Ресурсоснабжающая организация требует оплаты долга за 16 лет - шантаж или законный способ взыскания?

• г. Калуга

Это шантаж или блеф? Ситуация такая. Лет 16 не платил за услуги ресуроснабжающей организации. Теперь они выставили мне счет за все 16 лет. Я написал им ответ, что согласно ГК РФ И ЖК РФ требовать больше чем за три года погашения долгов нельзя. Они мне ответили, что это правило исковой давности действует лишь при подаче иска в суд и только суд имеет право применить этот закон об исковой давности. И далее ресурсоснабжающая организация пригрозила мне, что если я не отдам мой долг за все 16 лет, то в суде они насчитают мне такие штрафы (судебные издержки, упущенную выгоду, услуги юриста, госпошлину, моральный ущерб и т.д) ,что сумма долга за 16 лет окажется многократно меньшей, чем их требования за три года со всеми вышеперечисленными издержками. Что делать в таком случае? Действительно ли,что только суд имеет право применять истечение срока исковой давности в три года?

Ответы на вопрос (2):

Да это верно, если они обратятся в суд Вы вправе заявить о сроке исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Если выставят счет за 16 лет обращайтесь с жалобой в прокуратуру и обжалуйте их действия в суде. Вы верно указали, что взыскать можно только в пределах срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Сегодня пришло смс из УЭБ и ПК с требованием явиться. Позвонила по номеру, с которого пришло СМС и были 2 звонка. Абонент представился оперуполномоченным УЭБ и сообщил мне, что Банк "Русский Стандарт" подал на меня заявление и вменяет мне статьи 165 и 177 УК РФ. Ранее я брала несколько разных кредитов в этом банке и длительное время все оплачивала вовремя, но жизненные обстоятельства изменились и платить перестала с октября 2013 г. В феврале 2014 г банк подавал в Мировой суд только по трем кредитам (с небольшими суммами), Я писала возражение и иски были отменены. Больше банк в суд не подавал. На мой вопрос, почему банк не подал в суд, оперуполномоченный предложил мне дать телефон банка, чтобы урегулировать полюбовно. На что я ответила, что не вижу в этом смысла, т.к. полюбовно - это заплатить, а мне нечем. Вопрос: что мне реально грозит и не истек ли срок давности по этим статьям?

Вопрос относится к финансовым взаимоотношениям банка с клиентом. На днях моей девушке пришло письмо, от некоего Траст банка. Суть письма в том, что она должна баку 77000 рублей. По утверждениям моей девушки, она ничего не знает ни о каком долге. Говорит, что у нее раньше была карта этого банка, но ею она не пользовалась. Это было 6 лет назад. У девушки есть подозрения, что картой воспользовался её покойный муж. Мужа нет в живых уже пять лет. Но самое интересное то, что банк никак не давал о себе знать на протяжении шести лет. А сейчас им захотелось потребовать долг, о котором девушка и знать, ничего не знает. Еще банк ссылается на пункт 6 ст. 450.1 ГКРФ и на ст. 395, 811 ГКРФ. Так же банк намеревается подать в суд. Какие могут быть последствия, таких угроз банком и как нам можно себя защитить в этой ситуации? На чьей стороне будет закон и на что я могу сослаться, на какие статьи в нашу защиту? Имеет ли банк вообще право, после долгого молчания, что-то с нас требовать?

Пришло смс Г. компания K.Э.Ш на осн. ст 307 п 1 ГК ТРЕБУЕТ оплату 20.02!В связи с НЕ ОПЛАТОЙ-подаётся заявления по ст 165,159 п 1 УК РФ в связи с нарушением ст 810,307,309,310 ГК РФ в МВД, ЖАЛОБА в ООО, ВЫЕЗД ул. Ленинад.0 (согл. ФЗ 230 п 4) пугают?

7 месяцев назад многоквартирный дом сменил способ управления на ТСЖ (ТСН). Вчера пришло письмо от прошлой управляющей компании с требованием в досудебном порядке оплатить задолженность на приличную сумму.

Всегда плачу во время, никогда задолженности перед управляющей компанией не было. Сейчас уже 7 месяцев плачу в ТСЖ, также задолженности нет.

Письмо о досудебном порядке пришло без печати управляющей компании, подпись ген. директора не от руки (факсимиле).

Что можно сделать в данной ситуации?

В настоящее время по адресу, по которому. Не проживает человек, заключивший договор с ростелеком приходят счета на оплату услуг связи. По факту. Услугами связи от данного оператора никто не пользуется. Раньше по адресу была коммуналка. Комнаты. И общую, площадь которой впоследствии. Выкупили. Проживающие там теперь уже единственные собственники жилья. Недавно от ростелеком пришла претензия. По задолженности. В районе 3000 р за услуги связи в том числе: с угрозой. Передать. Полномочия по взысканию долгов на коллекторские агентства. . а также продолжают приходить счета за услуги связи, которыми, повторюсь, на данный момент никто не пользуется уже много месяцев. Подскажите как можно урегулировать данный момент и можно ли вернуть деньги уплаченные ранее по невнимательности после оформления квартиры в собственность. По счетам приходившим на другого человека?

7 лет не плачу по кредиту, звонят коллектора, говорят что они перекупили мой долг и требуют оплатить весь долг, хотя документы не предоставили.

Банк Траст выставил мне все сумму задолженности по кредиту со всеми штрафами и пени 247000,00. Сейчас мне поступают звонки из банка и просят, чтоб я хотя бы ежемесячно платила по 9000,00. При этом банк сообщил в письменном виде, что мне ежедневно начисляются пени в размере 0,1% в день на общую сумму долга. В год получится около 90000,00 еще плюсом. Так зачем же мне платить. Сумма все равно не уменьшается. За год я даже не смогу все оплатить, а долг еще больше вырастить. Что делать не знаю. У банка своя коллекторская служба. Я уже заявление подавала в полицию на их угрозы, все бесполезно. Мне каждые 5 минут звонили на телефон со скрытого номера с запись угроз в мой адрес. Ни сотовая связь билайн, ни полицая не смогла решить эту проблему. Вычислить от куда звонят и прекратить звонки они не смогли. Я конечно могла бы отключить телефон, но они же родителям начнут звонить. Родители у меня уже в приклонном возрасте. Как только я заплатила 9000,00 звонки прекратились. А сейчас просто не могу платить. У меня еще кредиты в другом банке. Вообщем нахожусь в кредитной кабале. Если не буду платить знаю, что опять все повториться. Правоохранительные органы мне точно не помогу. Какой выход можно посоветовать в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

24 апреля 2021 года мастер по изготовлению мебели (Физ. лицо) взял по расписке денежные средства в размере 50% от общей стоимости изделия на изготовление шкафов. Срок исполнения 4 недели. В результате чего возникли "обстоятельства" и после очередных звонков мастеру 2 июня 2021 он привез дочки на шкафы (без дверей), часть полок за день не установил, взял еще часть денег на дверцы, которые должен был привезти через неделю. В итоге 9 июня он последний раз вышел на связь и исчез. Спустя 2-3 недели вышел на связь и извинился за пропажу. Снова у него обстоятельства "он заболел", вылечился на прошлой недели, сказал, что 29 июля 2021 все будет готово. В результате чего сегодня он утверждает, что привезет только ножку для стола и зеркало в шкаф, а дверцы будут только через неделю. Я могу как-то подать заявление в полицию на него по факту мошенничества или по какой-то иной статье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение