Дочь пытается оспорить подаренную квартиру, утверждая, что ее отец был сумасшедшим, несмотря на отсутствие диагноза

• г. Москва

Дедушка при жизни подарил внучке квартиру. Его дочь решила оспорить дарственную в суде: якобы отец был сумасшедший, но у него не было такого диагноза. Но было пять инсультов. Может его дочка оспорить в суде решение отца или нет?

Ответы на вопрос (5):

---Здравствуйте, может и оспорить, если докажет его невменяемость на момент совершения сделки. Удачи Вам и всего хорошего.

Всё зависит от доводов истца. Очень сложно, но теоретически возможно

Здравствуйте, Елена!

Оспаривание договоров дарения (завещаний) процесс,действительно, сложный. Для этого придется доказывать невменяемость именно в момент совершения сделки. Потребуется проведение посмертной судебно-психиатрической экспертизы.

Если дедушка не состоял на учете в ПНД, то остаются только теоретические шансы.

Может оспорить, и предпосылками являются пять инсультов.

Однако, все зависит от правильного ведения дела.

Елена, риск признания договора недействительным имеется, особенно если он заключен в простой письменной форме, не нотариально. Однозначный ответ о состоянии отца в момент подписания договора сможет дать только экспертиза.