Ресурсоснабжающая организация требует оплаты долга за 16 лет - шантаж или законный способ взыскания?

• г. Калуга

Это шантаж или блеф? Ситуация такая. Лет 16 не платил за услуги ресуроснабжающей организации. Теперь они выставили мне счет за все 16 лет. Я написал им ответ, что согласно ГК РФ И ЖК РФ требовать больше чем за три года погашения долгов нельзя. Они мне ответили, что это правило исковой давности действует лишь при подаче иска в суд и только суд имеет право применить этот закон об исковой давности. И далее ресурсоснабжающая организация пригрозила мне, что если я не отдам мой долг за все 16 лет, то в суде они насчитают мне такие штрафы (судебные издержки, упущенную выгоду, услуги юриста, госпошлину, моральный ущерб и т.д) ,что сумма долга за 16 лет окажется многократно меньшей, чем их требования за три года со всеми вышеперечисленными издержками. Что делать в таком случае? Действительно ли,что только суд имеет право применять истечение срока исковой давности в три года?

Ответы на вопрос (2):

Да это верно, если они обратятся в суд Вы вправе заявить о сроке исковой давности.

Если выставят счет за 16 лет обращайтесь с жалобой в прокуратуру и обжалуйте их действия в суде. Вы верно указали, что взыскать можно только в пределах срока исковой давности.