Бывший муж никогда ни где не работал, является инвалидом с детства, в настоящее ...

Вопрос №11298653

У меня назрел следующий вопрос, если сможете прокомментировать буду очень признательна. Бывший супруг инвалид с детства. В браке он получил 1 группу инвалидности, так как болезнь прогрессировала. Уже 2 года как мы в разводе, проживаем отдельно. Последнее время бывший часто говорит мне о том, что обратится в суд с иском о взыскании с меня алиментов в его пользу, так как в СК есть статья, которая предусматривает это. У нас есть общий ребенок, который после развода остался со мной, на алименты я не подавала на бывшего, содержу ребенка самостоятельно. Какова судебная практика по данному вопросу. Бывший муж никогда ни где не работал, является инвалидом с детства, в настоящее время инвалид 1 группы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Астрахань

Статья 90 СК РФ. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Получается вашему бывшему супругу вы по закону не обязаны платить алименты он инвалид с детства.

Вам помог ответ?ДаНет
Сарайчук А. А.
Юрист г. Санкт-Петербург

Ирина Сергеевна, взыскать можно только по основаниям, предусмотренным законом, то есть указанным в ст. 90 СК РФ.

СК РФ, Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Ирина Сергеевна!

Отсутствую у бывшего супруга основания для взыскания алиментов на его содержание, предусмотренные ст. 90 СК РФ.

А вот Вы можете предъявить требования о взыскании алиментов на содержание ребенка в порядке ст. 83 Семейного кодекса РФ: при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

нуждаемость бывшего супруга-инвалида в материальной поддержке является понятием оценочным и требует подтверждения путем предоставления документов о его доходах и расходах.

Размер и порядок выплаты алиментов может быть согласован сторонами путем заключения соглашения либо судом в твердой денежной сумме, кратной прожиточному минимуму или составляющей долю от него. Суд вправе отказать в удовлетворении исковых требований в случае, если истец своими действиями способствовал наступлению нетрудоспособности, вел аморальный способ жизни во время брака, совершал противоправные действия в отношении ответчика или в состоянии сам обеспечить свою жизнедеятельность.

Основания для уплаты алиментов бывшему мужу или жене-инвалиду

Бывшие супруги, находясь в нуждающемся положении и имея полную или частичную нетрудоспособность (инвалидность І, ІІ, ІІІ груп) имеют право на обращение в суд с просьбой взыскать со второго супруга денежные средства (алименты) на свое содержание при наличии определенных обстоятельств.

Нетрудоспособными, в соответствии с законом, признаются инвалиды, т.е. лица, имеющие нарушения здоровья, сопровождающиеся стойким расстройством функций жизнедеятельности организма, наступившие вследствие различных травм, заболеваний, врожденных дефектов, приводящие к ограничению нормальной жизнедеятельности, а также к необходимости социальной защиты таких людей (Глава 1 ФЗ №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

Для признания человека нетрудоспособным (инвалидом) проводится специальная медико-социальная экспертиза, на основании заключения которой выдается соответствующее удостоверение, которое и является официальным подтверждением статуса инвалида. Однако сама по себе инвалидность бывшего супруга не влечет за собой обязательность присуждения ему алиментов.

Суд разрешает вопрос о взыскании алиментов в связи с инвалидностью одного из бывших супругов лишь при наличии одного из оснований, предусмотренных законом. К ним относятся:

нуждаемость;

инвалидность, приобретенная до расторжения брака;

инвалидность, наступившая в течение года с момента расторжения брака (пп. 3 п. 1 ст. 90 СК РФ).

Нуждаемость является понятием оценочным и заключается в определении судом уровня материальной обеспеченности лица, претендующего на алименты.

Судом в обязательном порядке устанавливаются и проверяются факты, подтверждающие неудовлетворительное материальное положение — нуждаемость истца. К ним относятся:

источники доходов истца и их размер;

стабильность дохода, а также факторы, влияющие на изменение его величины и периодичности;

соизмеримость доходов истца и расходов на обеспечение своей жизнедеятельности;

наличие совместных несовершеннолетних детей у разведенной пары, место их проживания и способ содержания;

наличие материальной поддержки от иных членов семьи;

иные обстоятельства, оказывающие влияние на материальное положение сторон по делу (например, нуждаемость в дорогостоящем лечении).

В каких случаях не взыскиваются алименты на бывшего супруга-инвалида

Статья 92 СК РФ указывает на обстоятельства, при наличии которых суд вправе отказать в удовлетворении исковых требований о содержании бывшего супруга-инвалида или ограничить во времени срок исполнения таких обязательств.

Супруг должен быть освобожден от выплаты алиментов на содержание бывшей супруги (супруга) в тех случаях, когда последний сам своими действиями способствовал наступлению нетрудоспособности (например, злоупотребление алкоголем или наркотическими средствами, совершение умышленного преступления) либо вел аморальный образ жизни, применял насилие к супругу в период брака, совершил преступление в отношении ответчика. Не взыскиваются алименты на содержание супруга-инвалида и в том случае, когда супруги состояли в браке непродолжительное время, сроком до 5 лет. Все указанные обстоятельства при вынесении решения оцениваются судом на основании личного убеждения и требуют официального (в том числе документального) подтверждения.

Если соглашение между супругами относительно размера и выплаты алиментов не достигнуто, суд определяет размер алиментов в твердой денежной сумме, подлежащей выплате ежемесячно (ст. 91 СК РФ). Для удобства индексации алиментов, суд устанавливает их в размере, кратном прожиточному минимуму или в виде доли от прожиточного минимума (ст. 117 СК РФ). При определении суммы алиментов судом учитывается:

материальное положение обоих супругов;

семейное положение обоих бывших супругов (ст. 91 СК РФ);

минимальный прожиточный минимум в месте проживания истца (берется за основу прожиточный минимум в субъекте Федерации, а при отсутствии такового — в РФ в целом).

Указания на минимальный и максимальный размер алиментов в законодательстве отсутствуют.

В случае дальнейшего изменения в сумме прожиточного минимума, алименты, начисленные судом, подлежат индексации пропорционально величине прожиточного минимума для той социально-демографической группы населения, к которой относится истец (ст. 117 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Травин О. А.
Юрист г. Курск

Скорее всего Вы ничего ему не должны и не обязаны.

Подавать ли Вам на алименты ребенку (т.к. у Вас имеются законные основания) - решать только Вам.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Архангельск
Вопрос №12687621

Я сделал протезирование коронка + зуб и вставка. Протезы не держатся выпадают. Как я могу вернуть деньги за не качественную работу.

• г. Архангельск
Вопрос №12658295

Попался пьяный за рулём второй раз за год что мне сейчас делать?

• г. Архангельск
Вопрос №12658701

Нужно ли платить госпошлину при подаче заявления переселение соотечественников.

• г. Архангельск
Вопрос №12659617

Переехал в другой город с женой и ребенком... Как написать рапорт на подъёмные? И сколько должны выплатить?

• г. Архангельск
Вопрос №12659773

Я отбывал наказание в колонии строго режима к десяти годам по статья 228.1 часть 2 228.1 ч 3 освободился по удо 16.01.2017, удо заканчиаеться в 2018 25.01,могу ли я досрочно снять судимость? Если нет то когда я могу её снять?

Вопрос №12642243

У меня вопрос таков

Есть просрочка в займе росденьги и оплатить никак не могу, нахожусь в декрете

А мне они звонят и угрожают, что приедут с полицией и опекой и заберут детей

Имеют ли они на это право?

Долг конечно не большой 16 т.р.

Но я воспитываю одна двоих детей

И может мне на следующий звонок записать разговор? Да самой в суд идти за угрозы и т.д.

• г. Архангельск
Вопрос №12642393

Мне нужно узнать остаток платежей по исполнительному листу.

• г. Архангельск
Вопрос №12648311

Вот такое дело у меня. Я у одной девушки заказала туфли две пары разные. Из интернета. Я сразу ей перевела 1900 это было 11 апреля 2017 г она сказала что доставка там 45 дней. Я согласилась. В двадцатых числах мая я спрашиваю ну что как долго еще ждать? Она сказала что мой товар еще в пути и прислала мне фото туфлей и отчет с таможни типа. Ладно, хорошо жду еще. Наступает 31 мая после отчета прошло 10 дней спрашиваю ну и где? Она пишет завтра 1 июня получаю груз и рассылать буду. Хорошо. Вчера приходит извещение, а сегодня иду на почту и получаю. А там... Только одна пара босоножки. Я сразу ей стала писать в вконтакте и спрашиваю почему одна пара? А она мне другая пришла вам пара Но не такие как вы хотели. Типа поставщик перепутал. Я спрашиваю а что пришло вместо моих? Она мне скидывает фото. И я сказала давайте тогда эти они тоже хорошенькие. Но она заявляет что из сразу продала! Вот скажите пожалуйста как мне поступить? Она меня даже в известность не поставила сразу что пришло не то. Даже не спросила а не возьму ли я эти? Она получается зв мой счет купила кому-то! А теперь с этих 900 р которые должна мне вернуть хочет высчитать почтовые расходы! А почему сразу мне не предъявить было? Скажите пожалуйста как мне поступить? Я почти два месяца жду заказ а теперь еще и это! Я ведь изначально поступила честно все оплатила.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.