Юрисконсульт сказала, что ему скорее всего откажут в возбуждении дела.

• г. Оренбург

Скажите, пожалуйста, может ли молодой человек подать заявление в суд за клевету: некто мой знакомый Г распространял про этого молодого человека (заявителя) слух о том, что он якобы был 4 раза женат, всех жен бросил. При этом заявитель всегда имел репутацию порядочного человека в глазах невесты и окружающих, никого, кроме невесты, у него не было. Юрисконсульт сказала, что ему скорее всего откажут в возбуждении дела.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сергей! Думаю подать заявление в суд все же стоит, т.к. если ваш знакомый понес моральный вред, то иск могут удовлетворить. Если хотите узнать более конкретный ответ, то напишите мне на основании чего юрисконсульт вам сказала что окажут.

С Уважением,

Голяков Артем Анатольевич

Сергей, подайте заявление в мировой суд. Такие дела являются делами частного обвинения и их рассматривает мировой судья. Вам надо будет доказывать, что вас оклеветали, распространяли порочащие вас сведения. В рамках уголовного дела заявите иск о возмещении морального вреда.