Права приставов при просрочке кредита - возможность обмена долей в квартире и оформление безопасного обмена

• г. Москва

У меня просрочка по кредитам. Уже был суд и вынесли решение в 700000. Дело передали приставам. В собственности у меня только 1/4 доля в квартире, единственное жилье. Сейчас мы с мамой хотим обменяться я ей долю, а она мне 3 х комнатную квартиру. Стоимость ее приблизительно 2100000. Так же как и доля она будет являться единственным жильем, но имеют ли право приставы меня обязать продать квартиру и погасить долг, а себе купить кв меньшей площадью? Какие законы посмотреть и как лучше это все оформить чтобы приставы не придрались. Квартира в залог при даче кредита не была оформлена.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

На единственное жилое помещение взыскание не может быть обращено (ст. 446 ГПК РФ).

Обязать продать квартиру Вас не вправе.

Здравствуйте, Дарья!

На единственное жилье приставы не смогут обратить взыскание. Но вот сделку рекомендую проводить в скором времени, поскольку приставы могут без разбирательств наложить ограничение на сделки с недвижимым имуществом. Потом придется долго оспаривать.