Нарушение прав работника - депревация и неполную оплату премии без объяснения причин.
₽ VIP

• г. Бузулук

Меня депримировали за сентябрь. Заплатили только 60% премии. А только сегодня готовят приказ о депремировании, а это 15 окт. Причину никто не поясняет. Скажите, законно ли это? Ведь нареканий на мое выполнение обязанностей не было ни одного! К слову, за надлежащее выполнение работником обязанностей весь месяц получают 100% премии все работники, которые не косячили, то есть у нас это традиция, кто не нарушает ничего-100% премии и так каждый месяц...

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Алексей! Премия не является заработной платой и может выплачиваться по усмотрению раюотодателя.

С уважением

Добавлю к предыдущему ответу.

Вот все работники на этом сайте охают и ахают по поводу нарушения их права, а в суд для цивилизованного решения вопроса идут единицы.

Не согласны с лишением премии-обжалуйте в суд.Он и скажет свое веское слово и даст ответ на ваш вопрос:законно или не законно.Так что удачи.

Алексей, депримировать с точки зрения трудового законодательства невозможно, можно только премировать и это целиком право, а не обязанность работодателя. Возможно вы путаете премию и переменную часть заработной платы, если это прописано у вас в трудовом договоре или коллективной договоре. Например, существует постоянная часть зарплаты, котораяч выплачивается в любом случае и переменная ( в конкретных цифрах или % от постоянной части). которая выплачивается при достижении определенных показателей, например. отсутствия нареканий со стороны клиентов, покупателей или выполнение показателей бизнес-плана и т.п. Но это должно быть урегулировано вашим трудовым договором или коллективным договором.