Владельцу машины предъявляют претензии пострадавшие в ДТП, у него на руках только ксерокс ген.

• г. Санкт-Петербург

Управляющий по генеральной доверенности таджик попал в крупное ДТП. Он виноват, с места происшествия скрылся. Владельцу машины предъявляют претензии пострадавшие в ДТП, у него на руках только ксерокс ген. доверенности. Правомочны ли претензии к владельцу авто?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Поскольку, водитель скрылся с места происшествия, то у пострадавших нет иного выбора, кроме как предъявить иск к собственнику автомобиля - они же не знают кто был за рулем. Однако ответственным за причиненный вред все равно является водитель, который управлял машиной в момент ДТП.

Чтобы освободиться от ответственности собственник должен доказать, что в момент ДТП машиной управляло иное лицо по доверенности. Ксерокс доверенности в этом плане не лучшее доказательство, тем более, что он, скорее всего, не заверен нотариусом. О других возможных доказательствах можно будет сказать только после выяснения характера взаимоотношений между собственником автомобиля и лицом, которому была выдана доверенность.

Если понадобится помощь - пишите на почту.

С уважением,

Савиных Владислав

Спросить
Пожаловаться

Управляющий по генеральной доверенности таджик попал в крупное ДТП. Он виноват. С кого взыщут ущерб - с владельца авто или таджика?

Машина продана собственником по ген. доверенности, которая не сохранилась, машина была перепродана еще раз по ген. доверенности 3-му лицу, который на ней попал в ДТП, у него не было ОСАГО и сечас страховая предъявляет претензии сосбтвеннику авто, с угрозами, что делать? И кто виноват в этом случае? Что грозит собсвтеннику авто? Должен ли собственник платить за водителя, который была за рулем во время ДТП? спасибо.

Авто был дан в пользование по доверенности, после дтп водитель скрылся с места дтп и оставив авто скрылся от владельца. Судом назначено выплачивать владельцу. Правомерно ли?

Я продала машину по ген. доверен., которая закончилась на момент совершения ДТП.

Человек (которому я продала машину) разбил 2 машины. Виновник он. С места проишествия он скрылся, машину бросил. Машина простояла на месте ДТП 3 дня, потом он ее забрал. Правоохранительные органы его не нашли в течение 2 (3?) месяцев и дело прикрыли. Пострадавшие подали в суд на меня, сумма иска 150 тыс. Что делать?

Человек совершил ДТП управляя Транспортным средством по генеральной доверенности, и скрылся с места ДТП. Каким образом избавиться от претензий пострадавшего к владельцу ТС? В данный момент подано исковое заявление от потерпевшего на владельца по статье 15,1064,1079 ГК РФ, ст.133-134 ГПК РСФСР.

Я продала машину по генеральной доверенности сейчас на мне весят налоги и неоплаченные штрафы нынешнего владельца сама машина не на ходу, могу ли я снять машину с учета без документов и без самой машины у меня на руках только копия ген. доверенности. СПАСИБО.

День добрый. Друг попал в дтп на чужой машине: задел выставочный автомобиль автосалона и скрылся с места дтп, что делать владельцу авто, если по номерам выйдут на него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответственность участников дтп скрывшихся с места происшествия: и пострадавший тоже скрылся а заявление подал на другой день.

Я продал машину без доверенности, прежний хозяин ее не переоформил, попал в ДТП и скрылся с места происшествия, мне что за это будет?

Машина проданная по ген. доверенности попала в ДТП, с места происшествия виновник скрылся, суд вынес решение: т.к. виновники не найдены возложить ответственность на владельца трансп. Средства. Как можно оспорить решение, я одна воспитываю 10-ти месячного ребенка, пособие 2,5 тыс. в месяц, приставы арестовывают счета, грозят на имущество, пожалуйста подскажите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение