Как продать свои доли в 3-к квартире с несколькими собственниками?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Есть 3-х к.кв,в ней 5 собственников (несовершеннолетних нет). У нас с дочерью 2 доли и по договору о порядке пользования 1 комната. Мы хотим свои доли продать.

Подскажите, пожалуйста, наши действия. И как, купившие у нас комнату люди, будут документально привязаны к ней?

Заранее благодарна, Юлия.

Ответы на вопрос (4):

Юлия, люди, купившие Ваши доли также будут вправе пользоваться этой комнатой на основе договора порядке пользования.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна.

Уважаемая Юлия, г.Санкт-Петербург!

Во-первых, при продаже своих долей вам необходимо соблюсти "право первой покупки", поэтому в первую очередь необходимо письменно предложить выкупить ваши доли другим сособственникам и только в случае их отказа, вы будете иметь право продать свои доли третьим лицам.

Во-вторых, при оформлении Договора купли-продажи вам необходимо тщательно прописать ПРЕДМЕТ договора, указав при этом в договоре:

-ваши доли права собственности в данной квартире;

-также со ссылкой на решение суда об определении порядка пользования 1-ой комнаты, т.к. данное право пользования перейдёт к вашим покупателям.

То есть право пользования данной комнатой должно быть обязательно указано в Договоре купли-продажи данной части жилого помещения и один экземпляр Договора купли-продажи должен будет обязательно сдан в ГУ ФРС РФ субъекта как документ-основание перехода права собственности.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 15 октября 2010г

12:28 уф.вр.(10:28 моск.)

Юлия, здравствуйте.

Соглашусь с коллегами в части о преимущественном праве покупки доли.

Порядок следующий: определяете рыночную стоимость Вашей доли у оценщиков, такую стоимость по которой реально на свободном рынке продать долю, идете к нотариусу составляете письмо о намерении продать долю и предложением собственникам купить Вашу долю, отправляете почтой заказным письмом с уведомлением, если в течение 30 дней другие собственники не реагируют на ваше предложение, объявляете о продаже доли...как Вам удобно.

Далее читаем. Согласно гражданскому кодексу, ст. 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

ст. 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Т.е. при переходе права собственности покупателя на Вашу долю, право пользования предоставленное конкретно Вам теряет свою актуальность. Новому собственнику придется снова оформлять право пользования - либо полюбовно заключить соглашение с др.собственниками, либо у нотариуса, либо через суд.

Уважаемая Юлия.

Хочу уточнить ответы коллег.

1.ВЫ и Ваша дочь будете продавать свои доли(у вас должны быть св-ва о о гос.регистрации на доли) а не комнату.

2.Порядок пользования квартирой определен для Вас с дочерью и другими сособственниками,что прямо определено в решении суда и не определен для новых собственников.

3.Естественно в Управление Росреестра(а не УФРС -это прежнее название этой организации)предоставлять решение суда об опредении порядка пользования квартирой не нужно и не требуется по закону.

4.Дя того чтобы соблюсти ст.250 ГК РФ(ПРАВО ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОКУПКИ),а не первой покупки(!) не нужно ждать отказа от других сособственников, для того чтобы совершить сделку,необходимо отправить письменное предложение сособственникам о продаже доли по указанной Вами цене и через месяц после получения Вашего предложения(согласно подписи и даты на уведомлении о вручении) Вы имеете право продать долю.

Удачи!