• г. Москва
Вопрос №11295420

Я воспитатель детского сада. Имею ли право выйти досрочно из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет на неполный рабочий день? Могу ли я сократить рабочий день всего на 12 мин? На какой документ я могу опереться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
30.08.2016, 17:57

По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 ТК РФ).

Для работы на условиях неполного рабочего дня можно не выходить из отпуска.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Можно ли сократить рабочий день на 12 мин?

Досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет на неполный рабочий день воспитателю детского сада. Можно ли сократить рабочий день на 12 мин?

Юрист г. Новосибирск
30.08.2016, 17:24

Чтобы сохранить пособие вы должны работать не более 4 часов в день.

Вам помог ответ?ДаНет

Воспитатель детского сада досрочно выходит из отпуска по уходу за ребенком ...

Воспитатель детского сада досрочно выходит из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет на неполный рабочий день 0,75 ст как правильно оформить документы-заявление, приказ.

Юрист г. Белорецк
01.09.2014, 14:58

Работник пишет заявление и соответственно издаете приказ.:sm_bs:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Я вышла на работу на неполный рабочий день но сама нахожусь в декретном отпуске ...

Я вышла на работу на неполный рабочий день но сама нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет имею ли я права выйти в основной отпуск или нет заранее спасибо.

Юрист г. Новосибирск
20.05.2016, 14:11

Здравствуйте. Нет, два отпуска одновременно на одном месте работы не предоставляется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Декретное пособие в сад

Я нахожусь в декретном отпуске, работала в Детском саду, получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Имею ли я право выйти на работу на неполный рабочий день во время отпуска, с сохранением всех выплат?

Юрист г. Москва
16.04.2015, 22:02

Здравствуйте.

Да

Вам помог ответ?ДаНет

Я военнослужащая, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,6 лет,

Я военнослужащая, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,6 лет, имею ли я право выйти на работу на неполный рабочий день с сохранением выплачиваемого пособия до 1,6 лет. если работаю с мин. обороной по кантракту.

Голубенко Г.В.
Юрист г. Рыбное
01.05.2015, 21:10

Здравствуйте. Да

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белогорск
Адвокат г. Чехов
08.09.2009, 17:10

Неполный рабочий день устанавливается по соглашению с работадателем

Режимы труда, устанавливаемые при работе с неполным рабочим временем, могут предусматривать:

сокращение продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов во все дни рабочей недели;

сокращение количества рабочих дней в неделю при сохранении нормальной продолжительности ежедневной работы (смены);

сокращение продолжительности ежедневной работы (смены на определенное количество рабочих часов при одновременном сокращении количества рабочих дней в неделю.

Указанные режимы труда могут предусматривать разделение продолжительности ежедневной работы на части

При установлении режимов труда с неполным рабочим временем, продолжительность рабочего дня (смены), как правило, не должна быть менее 4 часов и рабочей недели - менее 20 - 24 часов соответственно при пяти- и шестидневной неделе.

В зависимости от конкретных производственных условий может быть установлена иная продолжительность рабочего времени.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.09.2009, 17:16

Здравствуйте, Екатерина.

Действующим трудовым законодательством РФ предельная продолжительность неполного рабочего дня/недели не установлена.

Таким образом, длительность неполного рабочего дня определяется договоренностью сторон (работодатель - работник).

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Т.е. неполная рабочая неделя меньше 40 часов.

С уважением,

Титова Л.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Сколько должен быть рабочий день, чтобы осталась выплата детского пособия по уходу.

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Хочу выйти на работу на неполный рабочий день. Сколько должен быть рабочий день, чтобы осталась выплата детского пособия по уходу.

Холодилова И.В.
Юрист г. Вологда
30.08.2017, 13:05

Здравствуйте! Можете выйти на неполный рабочий день с сохранением пособия по уходу, например вместо 8 часового на 7 часовой. Удачи и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.08.2017, 13:06

Добрый день! В законе не указано сколько именно, по сути, достаточно просто сокращенного графика, т.е. в принципе 7 часов в день это тоже сокращенный график, а так ст. 256 ТК РФ указывает лишь на сокращенный график, а сколько должно быть максимум не указано.

Вам помог ответ?ДаНет

А также, могу ли я вернуться обратно в декретный отпуск до 3 лет?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Хочу выйти на работу. Имею ли я право на неполный рабочий день? Сохранится ли пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? и какой оклад можно требовать от работодателя? А также, могу ли я вернуться обратно в декретный отпуск до 3 лет?

Юрист г. Сосногорск
25.06.2013, 12:42

Здравствуйте Мария!

Право на неполный рабочий день имеете, пособие сохранится до достижения ребенком возраста 1,5 лет . Оклад устанавливается в зависимости от продолжительности рабочего времени. Отпуска по уходу за ребенком используются частями, можете "вернуться" в отпуск по уходу за в любой момент до достижения им возраста 3 лет.

Статья 256 Трудовой кодекс РФ. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Помогите составить справку если жена находилась в отпуске по уходу за ребенком ...

Помогите составить справку если жена находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет всего три месяца и работала неполный рабочий день всего по 2 часа а теперь ана хочет выйти на полный рабочий день а мужа отправить в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Черник И. А.
Юрист г. Воронеж
28.02.2018, 22:44

Здравствуйте!

Для начала, жене нужно написать заявление, о прерывании отпуска по уходу за ребенком и о намерении выйти на работу. А потом муж должен написать по месту работы заявление, о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком. Если нужна помощь в составлении документа, обращайтесь. Помогу составить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Хочу выйти на неполный рабочий день находясь в отпуске по уходу до 3 х лет.

Хочу выйти на неполный рабочий день находясь в отпуске по уходу до 3 х лет. отдел кадров утверждает что, для этого мне нужно, прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на неполный рабочий день, я слышала о том что мне не надо его прерывать. И также выйти на неполный рабочий день.

Юрист г. Хабаровск
29.02.2012, 03:35

Процетируйте ОК текст ст. 256 Трудового кодекса абз. 3 " По заявленибю женщины......, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию"

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение