Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11298

27.07.2000, 17:05

Я имею дом в Ленинградской обл., хочу его продать, но земля, которая находиться в рядом с домом не приватизирована.

Оформить документы на эту землю можно только в октябре. Можно ли продать дом без земли, а потом оформить землю.

Ответы юристов

29.07.2000, 01:46

Если продаётся дом, то купивший его имеет право перезаключения на его имя договора аренды. Без документов об аренде земли Вам не оформят и не зарегистрируют сделку с домом (если нет землеотвода, то дом является самовольным строением и подлежит сносу). Переоформив договор аренды земли на себя, покупатель дома получит право на приватизацию земли в пределах установленных норм бесплатно, остальное за плату. Продавец права на приватизацию уже не получит.

15.06.2004, 21:27

Нельзя как написала коллега, необходимо оформить документы на землепользование но если очень хочется, то можно в своей деятельности часто применяем такую схему:

1. Вы составляете генеральную доверенность на 3 года на покупателя с обязательным указанием что вы доверяете покупателю подать документы от Вашего имени на регистрацию права собственности на жилой дом и права собственности на земельный участок, в т.ч. любых правоотношений по земельному участку. Смысл фразы - если право собственности не удастся сделать, то покупатель будет делать договор аренды земельного участка. Лучше доверенность показать в Учреждении Юстиции где происходит регистрация сделок.

2. Вы составляете завещание на жилой дом и земельный участок на продавца. С момента вашей смерти доверенность теряет силу.

3. Составить предварительный договор купли-продажи и по нему получить все причитающиеся деньги за минусом расходов на оформление Ваших прав на землю.

Все.

С уважением,

Вопрос № 16195176

15.08.2019, 09:50

Дом стоит на земле, которая находится на аресте, за алименты, могу ли я продать его, ,или сделать дарственную?

Дом стоит на земле, которая находится на аресте, за алименты, могу ли я продать его, ,или сделать дарственную?

Ответы юристов

15.08.2019, 09:53

Юлия, учитывая, что дом имеет отдельные документы на собственность, то продать его можно. Если вы опасаетесь его ареста и последующей продажи, то если он является единственным жильем, продажа и арест приставами не законны. Да и продажа земли не законна. Они арестовали чтобы попугать и чтобы побегали, чтобы снять арест.

15.08.2019, 10:24

Вы воспроизвели нам только маленький "вершок" проблемы - именно то, что Вам показалось достаточным для её обозначения.

Я уверен, что на самом деле у Вас там не всё так просто, как Вам представляется.

Вопрос № 9293870

02.01.2016, 07:47

Я купила дом в с. Сычевка Смоленского района и теперь хочу его продать и купить дом в г. Бийске. Имею ли я право?

Я купила дом в с. Сычевка Смоленского района и теперь хочу его продать и купить дом в г. Бийске. Имею ли я право?

Ответы юристов

02.01.2016, 08:39

Имеете право такое.

Вопрос № 6431578

29.03.2015, 20:53

Имею ли я право подарить свою долю участка земли с домом не родственнику, если со дольщики выкупать не хотят?

Имею ли я право подарить свою долю участка земли с домом не родственнику, если со дольщики выкупать не хотят?

Ответы юристов

29.03.2015, 20:56

Да, можете подарить не родственнику.

29.03.2015, 20:59

Подарить свою долю Вы можете любому лицу.

Вопрос № 607037

19.07.2008, 19:59

У меня часть дома и я хочу продать его но у меня не приватизирована земля и есть.

У меня часть дома и я хочу продать его но у меня не приватизирована земля и есть самовольные постройки есть покупатель но я не знаю с чего начинать. Моя мама пенсионер а я инвалид 3 гр помогите пожалуйста советом и могу ли я бесплатно оформить всё и подготовить к купле-продаже и что такое дарственное можно ли сделать через дарственную сделку с покупателем.

Ответы юристов

20.07.2008, 09:50

Вам для начала нужно узнать, на основании чего оформлена земля и можете ли вы ее приватизировать. Без документов сложно судить, найдите постановление о выделении вам участка. Можете уточнить в администрации о возможности приватизировать. Самовольные постройки следует узаконить. Оформлять через дарение ни в коем случае. Кроме того, на сделку дарения вам требуется те же документы, что и на продажу. Кроме того, в связи с многими случаями мошенничества рекомендую все же сделку оформлять с участием юриста или риелтора в вашем городе.

Вопрос № 2313610

21.03.2013, 23:17

Скажите пожалуйста,имеем ли мы право пойти в школу которая находится рядом с домом, а не по прописке

Ближайшая школа находится через дорогу, рядом с домом. Но по прописке мы относимся к другой школе. ?Скажите пожалуйста, имеем ли мы право пойти в школу которая находится рядом с домом, а не по прописке.

Ответы юристов

25.03.2013, 11:04

Возможно, при наличии свободных мест в школе.

Узнайте у руководства школы.

Вопрос № 4980889

28.09.2014, 08:58

Мой гараж находится рядом с домом на земле, которая мне не принадлежит. Какие штрафы и как часто?

Мой гараж находится рядом с домом на земле, которая мне не принадлежит. Какие штрафы и как часто?

Ответы юристов

28.09.2014, 13:10

Помимо штрафа за самовольную постройку Вам предложат снести гараж. Лучше сейчас пойти договариваться с собственником земли (это может быть муниципалитет) об аренде.

Вопрос № 15795466

20.05.2019, 16:08

Школа, которую я хочу, к нашей прописке не относится, но она рядом с домом, а ту которую дают, далеко. Что делать?

Школа, которую я хочу, к нашей прописке не относится, но она рядом с домом, а ту которую дают, далеко. Что делать?

Ответы юристов

20.05.2019, 17:43

Порядок приема в школы детально определен в "Приказе Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 г. № 32 “Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования”.

Закон Об образовании в РФ закрепляет за родителями право выбора образовательных учреждений. На практике это означает, что при поступлении в 1 класс в соответствии с Приказом №32 при поступлении в школу "по месту жительства" ребенка обязаны принять в приоритетном порядке. Чтобы реализовать гарантии доступности, сначала принимают всех детей, закрепленных за школой по месту жительства, затем на оставшиеся места всех желающих, выбравших данную школу, вне зависимости от их места жительства. Остается только ждать и надеяться что в школе которая находится рядом останутся места. У меня точно такая же ситуация. В двух шагах школа, но мы по прописке не подходим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских