Дочь пытается оспорить подаренную квартиру, утверждая, что ее отец был сумасшедшим, несмотря на отсутствие диагноза

• г. Москва

Дедушка при жизни подарил внучке квартиру. Его дочь решила оспорить дарственную в суде: якобы отец был сумасшедший, но у него не было такого диагноза. Но было пять инсультов. Может его дочка оспорить в суде решение отца или нет?

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, может и оспорить, если докажет его невменяемость на момент совершения сделки. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Всё зависит от доводов истца. Очень сложно, но теоретически возможно

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Оспаривание договоров дарения (завещаний) процесс,действительно, сложный. Для этого придется доказывать невменяемость именно в момент совершения сделки. Потребуется проведение посмертной судебно-психиатрической экспертизы.

Если дедушка не состоял на учете в ПНД, то остаются только теоретические шансы.

Спросить
Пожаловаться

Может оспорить, и предпосылками являются пять инсультов.

Однако, все зависит от правильного ведения дела.

Спросить
Пожаловаться

Елена, риск признания договора недействительным имеется, особенно если он заключен в простой письменной форме, не нотариально. Однозначный ответ о состоянии отца в момент подписания договора сможет дать только экспертиза.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оспорить договор дарения, отца одной из дочерей оформленный 27.06.2017. И заявить свои права на долю наследства по закону. Даритель скончался 14.04.2019. .

Как оспорить договор дарения. Дед подарил квартиру внуку, но при этом ему не объяснили, что он дарит квартиру, а объяснили ему, что прописывают внука. Дед хочет квартиру вернуть обратно, как это сделать? Внук обратно не желает квартиру дарить. Деду 91 год, плохо слышит. Дед не понимал, что дарит квартиру, и ему было сказано что б он не рассказывал куда ездил и что делал.

Можно ли оспорить дарственную на дом? Дело в том, что дед, проживая в доме своих внуков, поручил внуку продать свой частный дом по доверенности, чтобы разделить деньги между сыном, с одной стороны, и двумя внуками, с другой (дети умершей дочери, у которых он был опекуном). Документы были в запущенном состоянии и дело затянулось. В это время у деда ухудшилось здоровье, поставили диагноз рак крови. Так как сын жил в другом регионе, а деду осталось прожить мало, он пишет дарственную на внука и умирает. Внук продает дом и не торопится делить наследство. Можно оспорить дарственную?

Можно ли оспорить дарственное? Бабушка отписала дарственно квартиру, но ее дочь против этого решения. Может ли дочь потом оспорить решение бабушки?

Могут ли оспорить дарственную ближайшие родственники если дарителю 82 года и он слепой. Хочет подарить свою квартиру жене старшего сына, так как она за ним ухаживает уже в течении 10 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я оформил дарственную на дочь на квартиру, и теперь она выгоняет меня с квартиры, могу ли я расторгнуть дарственную на квартиру. Спасибо..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение