Легальность отказа работодателя называть задолжника, если коллекторы часто и настойчиво звонят на работу

• г. Кемерово

Если на работу звонят коллектора, по поводу задолженности работника, звонят часто, настойчиво и говорят что будут звонить пока мы не заставим задолжника связаться с ними. На работе стали отвечать что такой работник не работает, противозаконно ли это?

Ответы на вопрос (3):

у коллекторов нет таких прав.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, ни на какие звонки вы можете вообще не отвечать. обратитесь с заявлением в прокуратуру по поводу того что вам мешают работать этими звонкам, и всё сразу прекратится. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Отвечать так не противозаконно. По поводу звонков напишите жалобу в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

На работе работнику стало плохо, повысилось давление, вызвали скорую, работники скорой отстранили работника от работы (так как он должен был работать в ночь). Работник покинул рабочее место, уехал домой. На след. День он обратился к терапевту, больничный ему не назначили, дали направления на обследование. На работе справку со скорой помощи не считают документом и грозят уволить за прогул. Правомерно ли это? Что делать?

Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа по такой же профессии (должности). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Какой дополнительный объем убираемой площади можно поручить уборщице и как будет оплачена эта работа? Войдет ли она в МРОТ или будет сверх МРОТа?

Как часто может менять работодатель трудовые обязанности работника (кардинально: 1 год работа в офисе, затем было сказано что будет работник ездить по командировкам) на начальном этапе этого (подписания трудового договора) не было озвучено работнику, и соответственно работник целенаправленно устраивался на работу без выездного характера.

Добрый вечер. Подскажите если работник миграционной службы приказным тоном заставляет работника паспортного стола делать её работу, которую она не успевает делать. Это правомерно? Мотивируя это тем, что не отдаст документы граждан, (которые работники паспортного стола сдали и уже через час должны выдавать гражданам) пока её работа не будет сделана.

Если работника восстановили на работе по решению суда, но на момент данного решения работник работал уже на новом месте работы... как вернуться работнику на прежнее место?

Господа юристы! Ответьте, пожалуйста. На такой вопрос: обязаны ли работники суда выдать резолитивную часть работнику на руки в день вынесения решения по немедлнному восстановлению данного работника на работе? Или же работник вправе придти восстанавливаться на работу без какого - либо документа, подтверждающего его восстановление на работе, а работодатель обязан его восстановить (имеется в виду без подтверждающего из суда документа)? Каким официальным документом (статьей) это регламентируется?

Заранее благодарна за ответ.

С уважением, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник А. переведен с основной работы на должность работника Б. на время отпуска по уходу за ребенком. До выхода работника Б. работник А. уходит на больничный по беременности и родам. Через месяц после отпуска работник Б. переходит на другую постоянную работу. Должна ли администрация в обязательном порядке предоставить работнику А. вакантное место после работника Б.?

Администрация оплатила работнику сверхурочную работу в одинарном размере и предоставила неоплачиваемое дополнительное время отдыха. Согласие на это от работника администрацией было получено, но работник считает, что это время подлежит оплате. Правомерно ли такое требование работника?

В нашей организации работает мед. сестра по совместительству. Работодатель по основному месту работы пока устно предупредил работника что ее могут вызвать на работу в ее выходной день. Может ли работник отказаться от работы в выходной день на основной работе в виду занятости на рабочем месте по совместительству, без каких либо негативных последствий для работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение