• г. Владивосток
Вопрос №11299190

Какой срок давности по факту мошенничества и с какого момента начинается исчисление срока. Мошенничество было совершенно в январе 2014 года. На сумму 800 тысяч рублей.

Ответы на вопрос:

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
31.08.2016, 12:55

Срок с момента окончания преступления. Срок для привлечения к ответственности шесть лет

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Москва
07.11.2017, 04:08

10 лет скорей всего. Материнский капитал скорей всего считается мошенничеством в крупном размере (больше 250 тысяч), т.е. это ч. 3 ст. 159.2 (до 6 лет лишения свободы), т.е. это тяжкое преступление (ч. 4 ст. 15 УК РФ). А по тяжким преступлениям срок давности 10 лет (ч. 1 ст. 78 УК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
07.11.2017, 04:50

Доброго времени суток. Крупным размером является сумма, превышающая 250000 рублей. Мошенничество в особо крупных размерах – это получение чужого имущества стоимостью более миллиона рублей. Градация представлена в 158 статье УК РФ. Подобное мошенничество классифицируется как тяжкое преступление. Срок давности по таким преступлениям составляет 10 лет с того момента, когда деяние было совершено. Всего Вам хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
18.08.2006, 12:48

Здравствуйте Ирина. Ст. 159 УК РФ (мошенничество) состоит из 4 частей. По 1-й предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 2 лет, по 2-й - до 5 лет, по 3-й - от 2 до 6 лет, по 4-й - от 5 до 10 лет. Соответственно по 1-й части срок давности 2 года, по 2-й - 5 лет, по 3-й и 4-й - 10 лет (УК РФ ст.ст. 15 и 78).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.08.2006, 23:33

Уважаемая Ирина, мой коллега допустил небольшую ошибку, поэтому я его подправлю. Чтобы быть убедительным, приведу цитату из Уголовного кодекса РФ "без купюр":

"Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) ШЕСТЬ ЛЕТ после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления";

Отсюда следует, что срок давности преступления, предусмотренного частью 2 ст.159 УК РФ, составляет не 5 лет, а ШЕСТЬ ЛЕТ.

В остальном всё правильно.

С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново
Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
09.10.2016, 10:13

Если будет приговор то обязательно уволят так как это грубый дисциплинарный проступок. Наказание определяет суд. Если Вы при наличии собственного жилья получали ещё за поднаём то следует обратится. Адвокату - есть шанс что приговор будет оправдательный.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
09.10.2016, 10:14

---Здравствуйте, выплатите всё и закройте эту тему. Для возбуждения уголовного дела. Не будет причины. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
09.10.2016, 10:19

Срок давности и наказание зависят от части статьи 159.2. Естественно уволят 100%

татья 159.2. Мошенничество при получении выплат

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159.2]

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.[quote][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Юрист #7541165
Юрист г. Геленджик
16.04.2019, 22:37

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Нужно правильно определить точку отсчета срока давности.

Ст. 200 ГК РФ закреплено, что возможно несколько вариантов: [i]Срок давности начинают считать в тот день, в который вы получили информацию (должны были ее получить) о том, в чем нарушены ваши права и кем.[/i]

На примере работодателя, собравшего взносы и скрывшегося, это будет тот день, когда вы, попытавшись с ним связаться, не смогли этого сделать.

Вы должны были понять, что вас обманули. Если обязательства перед вами должны были исполнить в определенную дату, то отсчет срока давности ведется со следующего дня.

[b]Составляет он максимум 10 лет с момента возникновения обязательства.[/b]

[b]Например[/b], продавая другу машину, вы согласились часть денег получить через 3 месяца. Документы оформлены, права переданы, срок подошел, а он не платит. Начинается отсчет срока давности. Если конкретного срока нет, то за ориентир берется день, когда вы предъявили должнику свои требования. Установив при этом срок, например, 10 дней, начнете считать, когда они пройдут.

[b]

Например[/b], вы поручитель по кредиту. Заемщик перестал платить, и банк взыскал долг с вас. После вы, зная о статье 365 ГК РФ, начинаете требовать у него вернуть все то, что потратили на погашение его кредита. Когда вы заплатите банку, начнется отсчет срока давности.

[u]СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ЗА МОШЕННИЧЕСТВО По умолчанию срок давности в России равняется 3 годам с верхней границей в 10 лет с момента осуществления преступления[/u].

Этот срок давности правильно называть общим. Некоторые виды требований являются исключением, для них определены сроки, именуемые специальными. Они бывают как короче общего срока, так и длиннее его. [u]Существуют требования, для которых срока давности не предусмотрено[/u]. Их перечень есть в 208 статье ГК РФ, и [u]мошенничество в этом списке отсутствует[/u].

То есть на действия, соответствующие статье 159 УК РФ «Мошенничество», срок давности распространяется. За одним исключением, но о нем позже.

Чтобы понять, чему равен срок давности по конкретному виду мошенничества, нужно обратиться к статьям 159-159.6 УК РФ и [i]посмотреть, на сколько лет человека могут лишить свободы за это преступление. Далее следует перейти к статье 15 УК РФ, чтобы узнать, какова тяжесть совершенного деяния.[/i]

После этого остается прочитать[u] в статье 78 УК РФ, какое значение срока давности определено для преступлений этой тяжести.[/u]

Срок давности по тяжким преступлениям составляет 10 лет с того момента, когда деяние было совершено. ГРУППОЙ ЛИЦ Наказание за мошенничество, в котором повинна группа лиц, предусмотрено частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса и не может быть больше 10 лет пребывания в местах лишения свободы и штрафа. Его размер определяется как абсолютное значение либо как часть доходов осужденного. Это тоже тяжкое преступление, поэтому срок давности составляет 10 лет после осуществления преступления.

МЕЛКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ За них нельзя лишить человека свободы больше чем на 2 года. Следовательно, они относятся к разряду преступлений небольшой тяжести. По ним срок давности определен как 2 года со дня, когда преступление было совершено.

Смотря в каких размерах... Обращайтесь, подскажу, за отзыв.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань
Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.02.2016, 11:37

Сроки давности зависят от размера похищенного имущества (части статьи). Они варьируют от 2 до 15 лет со дня совершения преступления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир
Адвокат г. Иркутск
07.03.2013, 08:57

срок давности привлечения к уголовной ответчтвенности по ч. 1 ст. 159 УК РФ составляет 2 года

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
04.12.2015, 18:37

Три года срок давности для заведения уголовного дела, если не группой лиц и не в особо крупном размере

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Каковы сроки давности по делу о мошенничестве с недвижимостью?

Каковы сроки давности по мошенничеству в 40 тыс руб, 128 тыс руб, 750 тыс руб, 1, 7 млн руб и 10,5 млн руб. В какие сроки можно предъявить иски по мошенничеству.

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
12.02.2016, 12:00

По данной статье.УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

(часть 5 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 130-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.02.2016, 12:01

Срок давности по гражданским искам , вытекающим из преступления, законом не ограничены.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение