Владельцу машины предъявляют претензии пострадавшие в ДТП, у него на руках только ксерокс ген.

• г. Санкт-Петербург

Управляющий по генеральной доверенности таджик попал в крупное ДТП. Он виноват, с места происшествия скрылся. Владельцу машины предъявляют претензии пострадавшие в ДТП, у него на руках только ксерокс ген. доверенности. Правомочны ли претензии к владельцу авто?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Поскольку, водитель скрылся с места происшествия, то у пострадавших нет иного выбора, кроме как предъявить иск к собственнику автомобиля - они же не знают кто был за рулем. Однако ответственным за причиненный вред все равно является водитель, который управлял машиной в момент ДТП.

Чтобы освободиться от ответственности собственник должен доказать, что в момент ДТП машиной управляло иное лицо по доверенности. Ксерокс доверенности в этом плане не лучшее доказательство, тем более, что он, скорее всего, не заверен нотариусом. О других возможных доказательствах можно будет сказать только после выяснения характера взаимоотношений между собственником автомобиля и лицом, которому была выдана доверенность.

Если понадобится помощь - пишите на почту.

С уважением,

Савиных Владислав