Как оформить право собственности на земельный участок, выкупленный у соседки по даче и используемый без оформления купли-продажи в течение 16 лет?

• г. Хабаровск

Как оформить земельный участок в собственность. Выкупили у соседки по дачи но не оформили куплю пользуемся уже 16 лет. что надо сделать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, по приобретательной давности сможете зарбать, если между вами никаого договора не заключалось.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Спросить
Пожаловаться

Три года назад мы с мамой продали садовый участок, которым владели 50/50. У нотариуса оформили доверенность на оформление участка покупателем. Отдали документы по участку. Расписку в получении денег мы составили, но себе экземпляр не взяли. Также у нас не осталось и договора купли-продажи. В итоге получилось, что часть участка покупатель видимо оформил, т.к. в моем личном кабинете ФНС у меня этот участок уже не числится в собственности. А вот мамина часть, кстати, даже не 50%, а какой-то другой процент (не помню) до сих пор не оформлена. Нотариус сказал, что доверенность уже просрочена (прошло 3 года) и теперь оформить участок покупатель по ней вообще не сможет.

При этом управление садового общества требует с мамы деньги порядка 6 т.р. в качестве взносов за эти годы. Грозят обращением в суд.

Не представляю, что можно сделать в этой ситуации. Дурость с нашей стороны несусветная.

Телефон покупатель видимо поменял, дозвониться нет возможности. Но паспортные данные у нас есть. Помогите советом.

У нас частный дом в селе, в котором мы живем уже более 25 лет. Документы на собственность дома оформили совсем недавно, на землю оформляем сейчас. Между нашим и соседним двором находится проулок, который используется нами и соседями для хозяйственных нужд: подвоза воды, выгона и загона скота, подвоза заготовленных кормов для скота на зиму и т.д. Все хозяйственные постройки на нашем участке построены с учетом использования данного проулка, которым мы пользовались всегда. Когда местная администрация проводила замеры участков, данный проулок ни к кому не относили, считали этот участок землей общего пользования. Недавно сосед запретил нам пользоваться данным проулком, предоставив документы на собственность земли, в которую был включен данный проулок. Может ли сосед оформить данную землю без нашего согласия, можем ли мы это как-то оспорить?

Живу на Сахалине в сельской местности, пенсионерка, проработала 41 год в сельской школе.

Хочу купить земельный участок в снт, в собственность он не оформлен. Продавец хочет продать прямо так путем, передачи членской книжки и написания заявления председателю снт, что выходит из членлв снт, так как данный участок продан в пользу меня. Я смогу потом оформить его в собственность, и какие документы для этого понадобятся?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Покупаю домик в деревне. Земля в собственности у продавца, а дом не оформлен. Как с наименьшими для себя рисками купить такой дом? Какие варианты возможны? Оформить по доверенности от продавца дом сначала на его имя, потом на свое или сразу на себя? Когда заключать ДКП и какой? Заключать ли предварительный договор? Можно ли делать предметом договора только землю? Чем это грозит? Стоит ли заключать договор аренды с правом последующего выкупа? Как и когда лучше расплачиваться с продавцом.

На ребенка 14 лет оформлен земельный участок и дачный дом.

Хотим продать эту дачу и купить участок больше и близкие месту жительства.

Каким образом можно продать его, с учётом регистрации на ребенка?

Через опеку? Даст ли они разрешение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение