Отказ руководства колонии от подписания свидания с гражданской женой осужденного - нарушение закона или недопонимание мусульманских обычаев?

• г. Великий Новгород

Я являюсь гр. женой осужденого, ранее была у него на длительных свидания, теперь планировали на октябрь месяц, что к нему так же приеду. Руководство колонии отказывает в подписание свидания ссылаясь на закон. Хотелось бы узнать, что за закон и есть ли он вообще? По мосульманским обычаям я являюсь его официальной женой.. Они это во внемание не принемают..

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, свидания осужденных к лишению свободы (Уголовно-исполнительный кодекс РФ статья 89) Осужденным к лишению свободы предоставляются краткосрочные свидания продолжительностью четыре часа и длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения. В предусмотренных настоящим Кодексом случаях осужденным могут предоставляться длительные свидания с проживанием вне исправительного учреждения продолжительностью пять суток. В этом случае начальником исправительного учреждения определяются порядок и место проведения свидания. Краткосрочные свидания предоставляются с родственниками или иными лицами в присутствии представителя администрации исправительного учреждения. Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения — с иными лицами. Осужденным по их просьбе разрешается заменять длительное свидание краткосрочным, краткосрочное или длительное свидание телефонным разговором, а в воспитательных колониях длительное свидание с проживанием вне исправительного учреждения краткосрочным свиданием с выходом за пределы воспитательной колонии. Порядок замены одного вида свидания другим устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний. Для получения юридической помощи осужденным предоставляются свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, без ограничения их числа продолжительностью до четырех часов. По заявлению осужденного свидания с адвокатом предоставляются наедине, вне пределов слышимости третьих лиц и без применения технических средств прослушивания. При свидание учтите несколько моментов 1. Желающих попасть на свидание в СИЗО всегда очень много. Иногда иногородних оформляют без очереди, но не всегда. Очередь всегда есть, поэтому выезжайте заранее. Чем раньше приедете, тем больше шансов получить свидание. Заявления на свидание принимают не позже чем до обеда, а приехать следует как можно раньше, во всяком случае, не позже 10 часов утра, лучше — к 8 утра. Если есть возможность, то лучше занять очередь и в 5-6 утра. 2. Будьте морально готовы к тому, чтобы потратить лишний день. Возможно, Вам удастся получить свидание только на завтра. Если Вы иногородний, захватите деньги на гостиницу (во многих городах, ушлые местные жители рядом с СИЗО сдают комнаты по суткам — это дешевле). 3. Используйте поездку, чтобы заодно передать вещи и продукты, положить деньги на счет подследственного. Лучше всего, если поедете вдвоем — пока один оформляет разрешение на свидание, второй займется передачей. Очереди на свидание и на передачу, как правило, разные, поэтому одному человеку нужно зачастую потратить два дня на свидание и на передачу. 4. Морально приготовьтесь к нервотрепке. Перед свиданием Вам придется подождать в зале ожидания, это может быть час, может и 2-3, потом еще 2 часа свидания. Далеко не везде залы ожидания оборудованы туалетами. Поэтому сходите в туалет заранее и не пейте много — потерпите. 5. Можете с передачей отправить письмо — заключенный получит его в тот же день. 6. Если решили передать продукты, но ничего не взяли с собой, можно купить необходимые товары прямо в тюремном ларьке (там обслуживают посетителей с воли). Положительный момент в том, что такие продукты не досматривают, сигареты не ломают и т.п. По крайней мере, сигареты покупайте только в тюремном ларьке — все остальные сигареты обязательно переломают пополам на предмет досмотра. Комната свиданий в СИЗО разделена на две части, разгороженные двойным стеклом. Между стеклами небольшой проход, где может ходить охранник, так, что разговаривающих отделяют друг от друга метра полтора. Сам разговор ведется через трубку телефона. К сожалению, зачастую они плохо работают и слышно отвратительно, шум, треск. Разговоры прослушиваются охранником. Поэтому, если есть что-то секретное, передайте лучше с адвокатом.