Пользователь 9111.ru
• г. Караганда
Вопрос №11294938

Я гражданка республики Казахстан. Планирую переезд в Российскую федерацию.

В 2009 году защитила кандидатскую диссертацию по специальности 13.00.01-общая педагогика. Получила степень кандидата педагогических наук. Имеется диплом о присуждении ученой степени кандидата наук.

Могу ли я в частном порядке подать документ о присуждении степени кандидата педагогических наук для прохождения процедуры нострификации с целью получения свидетельства о профессиональном и академическом признании? Как это сделать? Куда можно обратиться?

С уважением Таюпова Элеонора Камильевна.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
31.08.2016, 06:57

вопросами нострификации занимается Рособрнадзор. у организации имеется сайт, там указан порядок проведения этой процедуры.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имею ли право на оплачиваемый творческий отпуск и какие необходимы для его оформления процедуры и документы.

Я соискатель учёной степени кандидата наук. В августе прошла предзащиту. Сама защита планируется в ноябре текущего года. Имею ли право на оплачиваемый творческий отпуск и какие необходимы для его оформления процедуры и документы. Спасибо. С Уважением Наталья.

₽ VIP

Признание Казахстанского диплома действительным в России

У меня диплом о высшем образовании с Казахстана (поступала в 1991 году-это был Государственный экономический университет, а закончила в 1996 году, он уже назывался Казахская государственная академия управления) признается ли это образование в России. Я устраиваюсь на работу в госучреждение и мне сказали что он не действителен. Дайте пожалуйста ссылку на законодательные акты.

Юрист г. Пермь
18.07.2018, 15:59

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Просто так не признается. Есть соглашение на этот счет. Надо было продолжить обучение. И нужно чтобы выдавший ВУЗ отвечал определенным критериям.

См. Соглашение

между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях

(в ред. Протокола от 26.02.2002)

Статья 7

[quote]Дипломы о высшем образовании с присвоением квалификации по специальности с нормативным сроком обучения 4 года, выдаваемые в Республике Казахстан и Кыргызской Республике, диплом специалиста о полном высшем образовании с присвоением профессии с нормативным сроком обучения 5 лет, выдаваемый Республикой Таджикистан, за исключением медицинского университета, признаются Сторонами при продолжении высшего образования на территориях государств Сторон, если учреждения образования, которые выдали их, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании. (в ред. Протокола от 26.02.2002)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.07.2018, 16:01

Доброго вам времени суток. Согласно ст.107 Федерального закона "об образовании в Российской Федерации" документы об иностранном образовании признаваемые в Российской Федерации должны быть в установленном законодательном порядке легализованы и переведены на русский язык. Существует соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании. Казахстанские дипломы выданные с 92 по 99 год без нострификации принимать запрещено остальные разрешено.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.07.2018, 16:02

Почему же недействительны? Есть соответствующее соглашение.

Если учреждение образования, которые выдали их, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании - документ о высшем образовании действителен.

[quote]Соглашение

между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях

(в ред. Протокола от 26.02.2002)

Правительство Республики Беларусь, Правительство Республики Казахстан, Правительство Кыргызской Республики, Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Таджикистан, именуемые в дальнейшем Сторонами, (в ред. Протокола от 26.02.2002) руководствуясь Договором между Российской Федерацией, Республикой Белоруссией, Республикой Казахстан и Киргизской Республикой об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях от 29 марта 1996 года, учитывая стремление Сторон к созданию единого рынка труда, желая способствовать дальнейшему развитию и углублению многостороннего сотрудничества в области образования, науки и культуры, (в ред. Протокола от 26.02.2002) стремясь к установлению норм взаимного признания документов об образовании, ученых степенях и званиях, согласились о нижеследующем:

Статья 1

Настоящее Соглашение распространяется на документы государственного образца об образовании, ученых степенях и званиях, выдаваемые на территориях государств Сторон, а также на документы государственного образца, выдаваемые учреждениями образования одной из государств Сторон, расположенными на территориях других государств.

Статья 2

Свидетельство о базовом общем образовании, выдаваемое в Республике Беларусь, свидетельство об окончании основной школы, выдаваемое в Республике Казахстан, свидетельство об основном школьном образовании, выдаваемое в Кыргызской Республике, и аттестат об основном общем образовании, выдаваемый в Российской Федерации, свидетельство о неоконченном среднем образовании, выдаваемое в Республике Таджикистан, признаются Сторонами и эквивалентны при продолжении образования. (в ред. Протокола от 26.02.2002)

Статья 3

Аттестат о среднем общем образовании, диплом о профессионально-техническом образовании и диплом о среднем специальном образовании, выдаваемые в Республике Беларусь, аттестат о среднем образовании, диплом о среднем специальном образовании, выдаваемые в Республике Казахстан, аттестат о среднем образовании, диплом о среднем профессиональном образовании, выдаваемые в Кыргызской Республике, аттестат о среднем (полном) общем образовании, диплом о среднем профессиональном образовании и диплом о начальном профессиональном образовании (с получением среднего (полного) образования), выдаваемые в Российской Федерации, аттестат о среднем образовании, выдаваемый в Республике Таджикистан, (абзац введен Протоколом от 26.02.2002) признаются Сторонами и эквивалентны при поступлении в высшие и средние специальные учебные заведения, расположенные на территориях государств Сторон.

Статья 4

Аттестат или диплом о профессионально-техническом образовании, выдаваемые в Республике Беларусь, диплом о профессионально-техническом образовании или свидетельство о рабочей квалификации, выдаваемые в Республике Казахстан, аттестат или сертификат о профессиональной подготовке, выдаваемые в Кыргызской Республике, диплом о начальном профессиональном образовании и свидетельство о квалификации, выдаваемые в Российской Федерации, диплом младшего специалиста о средне-специальном образовании, выдаваемый в Республике Таджикистан, признаются Сторонами и эквивалентны при поступлении на работу в соответствии с указанными в документах специальностью (профессией) и квалификацией, если учреждения образования, которые выдали дипломы государственного образца, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании, созданным в соответствии со статьей 13 настоящего Соглашения. (в ред. Протокола от 26.02.2002)

Статья 5

Дипломы о среднем специальном образовании, выдаваемые в Республике Беларусь и Республике Казахстан, дипломы о среднем профессиональном образовании, выдаваемые в Кыргызской Республике и Российской Федерации, диплом младшего специалиста (на базе высшего образования), выдаваемый в Республике Таджикистан, признаются Сторонами и эквивалентны при поступлении на работу в соответствии с указанными в этих дипломах специальностью и квалификацией, если учреждения образования, которые выдали дипломы, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании. (в ред. Протокола от 26.02.2002)

Статья 6

Дипломы о неполном высшем образовании, выдаваемые в Кыргызской Республике и Российской Федерации, свидетельство о неполном высшем образовании, выдаваемое в Республике Таджикистан, признаются Сторонами при продолжении высшего образования на территориях государств Сторон. (в ред. Протокола от 26.02.2002)

[b]Статья 7

Дипломы о высшем образовании с присвоением квалификации по специальности с нормативным сроком обучения 4 года, выдаваемые в Республике Казахстан и Кыргызской Республике, диплом специалиста о полном высшем образовании с присвоением профессии с нормативным сроком обучения 5 лет, выдаваемый Республикой Таджикистан, за исключением медицинского университета, признаются Сторонами при продолжении высшего образования на территориях государств Сторон, если учреждения образования, которые выдали их, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании. (в ред. Протокола от 26.02.2002)[/b]

Статья 8

(в ред. Протокола от 26.02.2002)

Дипломы бакалавра, выдаваемые в Республике Казахстан, Кыргызской Республике и Республике Таджикистан, и диплом о высшем профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации и свидетельствующий о присвоении степени бакалавра, признаются Сторонами при продолжении высшего образования и при поступлении на работу на территориях государств Сторон, если учреждения образования, которые выдали их, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании.

