Что мне делать прошло уже 11 месяцев, а я не могу оформить наследство до конца?

• г. Самара

Я являюсь наследником по завещанию. Наследодатель умер 08.11.2009 г. В права наследства я вступила до истечения 6 месячного срока. Но до настоящего времени не могу получить свидетельство о праве на наследство, т.к. на завещании отсутствует отметка об его изменении либо отмене. Отметку поставить не могу, т.к. нотариус по решению суда отстранена от должности и архив никому не передает. Что мне делать прошло уже 11 месяцев, а я не могу оформить наследство до конца?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Прежде всего, не следует волноваться. Получение свидетельства о праве на наследство - это право, а не обязанность наследника, сроки, в течение которых такое свидетельство может быть получено, законом не ограничены, поэтому никаких неблагоприятных последствий (напр., "наследство пропадет" и т.п.) в Вашем случае не будет.

Что касается Ваших возможных действий, то можно посоветовать следующее. В соответствии с п.107 Правил нотариального делопроизводства, утвержденных Приказом Минюста РФ от 19 ноября 2009 г. № 403, в случае лишения нотариуса права нотариальной деятельности по решению суда дела нотариуса, включая нотариальные архивные документы, в течение двух месяцев передаются другому нотариусу комиссией, создаваемой приказом территориального органа Минюста РФ по согласованию с областной нотариальной палатой. Соответственно, Вам целесообразно выяснить в областной нотариальной палате, создана ли такая комиссия и если да, то когда и какому нотариусу будут переданы дела. А потом уже надо будет обращаться именно к этому нотариусу.

С уважением, А.Д.Руслин, г.Самара.

Возьмите справку об отстранении нотара от должности, а также отказ нотара, у которого открыто дело, в выдаче свидетельства, и идите в суд.