Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11297

27.07.2000, 12:14

Подоходный налог на купленную квартиру считается с 5000 МРОТ, а как считают МРОТ 83,49 руб. или 132 руб.?

Ответы юристов

27.07.2000, 20:36

Для целей налогообложения в 2000 г.1 МРОТ равен 83,49 руб., а на 2001 год установлен в размере 100 руб. МРОТ равный 132 руб. установлен только для выплат по возмещению вреда, причинённого здоровью, для пособий по временной нетрудоспособности и оплаты труда в бюджетной сфере.

Вопрос № 8294110

09.10.2015, 10:18

У меня 1 ребенок и заработная плата с учетом МРОТ 5965 рублей, сколько у меня будет сниматься подоходный налог?

У меня 1 ребенок и заработная плата с учетом МРОТ 5965 рублей, сколько у меня будет сниматься подоходный налог?

Ответы юристов

09.10.2015, 11:23

Налог будут удерживать по ставке 13% с суммы 5965-1400 (стандартный налоговый вычет на ребенка).

Вопрос № 138602

02.02.2004, 13:55

Сколько сейчас, в соответствии с законом, МРОТ. 100 руб. или 600 руб? и Для каких случаев?

Сколько сейчас, в соответствии с законом, МРОТ. 100 руб. или 600 руб? и Для каких случаев?

Ответы юристов

02.02.2004, 14:03

На основании Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (с изменениями от 29 апреля, 26 ноября 2002 г., 1 октября 2003 г.) минимальный размер оплаты труда с 1 октября 2003 года установлен в сумме 600 рублей в месяц. Такой минимальный размер оплаты труда применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности.

Размеры стипендий, пособий и других обязательных социальных выплат, пособий и других обязательных социальных выплат, размер которых в соответствии с законодательством Российской Федерации определяется в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

03.02.2004, 10:28

В связи с принятием Федерального закона "О внесении изменения и дополнений в федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда"" от 01.10.2003 № 127-ФЗ

Для всех налогоплательщиков С 1 октября 2003 года МРОТ повышен до 600 руб.

Данный Размер МРОТ применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности и выплат в возмещение вреда, причиненного увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанными с исполнением трудовых обязанностей (ст. 3 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ).

Во всех остальных случаях МРОТ = 100 рублям. С уважением,

Вопрос № 14077554

06.04.2018, 18:08

1 мая увеличится МРОТ.11139 руб. это сумма уже с вычетом 13%.или с этой суммы еще нужно вычесть 13%?

1 мая увеличится МРОТ.11139 руб. это сумма уже с вычетом 13%.или с этой суммы еще нужно вычесть 13%?

Ответы юристов

06.04.2018, 18:22

1 мая увеличится МРОТ.11139 руб. это сумма уже с вычетом 13%.или с этой суммы еще нужно вычесть 13%?

Это заработная плата и на нее начисляется налог.

Вопрос № 5870894

19.01.2015, 17:26

По решению суда должен платить 2,5 МРОТ, а платит 500-1000 руб, что же делать и как быть с долгом более 600000 руб!?

По решению суда должен платить 2,5 МРОТ, а платит 500-1000 руб, что же делать и как быть с долгом более 600000 руб!?

Ответы юристов

19.01.2015, 17:29

Заставляйте приставов работать. Если они не предпринимают всех мер согласно закону "Об исполнительном производстве" - жалуйтесь на них в прокуратуру.

Вопрос № 1565528

14.02.2012, 15:00

Суд присудил платить 1,5 МРОТ, а муж платит 2700 руб. на двоих детей. Имеет ли он на это право?

Суд присудил платить 1,5 МРОТ, а муж платит 2700 руб. на двоих детей. Имеет ли он на это право?

Ответы юристов

14.02.2012, 15:13

Ольга здравствуйте. По Вашему вопросу необходимо обратиться к судебным приставам и настоять о взыскании полной суммы алиментов.

Вопрос № 4696981

24.08.2014, 21:35

У нас в регионе МРОТ=5600. На руки я должен получить ровно эти 5600 или меньше, с учётом налога (13%)?

У нас в регионе МРОТ=5600. На руки я должен получить ровно эти 5600 или меньше, с учётом налога (13%)?

Ответы юристов

24.08.2014, 21:55

Может быть меньше, с учетом НДФЛ.:sm_bus:

Вопрос № 13589502

09.12.2017, 16:59

МРОТ 1. это з/п+районный коэффициент-13% подоходный налог (т.е то что на руки человек получает) или 2 з/п + подоходный налог.

МРОТ

1. это з/п+районный коэффициент-13% подоходный налог (т.е то что на руки человек получает) или

2 з/п + подоходный налог.

Ответы юристов

09.12.2017, 18:05

МРОТ - это минимальный размер оплаты труда, без учета районных и северных коэффициентов.

В Постановлении Конституционного суда РФ от 07.12.2017 года № 38-П сказано:

Цитата:
заработная плата работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, должна быть определена в размере не менее минимального размера оплаты труда,после чего к ней должны быть начислены районный коэффициент и надбавка за стаж работы в данных районах или местностях

Вопрос № 13589600

09.12.2017, 17:32

Т.е это зарплата + районный коэффициент без вычета ндфл.

Ответы юристов

09.12.2017, 17:35

Нет, вы не правы.

Цитата:

19 июня 2000 года N 82-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О МИНИМАЛЬНОМ РАЗМЕРЕ ОПЛАТЫ ТРУДА

Принят

Государственной Думой

2 июня 2000 года

Одобрен

Советом Федерации

7 июня 2000 года

Список изменяющих документов

(см. Обзор изменений данного документа)

Статья 1. Установить минимальный размер оплаты труда с 1 июля 2017 года в сумме 7 800 рублей в месяц.

(статья 1 в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 460-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 2. Минимальный размер оплаты труда, установленный статьей 1 настоящего Федерального закона, вводится:

организациями, финансируемыми из бюджетных источников, - за счет средств соответствующих бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности;

(в ред. Федерального закона от 20.04.2007 N 54-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

другими организациями - за счет собственных средств.

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть третья утратила силу с 1 сентября 2007 года. - Федеральный закон от 20.04.2007 N 54-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 3. Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских