И могу ли я получить выплаты через работу мужа?

• г. Киселевск

Я ИП - беременная (2-3 недели), чтоб получить декретные выплаты хотела застраховаться в добровольном порядке в ФСС, и платить за себя 6 месяцев как положено, но мне отказали, обьяснив, что теперь не пол года, а целый год надо стоять на учете у них и платить прежде чем идти в декретный отпуск и получать выплаты. ТАК ли это? закон что изменился? И могу ли я получить выплаты через работу мужа?

Ответы на вопрос (4):

Катерина, закон вступил в силу с 1 января 2010 года. Но Вы можете получить декретные с работы мужа.

Ответ коллеги мне не понятен.

Декретные-это пособие по больничному листу по беременности и родам женщины.Ваш муж не беременен и не рожает, поэтому нет никаких законных оснований получить ему пособие по вашему больничному листу.А вот единовременное пособие по рождению ребенка он получить может.

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» гарантирует пособие по беременности и родам в размере средней зарплаты за последний год.

Пособия, связанные с беременностью и родами, выплачиваются не за счет средств работодателя (как зарплата), а за счет средств Фонда социального страхования.

Порядок назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка определен Федеральным законом от 19 мая 1995 года N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». В соответствии с этим законом единовременное пособие при рождении ребенка полагается абсолютно всем гражданам, независимо от их дохода, социального статуса, количества детей в семье. Это пособие всем семьям (в том числе и тем, где есть неработающие родители) при рождении ребенка назначается в одинаковой сумме (правда, в некоторых регионах России установлены еще региональные доплаты, но сейчас мы говорим о федеральном пособии).

Единовременное пособие при рождении ребенка с 1 января 2010 года составляет 10988 рублей и 85 копеек (Федеральный закон № 308-ФЗ «О федеральном бюджете на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» от 2 декабря 2009 года).

Получить единовременное пособие при рождении ребенка может один из родителей либо лицо, его заменяющее.

В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.С 1 января 2010 года для получения права на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет получатель пособия в собесе - неработающая мама - должен быть прописан совместно с ребенком, как и для получения областных пособий.

В соответствии с п. 25 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н, право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 №1012н заявителю необходимо представить пакет документов, согласно п.28, п.54, в том числе справку с места работы другого родителя о том, что пособие не назначалось, в случае, если другой родитель ребенка работает.

Что касается ежемесячного пособия по уходу за ребенком, оно выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. Чтобы отцу ребенка получать данное пособие по месту работы, ему необходимо оформить отпуск и осуществлять фактический уход за ребенком.

Вы также имеете право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, но, как лицу, не подлежащему обязательному социальному страхованию, за получением данного пособия Вам необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства. Размер выплаты будет минимальным: пособие по уходу за первым ребенком – 2060,41 руб., за вторым ребенком и последующими детьми - 4120,82 руб.

Вы настояиво спрашиваете на моей личной почте о ДЕКРЕТНЫХ. Я вам ответила.Это пособие по больничному листу, которое выплачивается женщине. за период ее ДЕКРЕТНОГО отпуска.

Такое пособие муж получить НЕ МОЖЕТ, Если речь идет о пособии по рождению ребенка =то его может получить и муж по месту работы.

Что не понятно-то?