необходимо обратиться в ФССП России или в Казначейство. Сделать ссылку на Постановление ЕСПЧ. Если Вам откажут, то ссылайтесь на Постановление ЕСПЧ "Бурдов против России-2".

Суд вновь напоминает, что пункт 1 Статьи 6 Конвенции закрепляет за каждым право обращаться в суд в случае любого спора о его гражданских правах и обязанностях; таким образом, она заключает в себе "право на суд", одним из аспектов которого является право на доступ к правосудию, представляющее собой право возбуждать исковое производство в судах по вопросам гражданско-правового характера. Однако такое право было бы иллюзорным, если бы правовая система государства — участника Европейской Конвенции допускала, чтобы судебное решение, вступившее в законную силу и обязательное к исполнению, оставалось недействующим в отношении одной из сторон в ущерб ее интересам. Немыслимо, чтобы пункт 1 Статьи 6 Конвенции, детально описывая процессуальные гарантии сторон — справедливое, публичное и проводимое в разумный срок разбирательство, — не предусматривал защиты процесса исполнения судебных решений; толкование Статьи 6 Конвенции исключительно в рамках обеспечения лишь права на обращение в суд и порядка судебного разбирательства вероятней всего привело бы к ситуациям, несовместимым с принципом верховенства права, который государства — участники Европейской Конвенции обязались соблюдать, подписав Конвенцию. Исполнение судебного решения, принятого любым судом, должно, таким образом, рассматриваться как составляющая "судебного разбирательства" по смыслу Статьи 6 Конвенции (см. Постановление Европейского Суда по делу "Хорнсби против Греции" (Hornsby v. Greece) от 19 марта 1997 г., Reports of Judgments and Decisions 1997-11, p. 510, § 40).

Вопрос № 11189378

09.08.2016, 23:02

Какие документы нужны, чтобы получить возмещение по НДФЛ при покупке квартиры и куда их представить? Квартиру купила в 2015 году.

Какие документы нужны, чтобы получить возмещение по НДФЛ при покупке квартиры и куда их представить? Квартиру купила в 2015 году.

Ответы юристов

09.08.2016, 23:28

Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

10.08.2016, 09:16

Документы зависят от конкретного случая. Если это обычная покупка без привлечения банковских средств, то необходимы следующие документы: договор на покупку квартиры, акт приема-передачи (если есть), свидетельство о праве собственности, справка 2 ндфл за 2015 год, копия паспорта, реквизиты сберкнижки или карты для перечисления сумм, документы, подтверждающие оплату и декларация.

Документы подаются в налоговую по месту жительства.

Срок рассмотрения налоговой декларации 3 месяца, 1 месяц на перечисление денег.

Если потребуется помощь по составлению декларации, обращайтесь, буду рада вам помочь.

Вопрос № 8153254

26.09.2015, 17:55

Я хочу открыть малый бизнес по продажи сигарет, какие документы мне нужны и куда за их получением обращаться?

Я хочу открыть малый бизнес по продажи сигарет, какие документы мне нужны и куда за их получением обращаться?

Ответы юристов

26.09.2015, 17:57

Необходимо получить свидетельство о регистрации в качестве ИП - обращаться с данным заявлением в налоговую.

26.09.2015, 18:38

Необходимо зарегистрировать ИП или ООО. Пакет документов на эти виды организаций разные. Определитесь, что Вам больше нравиться, тогда уточните вопрос у юристов. Регистрация фирм осуществляется ИФНС №46 по г.Москве. Обязательно требуется договор аренды, по месту где будет располагаться торговая точка, кассовый аппарат, сопроводительные документы на табачную продукцию, договора поставки, товарные накладные.

Вопрос № 2332878

30.03.2013, 23:15

Какие документы нужны и куда обращаться за возвратом подоходного налога на квартиру, приобретенную 2012?

Какие документы нужны и куда обращаться за возвратом подоходного налога на квартиру, приобретенную 2012?

Ответы юристов

30.03.2013, 23:17

Обращаться в налоговую инспекцию по месту Вашей регистрации.

1. Декларация о доходах;

2. Заявление о предоставлении имущественного налогового вычета;

3. справки 2-НДФЛ за весь 2012 год со всех мест работы;

4. техпаспорт на квартиру (копия);

5. договор купли-продажи (копия);

6. свидетельство о праве собственности (копия).

Вопрос № 14876828

22.11.2018, 18:47

Купила квартиру по жду в январе 18 Г за 1.800.000 сейчас оформила право и продаю за 2.000.000 р. Какой нужно платить налог?

Купила квартиру по жду в январе 18 Г за 1.800.000 сейчас оформила право и продаю за 2.000.000 р. Какой нужно платить налог?

Ответы юристов

22.11.2018, 18:48

Налог будете платить 13% от продажи квартиры по той цене которая будет указана в договоре то есть от 2 миллионов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских