Спросить бесплатно

Спор по долгу по услугам жкх

Это шантаж или блеф? Ситуация такая. Лет 16 не платил за услуги ресуроснабжающей организации. Теперь они выставили мне счет за все 16 лет. Я написал им ответ, что согласно ГК РФ И ЖК РФ требовать больше чем за три года погашения долгов нельзя. Они мне ответили, что это правило исковой давности действует лишь при подаче иска в суд и только суд имеет право применить этот закон об исковой давности. И далее ресурсоснабжающая организация пригрозила мне, что если я не отдам мой долг за все 16 лет, то в суде они насчитают мне такие штрафы (судебные издержки, упущенную выгоду, услуги юриста, госпошлину, моральный ущерб и т.д) ,что сумма долга за 16 лет окажется многократно меньшей, чем их требования за три года со всеми вышеперечисленными издержками. Что делать в таком случае? Действительно ли,что только суд имеет право применять истечение срока исковой давности в три года?

вопрос №11298894
прочитан 8 раз

Да это верно, если они обратятся в суд Вы вправе заявить о сроке исковой давности.

Если выставят счет за 16 лет обращайтесь с жалобой в прокуратуру и обжалуйте их действия в суде. Вы верно указали, что взыскать можно только в пределах срока исковой давности.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы

юрист Поздняков Дмитрий Анатольевич:

Ирина, доброго времени суток. Не советую Вам передавать спор на разрешение суда при очевидном нарушении с Вашей стороны прав потребителя,


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Всё зависит от того вступали ли вы в наследство. Принимая наследство частично, наследник принимает наследство в полном объеме, в чем бы оно ни заключалось.


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Здравствуйте. Об истечении срока исковой давности лучше всего заявить непосредственно в судебном заседании, но ничто не мешает Вам отправить отзыв на иск в суд и по почте.


адвокат Лукин Валерий Николаевич:

организация не имела право погашать долг за прошедший период, где применен срок исковой давности.


юрист Ахмедов Талех Фазахир оглы:

Здравствуйте. Размер денежного взыскания в данном случае определяете Вы сами. Можете указать хоть какую сумму. Имейте в виду, что если имеет место вымогательство,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X