Могу ли я рассчитывать на увольнение с компенсацией при отказе от новой должности?

• г. Новосибирск

Мною было получено уведомление следующего содержания:

"В связи с оптимизацией штатного расписания на основании приказа № 180-д от 16.06.2016 г. сообщаем, что с 01.09.2016 г. отдел по развитию с должностями - руководитель отдела и менеджер выводятся из штатного расписания.

На основании ст. 74 ТК РФ администрация театра предлагает Вам должность специалиста по развитию с окладом 7443.9 руб. + персональная надбавка в размере 4500.0 руб.

В случае отказа Вы будете уволены по ст. 77 п. 7 ТК РФ."

Я являюсь руководителем ликвидируемого отдела и меня не устраивают условия оплаты предлагаемой мне новой должности. Могу ли я в случае отказа от предлагаемой должности рассчитывать на уволнение по ст. 81 п.2 с выплатой соответствующей компенсации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если фактически сокращается Ваша должность, то увольнение по п. 7 ст. 77 ТК РФ неправомерно.

Работодатель должен уволить Вас по сокращению численности или штата работников.