Законодательство и рекомендации по использованию генератора в дачных товариществах - возможные решения конфликта с соседями

• г. Санкт-Петербург

Есть ли какой-то закон по использованию генератора в дачных товариществах? У нас назревает конфликт с соседями, а до покупки нами генератора были хорошие отношения, хотелось бы их сохранить.

Пример. Отключили свет на двое суток. Наш генератор работал практически все это время, ночью отключали только на три-четыре часа. Наш дом в основном, обогревается электропечками и есть холодильники, поэтому ранее и приобрели генератор; в садоводствах же часто бывают сбои со светом.

Установили его в сарае, на площадку из бруса, сарай из сколоченных досок, ничем не обшит, находится метрах в 3-ех, 4-ех от сетки-забора соседского участка. И вот после такой ночки соседи всей соседней аллеи наперебой идут с жалобами. Мы их понимаем, но и сами не хотим мерзнуть - мы здесь проживаем круглый год.

Возможно, мы не правы, но не знаем, как поступить. Соседи предлагают перенести генератор ближе к нашему дому, но нам тогда придется строить для него какое-то помещение, а мы к этому не готовы.

Если есть закон по использованию генератора на даче, подскажите, пожалуйста? Если есть какая рекомендация п оего использованию, тоже прошу ответить? Возможно, что условия использования генератора на даче прописывается в уставе садоводства? Но председатель на нас ругается, а конкретно пока нам на это ничего не ответила.

Ответы на вопрос (1):

"Если есть закон по использованию генератора на даче, подскажите, пожалуйста?"

Нет такого закона.

"Если есть какая рекомендация п оего использованию, тоже прошу ответить?"

Нет такой рекомендации.

"Возможно, что условия использования генератора на даче прописывается в уставе садоводства?"

Возможно. Почитайте устав.

Успехов.

Спросить
Пожаловаться

Наш генератор мешает соседям. Хотя работает только, когда бывает выключение света! Во всем садоводстве; шум мешает соседям, так как бывает, что генератор работает и ночью. Мне соседи говорят, что я ОБЯЗАНА купить какой-то шумоподавляющий кожух. Я смотрела такой кожух: стоит не дешево, да еще его и трудно подобрать к каждому генератору. Еще предлагают перенести генератор подальше от их участка (он расположен в 4-5 метрах от сетки-забора. Но мне в таком случае придется делать под него дополнительное помещение, хотя сейчас он как раз и находится в таком помещении-сарае. В уставе садоводства нет никаких правил, рекомендаций по использованию генератора. Соседи хотят внести такие правила в устав, так как говорят, что я нарушаю закон о тишине. Но как тогда быть мне? ведь во время отключения света в холодное время, генератор обеспечивает меня теплом! Хочу найти компромиссное решение.

Вопросы: имеют ли право дачники-соседи лишать меня законного тепла, то есть вносить в устав какие-то свои правила для использования мной генератора? Не ущемляют ли они тогда мои какие-то права? Существуют ли правила установки генератора на даче? Нарушаю ли Я закон о тишине в ночное время, если включение генератора необходимо для поддержания тепла в доме?

Моя соседка по даче жалуется на шум генератора (для подачи электричества), мы не можем обходиться без электричества, у нас маленькие дети. Что нам делать, она грозит нам судом.

Хочу поставить на своём участке ветрогенератор, а на крышу пару солнечных батарей. Надо ли мне платить какие-нибудь налоги за пользование ветром и солнцем. Продавать энергию не собираюсь, буду сам пользоваться.

В СНТ занимаюсь заменой общей воздушной линии электро передач на своей улице, в правлении не состою. Делаю это с устного разрешения председателя кооператива. Провели локальное собрание улицы и на нем решили заменить провода за свой счет большинством голосов. Но есть и те кто против этого, имеем ли мы право не подключить этих граждан к электо сетям до полной оплаты установленной суммы. Чем может нам это грозить? Так как некоторые кричат что будут обращаться по этому поводу в прокуратуру.

Купили участок в СНТ, председатель требует за подключение к электросети 85 тыс. руб, и дает всего 5 кВт. Как с ним бороться нам нужно 15 кВт минимум, он отказывает, на каком основании. Что делать если нет таких денег для оплаты 5 кВт за подключение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили дачный участок. Много лет назад провели электричество за счет дачников. С нас требуют деньги за столбы вдоль нашего участка и за эл.подключение. Участок электрика снт расположен по соседству, электричество подвели от столба, который расположен на его участке. Изначально требовал по 3 тыс рублей на 3-х хозяев, хотел выступить посредником. Мы решили передать деньги каждому лично в руки, соседу электирику заплатили 3 тыс+1300 руб за подключение, другие 2 сказали, что должны по 1 тыс-заплатили. Недавно электрик самовольно отключил от эл эн, ссылаясь, на то что мы не доплатили соседям еще по 1,5 тыс+1 тыс за повторное подключение (электрику). законно ли это. председатель СНТ говорит, что столбы были установлены до его прихода и не знает сколько было потрачено. Законно ли с нас требовать деньги, как рассчитать сумму, может ли самовольно электрик нас отключить от электричества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение