Ограничения на строительство из-за отсутствия объединения участков

• г. Уфа

У нас имеется в собственности два рядом расположеных участка по 6 соток каждый. Участки узкие 12 метров шириной и 50 метров длиной каждый. Итого 24 метра шириной на 50 метров длиной. Документально между собой участки не объединены. У соседа слева и справа имеется по одному участку в 6 соток такие же узкие. Сейчас сосед справа оформил разрешение на строительство. Залил фундамент, Отступив от своего забора 3 метра собирается строить деревянный дом, поставив нас в известность, что мы теперь

должны отступить от своего забора 7 метров по пож. безопасности, иначе теперь нам не подпишут разрешение на строительство. Так как растояние между деревяным и домом из блоков должно быть 10 метров. Когда мы задали вопрос администрации района нам ответили, что у них стесненые условия. На узких участках они не дают разрешение

на строительство деревяного дома, но многии так делают берут разрешение на кирпичый дом, а ставят деревяный.

У меня как-то свои планы на свои кв метры. Если ты надумал ставить деревяный дом, так будь добр отступи от своего забора 7 метров. А если у тебя не хватает метров (всего 12 метров лицевая часть), так ставь кирпичный или блочный дом. На,что он мне ответил они и так живут в кирпичном доме и он хочет выезжать за город в деревянный дом. Делайте говорит, что хотите, это ведь вам не подпишут разрешение на строительство. Ни какого натариального ни письменного согласия он у меня не спрашивал.

Мы хотели ставить дом из блоков на одном фундаменте с гаражом. Могу ли я отступить от соседа 1 метр и поставить гараж примыкающий к дому. Дом будет стоять на границе моего второго участка. Тоесть 1 метр от соседа 3 метра гараж и 8 метров дом.

У меня ведь тоже стесненые условия (участки не объеденены)

Ответы на вопрос (3):

у вас большой вопрос , который решается либо мирным путем, либо судебным порядком .. спользуйте такое правило, что "осуществление собственных прав не должны нарушать права других граждан", т.е вы имеете шанс оспорить в суде отказ осуществить вашу возможность строить дом на расстоянии 3 м. от забора

если есть разрешение на строительство можете, но все постройки от межи не ближе 3 м

Такой бред, какой вам сказали в администрации, не часто услышишь... Дом соседа, деревянный, должен располагаться на расстоянии не менее 5 м. от границы, ваш будущий - 3 метра, если не деревянный.

Вам желательно побыстрее, пока сосед не начал возводить стены (или, что ещё хуже - не возвёл дом), в судебном порядке потребовать переноса фундамента на расстояние не менее 5 м. Либо, как вариант, оспаривать разрешение на строительство, точнее сейчас не скажу.

Не хотелось бы повторяться, но действительно "осуществление собственных прав не должны нарушать права других граждан". А в данном случае так и получается - сосед осуществляет свои права, нарушая ваши.