Статья 9

Диплом о получении высшего образования, выдаваемый в Республике Беларусь и свидетельствующий о присвоении квалификации специалиста, специалиста с углубленной подготовкой, диплом о высшем образовании, выдаваемый в Республике Казахстан и свидетельствующий о присвоении соответствующей квалификации специалиста, диплом о высшем образовании с присвоением квалификации по специальности с нормативным сроком обучения не менее 5 лет, выдаваемый в Кыргызской Республике, диплом о высшем профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации и свидетельствующий о присвоении соответствующей квалификации специалиста, диплом о высшем образовании, выдаваемый Республикой Таджикистан и свидетельствующий о присвоении квалификации специалиста,

(абзац введен Протоколом от 26.02.2002)

признаются Сторонами и эквивалентны при продолжении образования, в том числе в аспирантуре, и при поступлении на работу в соответствии с указанными в них специальностью и квалификацией, если учреждения образования, которые выдали их, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании.

Статья 10

Диплом о присвоении степени магистра, выдаваемый в Республике Беларусь, диплом о присвоении квалификации специалиста с академической степенью магистра, выдаваемый в Республике Казахстан, диплом о присвоении квалификационной академической степени магистра, выдаваемый в Кыргызской Республике, диплом о высшем профессиональном образовании, выдаваемый в Российской Федерации и свидетельствующий о присвоении степени магистра, диплом о высшем образовании, выдаваемый в Республике Таджикистан, и свидетельствующий о присвоении степени магистра,

(абзац введен Протоколом от 26.02.2002)

признаются Сторонами и эквивалентны при продолжении образования в аспирантуре и при поступлении на работу в соответствии с указанными в них областью подготовки и специализацией, если учреждения образования, которые выдали их, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании.

Статья 11

Дипломы кандидата наук и доктора наук, выдаваемые в государствах Сторон, признаются Сторонами эквивалентными в порядке, предусмотренном двусторонними Соглашениями между ними, и дают их владельцам право осуществлять профессиональную деятельность на территориях государств Сторон в соответствии с присужденной им ученой степенью.

Статья 12

Аттестаты доцента и профессора, выдаваемые в государствах Сторон, признаются Сторонами эквивалентными в порядке, предусмотренном двусторонними Соглашениями, и дают их владельцам право осуществлять профессиональную деятельность на территориях государств Сторон в соответствии с присвоенным им ученым званием.

Статья 13

Для реализации настоящего Соглашения Стороны создают орган по взаимному признанию документов об образовании, который формируется на основе равного представительства каждой из Сторон и в состав которого входят руководители государственных органов управления образованием и государственных органов аттестации научных и научно-педагогических работников высшей квалификации государств Сторон. Орган по взаимному признанию документов об образовании принимает решения о критериях признания документов об образовании и действует на основе Положения, утверждаемого Интеграционным Комитетом Евразийского экономического сообщества, Секретариат которого обеспечивает организацию деятельности этого органа. (в ред. Протокола от 26.02.2002)

Статья 14

Государственные органы управления образованием, государственные органы аттестации научных и научно-педагогических работников высшей квалификации государств Сторон обеспечивают сопоставимость основных требований к содержанию образования различных уровней, а также требований к соискателям ученых степеней и ученых званий, проводят взаимные консультации при разработке национальных номенклатур (перечней) направлений и специальностей подготовки специалистов и научных работников, а также при создании на территории своего государства советов по защите диссертаций.

Статья 15

Стороны будут развивать сотрудничество в области аттестации научных и научно-педагогических работников высшей квалификации посредством: создания равноценных условий для защиты диссертаций соискателями государства одной из Сторон в советах по защите диссертаций государств других Сторон на основе ходатайства аттестационных органов государства Стороны, в котором выполнено диссертационное исследование; своевременного информирования об изменениях в национальных государственных системах аттестации научных и научно-педагогических работников высшей квалификации; обмена соответствующими нормативными актами и другими материалами по вопросам аттестации этих кадров.

Статья 16

Стороны будут предоставлять друг другу нормативные акты, регулирующие правила оформления и выдачи документов об образовании, ученых степенях и званиях, образцы и описания указанных документов, а также направлять в необходимых случаях соответствующие официальные разъяснения.

Статья 17

Стороны будут решать спорные вопросы, связанные с применением и толкованием настоящего Соглашения путем консультаций и переговоров.

Статья 18

Настоящее Соглашение не отменяет и не накладывает ограничения на другие соглашения, действующие между Сторонами, и не препятствует заключению между ними новых Соглашений в развитие настоящего Соглашения.

Статья 19

Настоящее Соглашение не ограничивает каждую из Сторон в признании и установлении эквивалентности документов об образовании, выданных на территории другой Стороны и не подпадающих под действие настоящего Соглашения.

Статья 20

Стороны будут координировать свои действия на многосторонних международных форумах, конференциях и встречах, посвященных общим вопросам признания и установления эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях.

Статья 21

Настоящее Соглашение вступает в силу со дня получения Интеграционным Комитетом четвертого уведомления о выполнении Сторонами необходимых внутригосударственных процедур.

Статья 22

Настоящее Соглашение действует в течение пяти лет и автоматически продлевается на последующие пятилетние сроки.

Статья 23

Настоящее Соглашение открыто для присоединения других государств при условии согласия Сторон.

Статья 24

Каждая из Сторон имеет право выйти из настоящего Соглашения, в письменной форме уведомив об этом Интеграционный Комитет. Настоящее Соглашение прекращает свое действие в отношении этой Стороны по истечении шести месяцев со дня получения Интеграционным Комитетом такого уведомления.

Совершено в г. Москве 24 ноября 1998 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Интеграционном Комитете, который направит каждой Стороне, подписавшей настоящее Соглашение, его заверенную копию.

За Правительство

Республики Беларусь

С.С.ЛИНГ

За Правительство

Республики Казахстан

Н.У.БАЛГИМБАЕВ

За Правительство

Кыргызской Республики

Ж.И.ИБРАИМОВ

За Правительство

Российской Федерации

Е.М.ПРИМАКОВ [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
18.07.2018, 16:02

Согласно статье 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации и законодательством Российской Федерации.

Обладателям иностранного образования и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, предоставляются те же академические и (или) профессиональные права, что и обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, полученных в Российской Федерации, если иное не установлено международными договорами о взаимном признании.

Между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан заключено Соглашение от 24.11.1998 "О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях". В соответствии со ст. ст. 4, 5, 8, 9, 10 данного Соглашения выдаваемые в Республике Казахстан диплом о профессионально-техническом образовании, свидетельство о рабочей квалификации, диплом о среднем специальном образовании, диплом бакалавра, диплом о высшем образовании, свидетельствующий о присвоении соответствующей квалификации специалиста, диплом о присвоении квалификации специалиста с академической степенью магистра признаются в РФ и эквивалентны при поступлении на работу в соответствии с указанными в документах специальностью (профессией), квалификацией, специализацией, если учреждения образования, которые выдали дипломы государственного образца, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании.

[b]Таким образом, документы о высшем образовании образовании, выданные соответствующими учебными заведениями Российской Федерации и Казахстана, взаимно признаются странами без процедуры признания образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве.[/b]

Ваш диплом является действительным в России.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.07.2018, 16:11

[i]Выданные с 15 мая 1992 г. по 01 октября 1999 г. — документы государственного образца республики Казахстан, соответствующие российским документам об основном общем образования или среднем (полном) общем образовании не требуют прохождения процедуры признания. [/i]

Основание: Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 23 мая 2011 г. N 02-114 «О признании иностранных документов об основном общем и среднем (полном) общем образовании»

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.07.2018, 16:14

Соглашение от 24.11.1998 "О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях" вступило в законную силу 26.09.1999 г., поэтому дипломы о среднем профессиональном образовании и о высшем профессиональном образовании, выданные в Казахстане до 26.09.1999 г. без нострификации принимать запрещено в качестве документа об образовании при приеме на работу. Диплом ваш конечно действительный, но потребуется нострификация.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.07.2018, 16:29

Добрый день, Любовь!

В соответствии с п. 3 ст. 107 ФЗ «Об образовании в РФ» в Рссии признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых с указанием соответствия получаемых в них образования и (или) квалификации образованию и (или) квалификации, полученным в Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации. Критерии и порядок включения в указанный перечень иностранных образовательных организаций утверждаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии со статьей 9 Соглашения между Правительством Республики Беларусь, Казахстан, Киргизии, Правительством РФ и Таджикистан от 24.11.1998 «О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях» диплом о высшем образовании Республики Казахстан и свидетельствующий о присвоении соответствующей квалификации специалиста, признается Сторонами и эквивалентны при продолжении образования, в том числе в аспирантуре, и при поступлении на работу в соответствии с указанными в них специальностью и квалификацией, если учреждения образования, которые выдали их, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
18.07.2018, 17:09

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, да нет проблем!-делайте нотариально заверенный перевод диплома, и он у вас станет действительным, на основании статьи 9 Соглашение между Правительством Республики Казахстан, Правительством РФ и иными странами, от 24.11.1998 (ред. от 26.02.2002, с изм. 10.10.2014) «О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях». Ваш диплом о высшем образовании, выданный в Республике Казахстан, если он государственного образца, и ВУЗ имеет Гос. аккредитацию, действителен в РФ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск

Расскажите мои действия, пошагово для реализации данной процедуры.

Я воннослужащий пограничных органов, майор. Хочу получить ученую степень кандидата юридических наук. Расскажите мои действия, пошагово для реализации данной процедуры.

₽ VIP

Положены ли льготы кандидату наук при оплате ЖКХ?

Живу в г. Рязани, имею степень кандидата педагогических наук. Имею ли право на льготы при оплате ЖКХ? Если да, то какие нужно собрать документы? Не могу найти официальные действующие нормативно-правовые документы по данному вопросу, которыми можно руководствоваться.

Юрист г. Пермь
20.06.2019, 08:28

К сожалению такой льготы законодательством не установлено. Обязанность по оплате общая (ст. 153 ЖК РФ)

Есть льготы по оплате для малоимущих в виде субсидии согласно ст. 159 ЖК РФ.

Тут надо смотреть Ваш доход. Для ее получения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.06.2019, 08:34

Само по себе наличие ученой степени кандидата педагогических наук не дает право на получение льгот по оплате ЖКХ, право на субсидию. Если бы Вы преподавали и жили в сельской местности либо были пенсионером-педагогом и проживали в сельской местности, то имели бы право на возмещение расходов на коммунальные услуги.[quote]Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

""Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации

""1. Под правовым статусом педагогического работника понимается совокупность прав и свобод (в том числе академических прав и свобод), трудовых прав, социальных гарантий и компенсаций, ограничений, обязанностей и ответственности, которые установлены законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

2. В Российской Федерации признается особый статус педагогических работников в обществе и создаются условия для осуществления ими профессиональной деятельности. Педагогическим работникам в Российской Федерации предоставляются права и свободы, меры социальной поддержки, направленные на обеспечение их высокого профессионального уровня, условий для эффективного выполнения профессиональных задач, повышение социальной значимости, престижа педагогического труда.

""8.[b] Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.[/b]

""[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
20.06.2019, 08:35

Оплата потребления коммунальных услуг рассчитывается исходя из норматива пожилой площади и количества проживающих в ней людей. Но у лиц с ученой степенью есть привилегия – они имеют право на дополнительные квадратные метры, оплачиваемые по тем же нормативным ставкам без применения повышающего коэффициента за имеющиеся излишки. Эта норма установлена распоряжением ВЦИК в 30 годах прошлого столетия, и продублировано в ЖК РСФСР 80 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
20.06.2019, 08:35

Льготы кандидатам наук по оплате коммунальных услуг были введены еще 28.02.1930 г., и до сих пор их не отменил никто. Поэтому согласно этому правовому акту, лицам с ученой степенью полагается дополнительная жилая площадь в 10 кв. м, которая не учитывается как излишек, и оплачивается по стандартной ставке, установленной в регионе проживания ученого.

Согласно пункту ДЕЙСТВУЮЩЕГО В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 28 февраля 1930 г. «О праве пользования дополнительной жилой площадью»

и для целей оплаты жилищно-коммунальных услуг дополнительная жилая площадь должна быть выше 20 квадратных метров. Пункт 2 Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 28 февраля 1930 года «О праве пользования дополнительной жилой площадью» (в ред.

Постановлений ВЦИК и СНК РСФСР от 20.08.30, от 10.11.30, от 01.04.34, от 01.11.34, Указа Президиума ВС РСФСР от 24.06.48, Постановлений Совмина РСФСР от 27.11.56, от 02.07.81 N 364) дополнительная площадь, сверх установленной общей нормы жилой площади должна быть оплачена в одинарном размере.

Дополняя социальную норму жилья для ученого, НОРМА составляет не менее 38 кв.м. и эта площадь должна оплачиваться как норма жилья в одинарном размере.»

Жилая площадь, полагающаяся нанимателю — ученому и членам его семьи «по установленным нормам», оплачивается в одинарном размере. Поэтому лицо, имеющее ученую степень и ведущее научную деятельность вправе требовать, чтобы жилая площадь в пределах норм (более 38 кв.м.), установленных Постановлением, не рассматривалась как излишняя и оплачивалась в одинарном размере.

Вам необходимо будет подтвердить ученую степень и ведение научной деятельности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
20.06.2019, 08:36

Нет, не имеете, были определенные льготы при Советской власти.

Согласно ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения (в домах государственного и муниципального жилищного фондов) и оплату коммунальных услуг (независимо о принадлежности жилищного фонда).

В соответствии с действующим федеральным законодательством, меры социальной поддержки по оплате жилого помещения для инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, проживающих в частном жилищном фонде, не предусмотрены.

[b]Рязанские власти выделяют такие группы населения:

участников и инвалидов ВОВ, а также их вдов;

репрессированных и реабилитированных граждан;

ветеранов воинской, государственной службы и приравненных;

почетных доноров;

ветеранов труда (рабочий стаж не менее 35 лет для женщин и сорока для мужчин);

многодетных и малоимущих;[/b]

беременных и некоторых других.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
20.06.2019, 08:40

Здравствуйте, [b]в вашем случае льготы кандидату наук по оплате ЖКХ не предусмотрены, но на основании Указа президента предусматривается доплаты.[/b]

[quote]Указ Президента РФ от 9 февраля 2009 г. N 146 "О мерах по усилению государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов и докторов наук" [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
20.06.2019, 08:52

Здравствуйте в ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации" записано[quote] 8. Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации. [/quote]

Но ни законодательством РФ, ни законодательством СССР льготы по коммунальным услугам для кандидатов педагогических наук никогда не устанавливались. Следовательно льгот таких к сожалению нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
20.06.2019, 08:52

На федеральном и региональном уровне нет нормативных правовых актов, дающих право на льготы по оплате ЖКХ кандидатам наук

Остается только смотреть муниципальные правовые акты ст 7 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" на предмет возможно го закрепления этой льготы если таких документов нет на уровне города-то значит что кандидатам наук льготы по оплате ЖКХ не предусмотрены.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Мне нужна нострификация диплома или просто нотариально заверенный перевод?

Здравствуйте. У меня вопрос по нострификации иностранного диплома. Я получил степень кандидата наук за рубежом, Университет Берна, Швейцария. На настоящий момент мне нужно предъявить его в местном военкомате для получения освобождения от службы. Мне нужна нострификация диплома или просто нотариально заверенный перевод?

Юрист г. Санкт-Петербург
14.08.2017, 21:51
Это лучший ответ

Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве осуществляется на основании статьи 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Думаю, что в вашем случае достаточно будет предоставить заверенную нотариусом перевод диплома. В любом случае советую обратиться в военкомат по месту жительства и уточнить данный вопрос у них.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.08.2017, 21:51

Добрый день! В силу ст. 107 ФЗ об образовании

[quote]1. Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее - иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее - международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации.

2. В настоящем Федеральном законе под признанием в Российской Федерации иностранного образования и (или) иностранной квалификации понимается официальное подтверждение значимости (уровня) полученных в иностранном государстве образования и (или) квалификации в целях обеспечения доступа их обладателя к образованию и (или) профессиональной деятельности в Российской Федерации, предоставления их обладателю академических, профессиональных и (или) иных предусмотренных международными договорами о взаимном признании и (или) законодательством Российской Федерации прав. Обладателям иностранного образования и (или) иностранной квалификации, признаваемых в Российской Федерации, предоставляются те же академические и (или) профессиональные права, что и обладателям соответствующих образования и (или) квалификации, полученных в Российской Федерации, если иное не установлено международными договорами о взаимном признании[/quote].

Так же Россия является участником следующей конвенции

[quote]Европейская конвенция об академическом признании университетских квалификаций (Париж, Совет Европы, 1959 — ратифицирована в 1999 г.).[/quote]

Таким образом Вам нужно подавать документы и получить признании данной степени, чтобы затем затем можно было предоставить в военкомат. Полный порядок указан в статье 107 ФЗ об образовании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
14.08.2017, 21:55
Это лучший ответ

Нострификация производится в Рособрнадзоре.

Приказ Минобрнауки России от 26.12.2014 N 1632 (ред. от 13.01.2017) "Об утверждении Административного регламента Министерства образования и науки Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по признанию ученых степеней и ученых званий, полученных в иностранном государстве, выдаче свидетельства о признании ученой степени или ученого звания, полученных в иностранном государстве".

Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, имеющие [b]предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень[/b]. Ст.23 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе".

Сначала нострификация, потом предъявление диплома с нострификацией и с нотариально удостоверенной копией диплома в военный комиссариат.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Юрист #5917819
Юрист г. Саратов
23.05.2017, 13:38

Добрый день,

В соответствии с п. 2 Положения о порядке присуждения ученых степеней, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.01.2002 N 74 (далее - Положение), ученая степень кандидата наук присуждается диссертационным советом по результатам публичной защиты диссертации соискателем, имеющим высшее профессиональное образование. Диплом кандидата наук выдается на основании решения диссертационного совета (п. 4 Положения). Решение о присуждении ученой степени кандидата наук вступает в силу со дня принятия Минобрнауки России решения о выдаче диплома (п. 38 Порядка).

Право на надбавку к должностному окладу (ставке) возникает у научно-педагогического работника вуза со дня принятия Минобрнауки России решения о выдаче ему диплома кандидата наук. Аналогичной позиции придерживается Минобрнауки России (смотрите письмо от 18.01.2012 N СИ-32/09).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
23.05.2017, 13:38

Надбавка за ученую степень производится с даты присвоения ученой степени, которая должна быть указана в дипломе. Вот с этой даты и нужно будет начислять.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
23.05.2017, 17:29

Здравствуйте.

Надбавка за ученую степень производится с даты присвоения ученой степени,

См. Постановление Правительства РФ от 30.01.2002 N 74

Диплом как правило вручается позже.

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вам помог ответ?ДаНет

Нужна ли нострофикация кандидатского диплома?

Кандидатский диплом Московский педагогический государственный университет кандидатская диссертация защищена в 20 мая 1992 года. Специальность 13 001. Кандидат педагогических наук. Нужна ли нострофикация кандидатского диплома?

Юрист г. Москва
01.09.2017, 15:36

Здравствуйте, Сардар!

Если Вы не хотите преподавать за рубежом, нострификация Вам не нужна!

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
01.09.2017, 15:38

Здравствуйте! В данном случае нострификация нужна, если Вы собираетесь трудиться в западных компаниях у нас в стране или за рубежом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Челябинск
11.09.2020, 20:40

Здравствуйте Светлана!

Не можете, к сожалению. Но для защиты докторской диссертации возможна тема, связанная с правом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
11.09.2020, 20:52

Уважаемая Светлана! К сожалению, нет.

Защитить диссертацию по юриспруденции можно только имея диплом по юридической специальности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.09.2020, 20:55

Никаких препятствий для защиты докторской по юрспециальности у Вас не имеется. Можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение