Какие льготы по подоходному налогу имеет право получить человек, купивший квартиру, и куда нужно обращаться за их получением?

• г. Санкт-Петербург

Какие льготы по подоходному налогу имеет право получить человек, купивший квартиру, и куда нужно обращаться за их получением?

Нужно ли платить какой-либо единовременный налог государству при покупке квартиры?

Ответы на вопрос (1):

После покупки квартиры собственник будет ежегодно обязан к уплате налога на имущество. Один раз в жизни гражданину предоставляется при покупке недвижимости льгота по уплате подоходного налога по месту работы в сумме понесённых расходов при покупке, указанной в договоре купли-продажи, но не свыше суммы, равной 5000МРОТ (1МРОТ= 83,49руб. В 2000г. и 100 руб. В 2001г.) с разбивкой равными долями ежемесячно в течении 3-х лет.

Обращаться с заявлением о предоставлении льготы по налогу нужно в бухгалтерию по месту работы, а индивидуальному предпринимателю в налоговую инспекцию в том году, когда куплена квартира, иначе потеряете год и получите льготу только на 2 года.