Мне подсказали что можно оплачивать 1/3 суммы, а как быть с долей ребенка?

• г. Пермь

Помогите пожалуйста.

У меня такая проблема--- у нас с бывшим мужем и 16-ти летней дочерью была неприватизированная 2-х комнатная квартира. Я квартиросъемщик. Муж не проживал и не платил за нее около 10 лет, дочь проживала все эти годы со мной. Я оплачивала все коммунальные услуги сама. Весной мы приватизировали ее на троих, счета не разделены, площадь тоже. Дочь решила жить с ним, т.к. он пообещал ей оплатить высшее образование. Я одна продолжаю платить за квартиру за троих человек. Они оплачивать свои доли не хотят. Живут они в другой квартире. Мне подсказали что можно оплачивать 1/3 суммы, а как быть с долей ребенка? Она ведь несовершеннолетняя. Помогите пожалуйста, что мне делать? Мне одной очень тяжело оплачивать такую сумму ежемесячно. Большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Думаю, что ваше предположение об олате только 1/3-это не выход. Долги по 2/3 дол будут копиться. А вы все втроем-долевые собственники, следовательно и обязанности у вас и ответственность являются солидарными. Т.е. и требование об оплате может быть предъявлено к вам же и т.д. Думается, что в этой ситуации вам для начала нужно предъявить иск к бывшему мужу, как сособственнику, о возврате им за себя и дочь (потому что живет с ним) уплаченных вами денег в размере 2/3

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста.

У меня такая проблема--- у нас с бывшим мужем и 16-ти летней дочерью была неприватизированная 2-х комнатная квартира. Общая площадь 52 кв.м, жилая 30 кв м.Большая комната 18 кв.м, маленькая 12 кв. м. Я квартиросъемщик. Муж не проживал и не платил за нее около 8 лет, дочь проживала все эти годы со мной. Я оплачивала все коммунальные услуги сама. Весной мы приватизировали ее на троих, счета не разделены, площадь тоже. Дочь решила жить с ним, т.к. он пообещал ей оплатить высшее образование в будущем. Я одна продолжаю платить за квартиру за троих человек. Они оплачивать свои доли не хотят. Живут они в другой квартире. Я оплачиваю 2/3 суммы, за себя и за ребенка. Она ведь несовершеннолетняя. Помогите пожалуйста, что мне делать? Мне одной очень тяжело оплачивать такую сумму ежемесячно.

И кроме того они подают на меня в суд на разделение площадей.

Бывший говорит что отдает один метр от своей площади дочери, и ей остается маленькая комната, а большую комнату будем делить перегородкой, т.есть у меня остается 8 кв.м минус площадь надо выделить на коридор. Итого у них с дочерью остается почти вся квартира.

Неужели у нас такой закон?

Я ему предлагала продать ее и разделить доли, а он отказывается.

Он добивается того, чтобы я уехала с этой квартиры, и оставила ее ему, а дочь и так живет у бабушки.

Большое спасибо за ответ.

Помогите пожалуйста.

У меня такая проблема--- у нас с бывшим мужем и 16-ти летней дочерью была неприватизированная 2-х комнатная квартира. Муж не проживал и не платил за нее около 10 лет. Муж предложил мне деньги --800000 руб, что-бы я смогла купить комнату, а он с дочерью останется в этой двушке. Дочь решила остаться с ним т.к. он пообещал ей оплатить высшее образование. Для этого мы приватизировали квартиру. Но когда мы приватизировали квартиру на троих (1 месяц назад) , он сказал что денег у него нет и не будет. И сейчас ходит и грозит что найдет способ выселить меня на улицу, т.к. у него с дочерью 2/3 квартиры, комнаты всего две и проживать вместе с ней в одной комнате они не могут. Фактически меня выгоняют на улицу, помогите пожалуйста как сделать--- отменить приватизацию или как разменять нам ее? Площадь общая 52 кв.м. , одна комната---14 м., вторая --- 18 м.

Помогите пожалуйста.

У меня такая проблема--- у нас с бывшим мужем и 16-ти летней дочерью была неприватизированная 2-х комнатная квартира. Муж не проживал и не платил за нее около 10 лет. Муж предложил мне деньги --800000 руб, что-бы я смогла купить комнату, а он с дочерью останется в этой двушке. Дочь решила остаться с ним т.к. он пообещал ей оплатить высшее образование. Для этого мы приватизировали квартиру. Но когда мы приватизировали квартиру на троих (1 месяц назад) , он сказал что денег у него нет и не будет. И сейчас ходит и грозит что найдет способ выселить меня на улицу, т.к. у него с дочерью 2/3 квартиры, комнаты всего две и проживать вместе с ней в одной комнате они не могут. Фактически меня выгоняют на улицу, помогите пожалуйста как сделать--- отменить приватизацию или как разменять нам ее? Площадь общая 52 кв.м. , одна комната---14 м., вторая --- 18 м. Он не хочет покупать мою долю и не хочет продавать свою, сказал что будет ходить по ночам, выпускать кошку в подъезд, делать всякие пакости и ждать когда я сама убегу из квартиры. Помогите пожалуйста.

С бывшим мужем разведены 14 лет, в квартире он не проживает давно, за 14 лет не разу не оплачивал коммунальные услуги, за последние три года образовался долг за коммунальные услуги, управляющая компания подала иск, я была на судебном заседании. Долг был поделён на троих человек т.к. мы проживаем вместе с совершеннолетним сыном, бывший муж был собственником квартиры, теперь по суду разделена квартира по 1/2. Теперь бывший муж подал на меня иск что я его не предупредила что было судебное заседание и что долг поделён на троих. Как быть в такой ситуации? Он должен оплачивать коммунальные услуги по закону хотя и не проживал в квартире, потому что счета приходили на троих.

Наша двухкомнатная квартира была приватизирована на моего бывшего мужа, меня и нашего ребенка. Доли определены по 1/3 на каждого. Наш брак был расторгнут после приватизации квартиры. Квартира - "хрущевка" с проходной комнатой. Ребенок прописан в этой квартире. Я сейчас прописана в другой квартире. В течение 4 лет я продолжаю оплачивать плату за квартиру и жилищно-коммунальные услуги, хотя все это время я и ребенок там не живем. Бывший муж - безработный, алименты на ребенка не платит, другой жилплощади не имеет, прописан в указанной квартире. Жить с ним в квартире невозможно.

1 вопрос: могу ли я в судебном порядке потребовать продажи квартиры, а деньги разделить в соответствии с долями или выплатив ему компенсацию получить в собственность всю квартиру (чтобы муж в ней не проживал)? Можно ли в судебном порядке купить ему команату, а квартира останется мне и ребенку полностью. Если нет, то на что можно рассчитывать? Может ли суд решить, чтобы я за квартиру больше не платила, а платил только бывший муж.

2 вопрос: Бывший муж снова женился. Может ли он прописать в квартиру свою новую жену и при каких условиях?

В 1994 году мама купила две комнаты в трех комнатной квартире. В третей комнате проживала сестра с мужем. Эта комната была ее мужа. Ни комнаты ни квартира не приватизированы, но есть ордер на квартиру в котором указано 5 человек. Сейчас в квартире прописано 5 человек, но живет там последний год только мама. Муж моей сестры не живет в этой квартире и не платит за нее уже больше 10 лет. В этой квартире накопился долг за коммунальные услуги. По квиткам главный квартиросъемщик мама. И на нее подали в суд по долгу за эту квартиру. Сейчас хотим продать эту квартиру, и все 5 человек будут участвовать в приватизации, но муж сестры требует долю. Скажите пожалуйста можно ли сейчас до продажи квартиры сделать раздел квитков и принудить его заставить оплатить эти 10 лет которые он не проживал.

Я проживала с маленькой дочерью, мужем и моим братом в трехкомнатной квартире. Квартира была муниципальная, прописаны в ней были я, дочь и мой брат. Мой муж был прописан в квартире у своих родителей и у них квартира была уже приватизированная в долевую собственность на троих. Когда мы решили приватизировать нашу квартиру в гороно мне сказали, что ребенка нельзя исключать из приватизации, на нее тоже положена доля, т.к. она еще была несовершеннолетняя. В итоге квартиру мы приватизировали в долевую собственность на троих: меня, моего брата и мою дочь. На данный момент дочь уже взрослая, брат обвиняет меня, что я незаконно включила в приватизацию ребенка, т.к. квартира была наших родителей (они умерли). Он утверждает, что квартира должна была быть приватизирована на него и меня. Прав ли он и может ли он как то оспорить приватизацию? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть неприватизированной квартира. В ней был прописан мой гражданский муж (он умер), и его племянники (2 совершенно летних-они стоят в очереди на получении квартиры, т.к. проживали в интернате, 2 несовершенно летних). Дети в квартире вообще не проживали коммунальные услуги не платили. Я проживала в квартире с мужем, мы оплачивали коммунальные услуги. Могу ли я как то претендовать на квартиру после смерти мужа, если не была там прописана?

У меня есть квартира приватезированная в ней прописана была тетка а ее муж прописан в другой квартире у них родился ребенок и она прописала его в мою квартиру, я хочу продать квартиру как мне выписать ее и ребенка, за коммунальные услуги они не хотят платить и выписываться тоже на квартире очень большой долг что делать как их выписать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение