Влияние завещания и договора дарения в спорной ситуации о наследовании жилой площади между двумя дочерьми

• г. Краснодар

Мать с дочерью проживали в квартире-владелец мать. Мать сделала завещание на дочь. Затем мать часть жилой площади (в совместной квартире) подарила этой же дочери долю (часть) жилья, оставаясь владельцем собственной приватизированной квартиры. Мать умерла. У нее есть вторая родная дочь. Вопросы: - имеет ли юридическую силу завещание в данных сложившихся обстоятельствах? - нужно ли отказаться дочери от договора дарения в силу признания завещания, имеющего законную силу? - если так, то какие права у второй дочери?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Завещание имеет юридическую силу. Вторая дочь не имеет право на наследство, так как завещание составлено в пользу первой дочери. Исключение, если вторая дочь имеет право на обязательную долю (является инвалидом или пенсионером).

Владимир:

1).Отказ от договора дарения не возможен, так как даритель умер.

2).Завещание действует и можно наследовать как по завещанию, так и иное имущество по закону.

3).Вторая дочь наследует по закону 1/2 долю имущества не указанного в завещании.