Легальность отказа работодателя называть задолжника, если коллекторы часто и настойчиво звонят на работу

• г. Кемерово

Если на работу звонят коллектора, по поводу задолженности работника, звонят часто, настойчиво и говорят что будут звонить пока мы не заставим задолжника связаться с ними. На работе стали отвечать что такой работник не работает, противозаконно ли это?

Ответы на вопрос (3):

у коллекторов нет таких прав.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

---Здравствуйте, ни на какие звонки вы можете вообще не отвечать. обратитесь с заявлением в прокуратуру по поводу того что вам мешают работать этими звонкам, и всё сразу прекратится. Удачи Вам и всего хорошего.

Отвечать так не противозаконно. По поводу звонков напишите жалобу в прокуратуру.