Как решить сложную ситуацию с не погашенной судимостью друга и заявлением на него о краже ноутбука?

• г. Иркутск

У меня сложная ситуация. У друга не погашенная судимость по ст.111. то есть он условно осужденный. Недавно на него написал заявление его знакомый по факту кражи его ноутбука. Что нужно сделать, чтобы преступник отдал деньги, а не чтоб его закрывали? Или как вообще лучше сделать, что якобы кражи никакой и не было? Что потерпевший пьяный был, и не помнит, что сам отдал ноутбук. Просто забрать заявление может?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте просто забрать не сможет

Потерпевшему должен быть возмещен вред, в любом случае....а уж там от потерпевшего зависит..

Здравствствуйте! Сложная ситуация у Вашего друга судя по всему, в данный момент что им сделано,чтоб потерпевший не имел претензий?

На какой стадии находится разбирательство?

И если Вы сейчас спросите - как узнать, скажу сразу, у Вашего друга есть определённые процессуальные права,реализация которых поможет узнать где его материал.

Хотя оптимально,обратиться к адвокату учитывая его положение.

"Забрать" заявление нельзя, если уголовное дело еще не возбуждено, ваш друг может написать заявление, чтобы дальнейшую проверку не проводили и изложить правдоподобную версию событий. Примирение в суде невозможно, так как привлечение не первое