Каким федерельным законом установлено ИНОЕ с данном случае?

• г. Киров

В ст.16 Закона РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" внесены иземенения о том, что подача документов производится на основании нотариально оформленной доверенности, если ИНОЕ не установлено федеральным законом. Каким федерельным законом установлено ИНОЕ с данном случае? На основании какой доверенности - простой, заверенной печатью, или нотариальной - представитель предпринимателя БОЮЛ вправе подать документы на регистрацию, чтобы его полномочия были признаны надлежащими, и почему?

Ответы на вопрос (1):

Например, ГК РФ. Устанавливается, что доверенность от имени юридического лица удостоверяется подписью руководителя и заверяется печатью этого юридического лица.

А относительно представителя ПБОЮЛ - нотариальная. В гражданском правообороте ПБОЮЛ действует как физическое лицо, гражданин. И представителю должна выдаваться доверенность нотариальная.

Основание - все та же ст. 185 ГК РФ, ограничивающая использование в гражданском обороте доверенностей, не требующих нотариального заверения.