Нарушение прав работника - депревация и неполную оплату премии без объяснения причин.
₽ VIP

• г. Бузулук

Меня депримировали за сентябрь. Заплатили только 60% премии. А только сегодня готовят приказ о депремировании, а это 15 окт. Причину никто не поясняет. Скажите, законно ли это? Ведь нареканий на мое выполнение обязанностей не было ни одного! К слову, за надлежащее выполнение работником обязанностей весь месяц получают 100% премии все работники, которые не косячили, то есть у нас это традиция, кто не нарушает ничего-100% премии и так каждый месяц...

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Алексей! Премия не является заработной платой и может выплачиваться по усмотрению раюотодателя.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Добавлю к предыдущему ответу.

Вот все работники на этом сайте охают и ахают по поводу нарушения их права, а в суд для цивилизованного решения вопроса идут единицы.

Не согласны с лишением премии-обжалуйте в суд.Он и скажет свое веское слово и даст ответ на ваш вопрос:законно или не законно.Так что удачи.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, депримировать с точки зрения трудового законодательства невозможно, можно только премировать и это целиком право, а не обязанность работодателя. Возможно вы путаете премию и переменную часть заработной платы, если это прописано у вас в трудовом договоре или коллективной договоре. Например, существует постоянная часть зарплаты, котораяч выплачивается в любом случае и переменная ( в конкретных цифрах или % от постоянной части). которая выплачивается при достижении определенных показателей, например. отсутствия нареканий со стороны клиентов, покупателей или выполнение показателей бизнес-плана и т.п. Но это должно быть урегулировано вашим трудовым договором или коллективным договором.

Спросить
Пожаловаться

Мне не выплатили премию 100%, объяснив это как ненадлежащее и постоянное не выполнение своих обязанностей. Конкретных фактов не выполнения своих обязанностей не указали. К тому же в локальном документе предприятия Положении по премированию нет такого пункта как 100% снижение премии за ненадлежащее выполнение своих обязанностей, а есть пункт только до 100%. Права ли администрация предприятия лишив меня премии на 100% издав такой приказ?

Я работала в организации 4 месяца. Работа посменная. Оплата оклад плюс премия. Управляющая сказала необходимо доработать весь месяц для получения премии. Т.е. уволиться 29 февраля. В итоге я доработала весь месяц, была уволена 29 февраля, т.е. последним рабочим днем, премию при рассчете мне так и не начислили, ссылаясь на правила премирования работников, в котором указано что при увольнении работника даже последним рабочим днем месяца премия не начисляется. С этим положением меня изначально никто не ознакомил. Законно ли это? Как мне получить премию ради сохранения которой мне пришлось дорабатывать месяц до конца?

Можно ли издать один общий приказ для всех работников-при ухудшении погоды (дожди...) автоматически отпуск без содержания, чтобы каждый раз не приходилось писать заявления. Не нарушает ли такой приказ закон, если все работники согласны и подписи есть. К примеру один работник желает написать жалобу - кто выиграет работник или работодатель? Ведь заявления у работников не будет, а будет только один общий приказ на один год с согласия работников... Спасибо. Жду ответа срочно...

Работаю корректором в газете. Главного редактора лишили премии по итогам работы за март на 10 %. Им было объявлено, что все работники также будут лишены премии на 10 %. Насколько законно это депремирование? И существуют ли какие-либо основания для депремирования именно корректора? Если да, то какие?

У меня к Вам вопрос, я работала воспитателем, сейчас я вышла в декрет с 17 декабря.. На работее ФСС начислило деньги (считается что премия), я так понимаю, что эти деньги сэкономленные за весь год, но мне не выдали премию... основание тому: выплачиваем тем, кто сейчас работает... я весь год работала, впахивала в этот сад и ничего... а тем людям, которые пришли работать в октябре, в сентябре им начислили... скажите: то что меня лишили премии, ничем не объясняя, это законно? Ведь по сути там и на меня деньги тоже были, ФСС с пальца это не берет, как мне добиться премии и каким законом ткнуть начальство?

В труд. Договоре написано за выполнение обязанностей работнику выплачивается оклад а также может быть выплачена премия в соответствии с положением по оплате труда. Выплата премии производиться в порядке указан. В положении о премировании. А в положении о премировании: что под премированием следует понимать выплату работникам денеж. Сумм сверх оплаты труда (оклад) , установленные штатным расписанием. В штатном расписании есть оклад (согласно труд. Договору) и рядом ежемесячная премия 40%.

Всем сотрудникам из месяца в месяц выплачивается эта премия в размере 40% от оклада. Подскажите, сейчас хотим лишить 100% премии одного из сотрудников, издали приказ за недобросовестное исполнение своих долж. Обязанностей.

Есть ли риски проиграть дело в суде? Так как работник собирается обратиться в суд и труд. Инспекцию.

Скажите я сегодня запросила расчетный лист за февраль и посмотрела мотивационный файл в котором я увидела, что меня лишили премий за все рабочие 15 дней. Это разве законно? Объяснить из чего складывалась моя з/п-руководитель не может, на каком основании меня лишили всей премии, тоже не может. Приказ о депремирование не подписывала. Что мне делать он может так лишать меня каждый месяц. Может пожаловаться в трудовую инспекцию? Я в положении.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в крупной сотовой компании уже несколько лет, годовая премия у нас начисляется в апреле месяце каждый год но я уже написала заявление на увольнение и последний мой раб день в марте... Мне сказали что годовую премию я не получу, так как увольняюсь раньше... Годовую премию у нас получают абсолютно все сотрудники. Законно ли это? ведь я честно и добросовестно отработала весь предыдущий год за который и должны выплатить премию... Положение о премировании никто не показывает, никто его в глаза не видел... как быть? Куда мне обратиться?

При заключении коллективного договора было принято Положение о премировании работников предприятия. В нем указывалось, что рабочим основных профессий премия вы-плачивается в размере 30 % заработка за выполнение и перевыполнение заданий при надлежащем качестве их выполнения.

По результатам работы за май премию при выполнении указанных условий полагалось выплатить всем рабочим-сдельщикам механического цеха, однако премию никто не получил. Как пояснил начальник цеха, ему не выделены средства на выплату премии, такие средства цех перерасходовал в прошлом месяце. Возник трудовой спор.

Правомерны ли действия работодателя?

Как должен быть разрешен трудовой спор?

Меня лишили премии по приказу МО РФ №1010 за год на 100% за неудовлетворительную сдачу физической подготовки за 1 квартал. Правомерно ли это, ведь в приказе написано, что премия должна выдаваться ежеквартально. Они должны были лишить премии только за 1 квартал, так ли это? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение