Какие льготы по подоходному налогу имеет право получить человек, купивший квартиру, и куда нужно обращаться за их получением?

• г. Санкт-Петербург

Какие льготы по подоходному налогу имеет право получить человек, купивший квартиру, и куда нужно обращаться за их получением?

Нужно ли платить какой-либо единовременный налог государству при покупке квартиры?

Ответы на вопрос (1):

После покупки квартиры собственник будет ежегодно обязан к уплате налога на имущество. Один раз в жизни гражданину предоставляется при покупке недвижимости льгота по уплате подоходного налога по месту работы в сумме понесённых расходов при покупке, указанной в договоре купли-продажи, но не свыше суммы, равной 5000МРОТ (1МРОТ= 83,49руб. В 2000г. и 100 руб. В 2001г.) с разбивкой равными долями ежемесячно в течении 3-х лет.

Обращаться с заявлением о предоставлении льготы по налогу нужно в бухгалтерию по месту работы, а индивидуальному предпринимателю в налоговую инспекцию в том году, когда куплена квартира, иначе потеряете год и получите льготу только на 2 года.

Спросить
Пожаловаться

Льготу по подоходному налогу при покупке квартиры в ипотеку каким путем можно получить, если не писал заявления по месту работы налог удерживали (квартира куплена в июне 2013)

Может ли человек, купивший квартиру, получать льготу по подоходному налогу сразу после оформления собственности, не дожидаясь апреля следующего года (если да, каким образом)?

Можно ли приобретя квартиру в долевую собственность на двоих, получать льготу по подоходному налогу обоим собственникам?

Моей жене по наследству осталась квартира в другом городе. Планируем указанную квартиру продать, а купить в Кургане.

Вопрос: Должна ли она платить налог при продаже квартиры в другом городе и может ли она получить льготы по подоходному налогу при приобретении новой квартиры?

При получении квартиры от чужого человека по дарственной, должны ли оплачиваться какие либо деньги (налоги) государству? Существует ли какой срок искровой давности, после чего можно не платить налог государству? Если квартира передана тоже по дарственной, но уже родному человеку?

Здравстуйте!

Вопрос о получении льготы при покупке жилья.

В 1996 году мной была приобретена квартира. Я пользовался льготой по подоходному налогу 1 год (не платил налог).

В настояще время хочу продать старую и приобрести другую квартиру. Что необходимо сделать, чтобы получить льготу на приобретение жилья?

Спасибо...

Могу ли я получить льготу по подоходному налогу при покупке приватизированной квартиры у свой матери-пенсионерки?

Подходит ли договор ренты для получения этой льготы?

Какие есть еще ваpианты покупки недвижимости в данном случае?

По налогу на прибыли после продажи квартиры. В каком случае его платят, и если квартира в собственности менее года, и продам ее за сколько и купила, буду ли платить налог? И вообще можно ли продать квартиру через три месяца после покупки? Какие налоги нужно будет платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я воспользоваться льготой по подоходному налогу при покупке квартиры. Квартира оформлена на супругу, сделку совершала она, я давал письменное разрешение на покупку квартиры-согласие супруга. Стоимость квартиры 1550000 рублей, еще я взял кредит с выплатой процентов получиться-318000 за пять лет. Супруга своим правом на льготу по подоходному налогу воспользовалась в 2005 году, также при покупке квартиры.

Купил квартиру нужно ли мне платить налог и какой? Правда ли, что я могу получить при покупке квартиры возврат налога..? проясните ситуацию как можно подробнее. Спасибо.

При покупке квартиры существуют ли льготы по подоходному налогу? Имеется в виду, что раньше предприятие возвращало часть выплаченного подоходного налога, а сейчас осталось что-либо подобное?

С уважением, Андрей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение