Агрессивное нападение на двух малолетних девочек - как обеспечить безопасность и наказать виновных?

• г. Краснодар

Группа подростков 13-14 лет позавчера затащили двух девчонок, одной 10 другой 11 лет, в кусты пытались раздеть и облапать. Одна вырвалась и убежала. Вторую раздели и всю облапали. Мать убежавшей сегодня пошла в полицию, заявление приняли, но сказали что обязательно нужно заявление от второй девочки. Родители второй девочки ничего делать не собираются.

Куда следует обратиться? В прокуратуру, отдел по делам детей в администрации или в какую еще структуру и какие вообще перспективы у данного дела?

Некоторые подростки известны - из неблагополучных семей ближайших домов.

Ответы на вопрос (3):

в прокуратуру обращайтесь. Заявление должны принять.

дело серьезное полиция разберется сама

Прокуратура не имеет полномочия - возбуждать уголовные дела, проводить проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ.

Вы обратились с заявлением в полицию - этого достаточно, по Вашему заявлению обязаны провести проверку в порядке ст.144 - 145 УПК РФ и принять процессуальное решение, которые Вы можете обжаловать.

Также имеет значение возраст подростков, совершавших указанные действия, поскольку в соответствии с ч.1 ст.20 УК РФ лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности только за изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132).