Доходы, получаемые ассоциацией, предполагается распределять среди участников (членов) пропорционально их взносам.
₽ VIP

• г. Артемовский

Несколько туристических фирм города Екатеринбурга решили создать ассоциацию для координации своих усилий в развитии международного туризма и защиты общих имущественных интересов. В проекте учредительных документов закреплено, в частности, что имущество ассоциации остается в общей долевой собственности её участников (членов). Ассоциации разрешается самостоятельно создавать иные коммерческие и некоммерческие организации, а также выпускать акции. Доходы, получаемые ассоциацией, предполагается распределять среди участников (членов) пропорционально их взносам.

Соответствует ли законодательству правовой статус ассоциации?

Ответы на вопрос (5):

Если вы студент,то решите задачу самостоятельно.

Если вы представитель ассоциации,то начиная свой бизнес, обязательно введите в свой штат юриста или обратитесь к платным услугам юриста по договору.

Здравствуйте, Елизавета!

Нет не соответствует. А вот почему - выясните сами посредством похода в библиотеку.

Задача дана Вам для самостоятельного решения.

Маленькая подсказка: название не определяет правовой статус.

Бюро

ассоциации (союзы) представляют собой объединения различных юридических лиц, основанные на корпоративных (членских) началах;

в соответствии со ст. 121 ГК РФ коммерческие организации в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов могут по договору между собой создавать объединения в форме ассоциаций или союзов, являющихся некоммерческими организациями;

правом добровольно объединяться в ассоциации наделены не только коммерческие, но и некоммерческие организации (ст. 121 - 123 ГК РФ; ст. 11, 12 Закона о некоммерческих объединениях - далее Закон о НО);

по статусу ассоциации могут являться только некоммерческими организациями;

юридические лица могут входить в любое количество ассоциаций (союзов).

Особый акцент законодателем сделан на то обстоятельство, что ассоциации (союзы) (п. п. 1, 2 ст. 121 ГК РФ; п. п. 1, 2 ст. 11 Закона о НО) не вправе вмешиваться в оперативную производственно - хозяйственную деятельность членов ассоциации, т.е. члены ассоциации или союза полностью сохраняют самостоятельность и права юридических лиц (п. 3 ст. 121 ГК РФ, п. 3 ст. 11 Закона о НО).

Ассоциации(союзы) в действующем ГК РФ и Законе о НО рассматриваются в качестве единственной формы объединения коммерческих и некоммерческих организаций.

Не соответсттвует.