Незаконное предложение работы и возможность расторжения контракта без выплаты денег - что делать?

• г. Красноярск

Заключила пять лет назад контракт о целевой подготовке, сегодня пришла устраиваться, сказали, что вакансий нет по моей специальности, предложили устроиться на рабочую специальность, на что я отказалась. Тогда они сказали, что необходимо ждать пол года. Либо расторгнуть договор и выплатить деньги. Подскажите, пожалуйста, это законно и можно ли расторгнуть договор, невыплачивая деньги?

Ответы на вопрос (1):

поскольку вы выполнили обязательства по договору но вас не трудоустроили в рамках целевого направления прописана обязанность по окончании предоставить вам работу по направлению по которому вы обучались,требования возврата средств за обучение незаконны посмотрите внимательно текст договора в плане трудоустройства и обязанности вернуть средства . там только без уважительных причин отказ от работы