Что мне делать прошло уже 11 месяцев, а я не могу оформить наследство до конца?

• г. Самара

Я являюсь наследником по завещанию. Наследодатель умер 08.11.2009 г. В права наследства я вступила до истечения 6 месячного срока. Но до настоящего времени не могу получить свидетельство о праве на наследство, т.к. на завещании отсутствует отметка об его изменении либо отмене. Отметку поставить не могу, т.к. нотариус по решению суда отстранена от должности и архив никому не передает. Что мне делать прошло уже 11 месяцев, а я не могу оформить наследство до конца?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Прежде всего, не следует волноваться. Получение свидетельства о праве на наследство - это право, а не обязанность наследника, сроки, в течение которых такое свидетельство может быть получено, законом не ограничены, поэтому никаких неблагоприятных последствий (напр., "наследство пропадет" и т.п.) в Вашем случае не будет.

Что касается Ваших возможных действий, то можно посоветовать следующее. В соответствии с п.107 Правил нотариального делопроизводства, утвержденных Приказом Минюста РФ от 19 ноября 2009 г. № 403, в случае лишения нотариуса права нотариальной деятельности по решению суда дела нотариуса, включая нотариальные архивные документы, в течение двух месяцев передаются другому нотариусу комиссией, создаваемой приказом территориального органа Минюста РФ по согласованию с областной нотариальной палатой. Соответственно, Вам целесообразно выяснить в областной нотариальной палате, создана ли такая комиссия и если да, то когда и какому нотариусу будут переданы дела. А потом уже надо будет обращаться именно к этому нотариусу.

С уважением, А.Д.Руслин, г.Самара.

Спросить
Пожаловаться

Возьмите справку об отстранении нотара от должности, а также отказ нотара, у которого открыто дело, в выдаче свидетельства, и идите в суд.

Спросить
Пожаловаться

У наследников имеется действительное завещание, до истечении 6 месяцев приняли наследство заявлением нотариусу со ст.1152,1153 ГК РФ,но нотариус выдернула квартиру, которую им завещал наследодатель по 1/2 доли каждому и это удостоверенно нотариусом и зарегистрированно в реестре и выдала свидетельство о праве на наследство по закону наследникам 2-ой очереди, которые даже не имели права претендовать на долю в наследстве по завещанию по ст.1149 ГК РФ и тем более на эту квартиру. А наследники по завещанию не могут получить наследство, имея на руках действительное завещание, определения Верховного суда РФ,о том, что они абсолютно достойные наследники. Нотариус намеренно не выдает постановления об отказе в выдаче свидетельств о праве на наследство по завещанию, чтобы наследники не могли обжаловать незаконные действия нотариуса. И нотариус выдала подложные свидетельства наследникам 2-ой очререди, при том, что судом наложен запрет нотариусу на выдачу свидельств о праве наследство на имущество, оставшееся после смерти наследодателя. Этот запрет не касался завещания. Завещание никто не мог оспарить на недействительность или ничтожность: наследников в соотв. Со ст.1149 ГК РФ у наследодателя нет, все формы завещания при составлении были соблюдены, наследодатель на момент составления завещания была абсолютно дееспособна и адекватна. Как нам заставить нотариуса, чтобы он выдал нам свидетельства о праве на наследство по завещанию? Какой иск нам подать в суд эффективнее? Спасибо.

, что завещание не отменено или не изменено (нотариус прекратил деятельность в 2002 году, а архив свой никому не передал), означает ли это, что теперь есть спор о праве и обладатель этого завещания должен обращаться в суд не с заявлением об установлении факта принятия наследства, а с иском о признании права собственности? Спасибо.

Написала заявление на принятие наследства по завещанию, но на завещании нет отметки об отмене/ изменении. Прошло больше года с этого момента. Может ли нотариус на основании отсутствия отметки на завещании и пропущенного срока отказать в выдаче свидетельства о праве на недвижимость?

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство при том, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника?

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство, несмотря на то, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника. Насколько правомерен отказ нотариуса?

У меня такой вопрос:

В 92 г на мое на имя сделала завещание тетя, а в 98 г тетя сделала завещание на сына моего двоюродного брата, в 2001 г отменила его завещание. На моем завещании отметки об отмене не было. В 2004 г тетя умерла. Нотариус выдал мне свидетельство на наследство по завещанию от 92 года.

Законно ли мне выдали наследство по завещанию?

Бабушка умерла в 2008 году оставила дом в наследство по завещанию в октябре 2008 года я был у натариуса он поставил отметку на завещании о том что изменений нет по завещанию как мне сейчас вступить в права наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не могу поставить отметку на завещании, т.к. нотариус, оформивший завещание, лишен прав нотариата (приказ уже есть), а его дела пока никому не переданы. Что мне грозит, если по достижении полугода не успею поставить отметку на завещание?

Наследодатель оформила завещание на племянницу. В завещании указано: завещаю имущество своей племяннице Ивановой Анастасии Ивановне. Ни паспортных данных, ни года рождения, ни адреса проживания наследника в завещании не указано. Иных наследников ни по закону, ни по завещанию нет. Завещание не изменено и не отменено. После смерти наследодателя наследница в 6 месячный срок обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Но поскольку, фактические родственные отношения между наследником и наследодателем отсутствуют, соответствующих документов не может быть представлено, т.к. их нет, нотариус отказала в выдаче свидетельства о праве на наследство. Отказ нотариуса обжалован в суд, но суд отказал в удовлетворении заявления. Вопрос: какой подавать иск теперь? О признании в порядке наследования по завещанию права собственности на жилое помещение? Или заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности.

Есть ли смысл обращаться в суд заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа - завещания?

Признает ли суд права собственности за наследницей по завещанию, при условии, что указанная в завещании степень родства не может быть доказана?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение