Правомерны ли действия служащей ПФ села Красный Яр Самарской области?

• г. Самара

Могу ли я воспользоваться МК на строительство жилого дома своими силами (залит фундамент, подняли стены). Имею полный пакет документов на строительство. С каждым визитом в ПФ наш вопрос откладывают. Приезжайте когда ребёнку исполнится 3 года, приехали и опять отказ, ссылаются на ожидание поправки в законе. Живём 3 семьи (8 человек) В 37 кв.м. жилой площади. Правомерны ли действия служащей ПФ села Красный Яр Самарской области? В праве ли я обратиться в суд, в случае отказа ПФ в случае выплаты МК?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая,Наталья!

28 июня 2010 года в закон о материнском капитале внесены изменения. Сейчас строить и реконструировать можно «своими силами». Для этого половина от материнского капитала будет перечисляться на Ваш счет,если Вы предоставите копии документов: подтверждающих право собственности (право пользования) на земельный участок; разрешения на строительство; право собственности на дом, в случае его реконструкции; письменного обязательства оформить жильё в общую собственность в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта. Вторую половину можно потратить на те же цели через полгода, если произведен монтаж фундамента, возведение стен и кровли, или, в случае реконструкции, жилая площадь увеличилась не менее чем на учетную норму (минимальный размер площади жилого помещения).

НЕ ждите,обжалуйте действия сотрудников ПФ в районный суд,просите признать их действия незаконными и обязать выдать государственный сертификат.Удачи Вам.С уважением,