Как выселить родственника из проданной квартиры без обращения в суд - проблемы и возможные решения

• г. Москва

Если я продала квартиру (она моя собственность), в ней остался проживать мой родственник (прав на квартиру нет, не зарегистрирован), как новому хозяину его выставить не обращаясь в суд. Можно ли сменить замок? Выставить вещи, когда его нет дома, не вступая в конфликт? Чем это грозит новому собственнику?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, все зависит от условий вашего договора и оснований вселения родственника вами.

Если я продала квартиру (она моя собственность), в ней остался проживать мой родственник (прав на квартиру нет, не зарегистрирован), как новому хозяину его выставить не обращаясь в суд. Можно ли сменить замок? Выставить вещи, когда его нет дома, не вступая в конфликт?

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

самозащиты права;

Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Может сменить замок, однако вряд ли можно разрешить ситуацию без конфликта. Пусть обратиться в суд с иском о выселении