Скажите пожалуйста какой налоговый вычет мне положен (400 рублей или 1000)?

• г. Москва

Я вдова. У меня сын 19 лет учится на очном отделении ВУЗа. Скажите пожалуйста какой налоговый вычет мне положен (400 рублей или 1000)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Стандартный вычет в размере 1000 рублей в силу подп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса РФ (НК РФ).

Если Ваш сын обучается на коммерческой основе, то Вы также имеете право на социальный вычет, предусмотренный ст. 219 НК РФ.

С уважением,

Юрисконсульт

Груничев Андрей

Уважаемая Галина! Вам положен стандартный налоговый вычет на себя саму в размере 400 рублей плюс стандартный налоговый вычет на ребёнка ( пока учится в ВУЗе до достижения 24 лет).Так как Вы, являясь, вдовой, имеете статус "единственного родителя", то Вам положен удвоенный вычет на ребёнка - 2000 рублей ( а не 1000 )

По мнению Минфина, "Понятие "единственный родитель" означает отсутствие второго родителя у ребенка (в частности, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, отсутствия в свидетельстве о рождении ребенка записи об отце)."(Письмо от 31 декабря 2008 г. N 03-04-06-01/399).