Влияние завещания и договора дарения в спорной ситуации о наследовании жилой площади между двумя дочерьми

• г. Краснодар

Мать с дочерью проживали в квартире-владелец мать. Мать сделала завещание на дочь. Затем мать часть жилой площади (в совместной квартире) подарила этой же дочери долю (часть) жилья, оставаясь владельцем собственной приватизированной квартиры. Мать умерла. У нее есть вторая родная дочь. Вопросы: - имеет ли юридическую силу завещание в данных сложившихся обстоятельствах? - нужно ли отказаться дочери от договора дарения в силу признания завещания, имеющего законную силу? - если так, то какие права у второй дочери?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Завещание имеет юридическую силу. Вторая дочь не имеет право на наследство, так как завещание составлено в пользу первой дочери. Исключение, если вторая дочь имеет право на обязательную долю (является инвалидом или пенсионером).

Спросить
Пожаловаться

Владимир:

1).Отказ от договора дарения не возможен, так как даритель умер.

2).Завещание действует и можно наследовать как по завещанию, так и иное имущество по закону.

3).Вторая дочь наследует по закону 1/2 долю имущества не указанного в завещании.

Спросить
Пожаловаться

Дедушка при жизни оставил мне квартиру по завещанию. Завещание у меня на руках. Потом без отзыва завещания подарил (по договору дарения) эту же квартиру своей дочери. Могу ли подать в суд на дочь дедушки о признании договора дарения недействительным?

Умерла бабушка, у нее было 2 сына и дочь. Один сын умер, дочь уже на пенсии. Бабушка говорила, что составляла завещание, но со слов дочери завещания нет (возможно что завещание скрыто или утеряно). Осталось в наследство квартира и дача. Стоит ли искать завещание по нотариусам? Я так понимаю, что обязательная доля по завещанию на все имущество? К примеру если завещано дача дочери а квартира сыну - дочь тоже имеет право на обязательную долю в квартире? На завещание подали по закону, а теперь задумались о завещании. Спасибо!

У несовершеннолетней дочери моего мужа умерла мать (бывшая жена), оставив в завещании квартиру на двух наследников-дочь и свою мать (бабушку). Спустя 1,5 года бабушка, т.е мать покойной тоже умерла, так и не вступив в наследство своей части. Сейчас на эту часть претендует вторая дочь покойной бабушки и родная сестра покойной матери. Также этой сестре должна перейти ещё одна квартира и, получается половина второй. Может ли муж, как законный представитель дочери, претендовать на вторую часть квартиры, дабы квартира целиком принадлежала его дочери? Бабушка завещание не оставила.

Отец составляет завещание на квартиру на дочь. Позже составляет второе завещание на 1/2 долю этой квартиры на жену. Квартира была приобретена наследодателем задолго до женитьбы. Во втором завещании не указано, что оно отменяет первое полностью или в части. Комментарий к ст. 1130 ГК РФ - когда по тем или иным причинам завещатель не указал во вновь составленном завещании на отмену или изменение ранее составленного завещания. На этот случай законом установлено общее правило, в соответствии с которым более позднее завещание устраняет действие предыдущего в той части, в которой оно не соответствует последнему, - опосредованная отмена, при этом необходимо отметить, что речь об отмене или изменении завещания может идти только в случае противоречия в содержании указанных завещаний. Правильно ли я понимаю, что второе завещание отменяет первое в части наследования дочерью 1/2 части квартиры. Таким образом жена наследует 1/2 часть по первому завещанию, а дочь по второму?

Отец составил завещания на моего брата и мою дочь, затем подарил всю квартиру моему брату. Брат умирает и в наследство вступил отец и брата жена. Через 3 года умер мой отец и у него осталась 1/2 доля квартиры от наследства сына. Будет ли завещание действовать после договора дарения? (квартира таже) в завещании нет ни каких указаний на будущее. И на наследственную долю завещания нет. Спасибо!

Мать и две дочери проживали и зарегестрированы каждая в своей квартире. Обе дочери совершеннолетние и дееспособные. Мать скончалась, оставив по завещанию свою квартиру одной дочери. Другого

имущества в завещании нет. И вообще нет.

Имеет ли вторая дочь какие-либо права на квартиру умершей матери?

У меня такой вопрос: У моего мужа бабушка составила завещания, решила завещать ему квартиру. Но потом она решила сделать дарения, всё успешно, дарения оформили. Но у неё есть ещё дочь, (мать моего мужа). Живёт она в своей квартире, уже на пенсии. Нужно ли аннулировать завещания, чтоб дочь не претендовала на часть квартиры или после дарения, завещание силу не имеет? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка завещала мне свою долю в приватизированной квартире (написала завещание, что я могу это сделать после ее смерти, умерла 5 декабря 1014 года). Когда я смогу вступить в свои права, объявив другим владельцам вартиры о завещании: сразу же после ее смерти или через полгода и как долго завещание имеет юридическую силу. Просьба ответить на оба вопроса. Спасибо.

Как рассчитать долю в квартире по метрам? Доля сестры 51/200 общая площадь квартиры 58,4.Квартира приватизированная на двоих, дочь и мать. Мать умерла, и написала завещание, что свою долю завещает дочери (младшей). Старшая дочь имеет права на обязательную долу по возрасту (пенсионер).

Мать оставила завещание на свою долю квартиры дочери.

В момент составления завещания мать была "прикована" к кровати после 2-го инсульта.

Вопрос: может ли сын матери, не вписанный в завещание, прописанный в этой же квартире, но более 7 лет там не живет, оспорить завещание и получить к своей доле еще часть доли оставленной матерьюпо завещанию дочери, т.е забрать по суду (?)долю оставленную сестре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение