Каким федерельным законом установлено ИНОЕ с данном случае?

• г. Киров

В ст.16 Закона РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" внесены иземенения о том, что подача документов производится на основании нотариально оформленной доверенности, если ИНОЕ не установлено федеральным законом. Каким федерельным законом установлено ИНОЕ с данном случае? На основании какой доверенности - простой, заверенной печатью, или нотариальной - представитель предпринимателя БОЮЛ вправе подать документы на регистрацию, чтобы его полномочия были признаны надлежащими, и почему?

Ответы на вопрос (1):

Например, ГК РФ. Устанавливается, что доверенность от имени юридического лица удостоверяется подписью руководителя и заверяется печатью этого юридического лица.

А относительно представителя ПБОЮЛ - нотариальная. В гражданском правообороте ПБОЮЛ действует как физическое лицо, гражданин. И представителю должна выдаваться доверенность нотариальная.

Основание - все та же ст. 185 ГК РФ, ограничивающая использование в гражданском обороте доверенностей, не требующих нотариального заверения.

Спросить
Пожаловаться

В учреждении юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним при регистрации сделок купли-продажи недвижимости при наличии представителя требуют нотариально удостоверенную доверенность. Однако в данном случае ГК не предусматривает обязательное нотариальное удостоверение. Что посоветуете?

В соответствии со ст. 16 ФЗ № 122: "Лицо, имеющее право действовать без доверенности от имени юридического лица, предъявляет документ, удостоверяющий его личность, учредительные документы юридического лица либо нотариально удостоверенные копии учредительных документов юридического лица или заверенные лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица, и печатью юридического лица (при наличии печати) копии этих учредительных документов, а представитель юридического лица, кроме того, документ, подтверждающий его полномочия действовать от имени юридического лица, если иное не установлено федеральным законом". На основании изложенного, вправе ли представитель юр.лица по нотариальной доверенности предоставить копии учредительных документов, заверенные подписью и печатью директора?

Спасибо огромное за столь оперативный ответ, но меня интересует всего лишь один вопрос... на который я не могу найти ответ (хотя материалов по долям в сети множество).

Нужно ли мне регистрировать свою долю в праве (право пользование комнатой) в ФРС?

Документы которые нужны далее описаны...

Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; правоустанавливающий документ; соглашение о разделе имущества; план объекта недвижимого имущества, документ об оплате госпошлины за проведение госрегистрации. В соответствии с п. 1 ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее Закон) обязательным приложением к документам, необходимым для государственной регистрации прав, является план объекта недвижимости. В соответствии с п. 4 ст. 18 указанного закона план недвижимого имущества должен быть удостоверен соответствующим органом по учету объектов недвижимого имущества.

Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом.

Нам приостановили сделку КП по доверенности по причине: Имеются сомнения регистратора в наличии оснований для проведения государственной регистрации, поскольку согласно п.1 ст.16 Федерального закона от 21.07.1997 г. №122 ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом. На основании п. 2 ст.16 ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 21.07.1997 г. №122 ФЗ, к заявлению о государственной регистрации прав должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения.

Какой документ? Мы сдавали копию доверенности, нужен оригинал доверенности или ещё что-то?

В соответствии с п. 2 ст. 486 Гражданского кодекса РФ, если договором купли продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью. Согласно п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено договором купли продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Мы оплатили полностью, в ДКП это прописано.

Какие документы мы должны сдать что бы сделка прошла точно?

И что нам теперь делать?

Заранее спасибо.

Каков порядок предоставление садовых земельных участков в собственность? Раньше этот вопрос регулировался Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Если договор аренды ещё на регистрации в Регистрационной палате, то на этом основании может быть отказ о выдаче лицензии если закон звучит так "документы, подтверждающие наличие у организации производственных и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более. В случае, если указанные документы, относящиеся к объекту недвижимости, права на который зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, не представлены заявителем, такие документы (сведения, содержащиеся в них) представляются по межведомственному запросу лицензирующего органа федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

(пп. 12 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 218-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)"

В Управлении Федеральной службы по регистрации недвижимости требуют доверенность выданную юридическим лицом (подпись, печать организации) в котором предоставляется право своему работнику подать заявление на регистрацию договора и регистрацию перехода права заверять нотариально. Я попросил показать закон, который бы подтверждал их требование - нотариально заверенная доверенность по сделке не требующей нотариальной формы. Они сослались на закон о гос. регистрации недвижимости и сделок с ней, а именно на то, что могут приостановить регистрации на основании того, что поданные документы не соответствуют форме и содержанию.

Вопрос: какова форма доверенности на подачу заявления на регистрации договора купли-продажи квартиры и перехода права на неё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот нашел.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. В силу с 07.05.2016)

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых продает ее.

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае обращения одного из сособственников с заявлением о государственной регистрации перераспределения долей в праве общей собственности необходимым условием государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия иных сособственников, чьи доли в праве общей собственности перераспределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными сособственниками.

3. Государственная регистрация возникновения, перехода и прекращения права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из правообладателей, если законодательством Российской Федерации либо соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.

4. Заявления о государственной регистрации права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев на недвижимое имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд (приобретаемое для включения в состав паевого инвестиционного фонда), ограничения (обременения) этого права или сделок с данным имуществом представляются управляющей компанией, в доверительном управлении которой находится паевой инвестиционный фонд.

На государственную регистрацию права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев на недвижимое имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд (приобретаемое для включения в состав паевого инвестиционного фонда), ограничения (обременения) этого права или сделок с данным имуществом кроме необходимых в соответствии с настоящим Федеральным законом документов представляются:

выписка из реестра паевых инвестиционных фондов, выданная в установленном Федеральным законом от 29 ноября 2001 года N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" (далее - Федеральный закон "Об инвестиционных фондах") порядке не ранее чем за десять дней до даты представления документов на государственную регистрацию;

лицензия управляющей компании, в доверительном управлении которой находится паевой инвестиционный фонд (подлинник или нотариально удостоверенная копия);

правила доверительного управления паевым инвестиционным фондом (договор доверительного управления паевым инвестиционным фондом) со всеми внесенными в них изменениями и дополнениями, зарегистрированными в порядке, установленном Федеральным законом "Об инвестиционных фондах".

При государственной регистрации права общей долевой собственности на объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав указывается, что собственниками такого объекта являются владельцы инвестиционных паев соответствующего паевого инвестиционного фонда (без указания имен (наименований) владельцев инвестиционных паев и размеров принадлежащих им долей в праве общей долевой собственности).

(п. 4 введен Федеральным законом от 29.12.2004 N 196-ФЗ)

Пришло уведомление в соответсвии с Федеральным законом от 21.07.1997 №122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на основании Определения Энгельсского районного суда Саратовской области проведена регистрация ареста на объект недвижимого имущества квартира. В связи с чем могут наложить арест долгов нет, куплена квартира в сентябре 2014 года по генеральной доверенности?

На кого надо составить исковое заявление.? на администрацию. Либо на Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии.

Сообщение об отказе в государственной регестрации.

На оснавание обзаца 10 пункта 1 статьи 20 федерального закна от 21 июля 1997 г. №122-фз огосударственной регестрации прав на недвижамое имущество и сделок с ним уведомляем вас о том, что 29 мая 2015 г. вам отказано в государственной регистрации права собственности. На объект, квартира пасположина по адресу.. в соответствии со стотьей 2 фз.рф.от 21.07 1997 г.№122-фз.о государственной регестрации прав на недвижемое имущество и сделок с ним, который вступил в силу 31.01.1998 г. государственная регистрация прав на недвижимое имужествои сделок с ним-юридический акт признанияи потверждения государством возникновения, ограничения обременения. Перехода или прекращения прав на недвижимое имужество в соответствии с гражданским кодексом рф.государственная регестрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Государственая регестрация прав проводится на всей теретории рф.по системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. датой государственной регестрации прав является день внесения соответствуещих записей о правах в ЕГРП. в связи с тем, что в выпеске из реестра муниципальной собственности от 21.07 2014 г. №2-11/560 выданой Комитетом по управленнию имуществом администрации городского округа Домодедово Мос. обл.указано, что передоваемая квартира внесена в реестр муниципальной собственности основании Постановления руководителя администрации Городского округа Домодедово Мос обл. от 30.04.2008 г.№977, право муницепальной собственности на квартиру подлежит государственной регестпации в соответствии с ФЗ.и должно было возникнуть с момента такой регистрации. В ЕГРП отсутствует сведения о регестрации права муниципальной собственности на указанную квартиру, таким образом на момент подписания договора о безвозмезной передаче жилья в собственность от 15.07.2014 г. администрация городского округа Домдедово Мос. обл.не обладала полномочиями по передаче этого имущества гражданан. В соответствии с обз.3 п.2 ст.13 ФЗ.государственная регистрация перехода правана объект на недвижимого имущества, его ограничения обременения или сделки с объектом недвижимого имущества возможно при наличия государственнойрегестрации ранее возникших прав на данный объект ЕГРП. в соответствии со ст.16 ФЗ.государственная регистраия прав проводится на основании заявления правообладателя сторон договора или уполномоченного им на то лицо при наличии у него нотариально удоставеренной доверенности, если иное не установлено ФЗ.В связи с этим для государственной регистрации права собственности в порядке приватизации дополнительно необходимо предостовление заявления о переходе права от представителя собственника. При укланении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регестрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны. Отказ в государственной регестрации права на недвижимое имущество или сделки с ним в соответствии со ст.2 Закона о регестпрации может быть обжалован в суд, арбитражный суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение