Нужно платить пошлину за заявление не искового характера?

• г. Омск

Ответы на вопрос (7):

Нужно платить госпошлину

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (особое производство) облагается пошлиной в сумме 300 руб.

Учточните. что вы имеете ввиду. Если заявление об установлении юридического факта или заявление, не имеющего имущественной оценки, то они также оплачивается пошлиной.

Заявление на бездействие следственого отдела.

В порядке ст.125 УПК РФ госпошлина не платится

в данном случае госпошлина не уплачивается.

Жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ на решение, действия или бездействие следователя подаётся в федеральный суд, гос.пошлиной не облагается.

Форма заявления имеется на информационном стенде каждого суда.