Юрисконсульт сказала, что ему скорее всего откажут в возбуждении дела.

• г. Оренбург

Скажите, пожалуйста, может ли молодой человек подать заявление в суд за клевету: некто мой знакомый Г распространял про этого молодого человека (заявителя) слух о том, что он якобы был 4 раза женат, всех жен бросил. При этом заявитель всегда имел репутацию порядочного человека в глазах невесты и окружающих, никого, кроме невесты, у него не было. Юрисконсульт сказала, что ему скорее всего откажут в возбуждении дела.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Сергей! Думаю подать заявление в суд все же стоит, т.к. если ваш знакомый понес моральный вред, то иск могут удовлетворить. Если хотите узнать более конкретный ответ, то напишите мне на основании чего юрисконсульт вам сказала что окажут.

С Уважением,

Голяков Артем Анатольевич

Спросить
Пожаловаться

Сергей, подайте заявление в мировой суд. Такие дела являются делами частного обвинения и их рассматривает мировой судья. Вам надо будет доказывать, что вас оклеветали, распространяли порочащие вас сведения. В рамках уголовного дела заявите иск о возмещении морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Нужна справка о ранее зарегистрированных лицах. Заявителю выдали справку формы ф-13 б в смоленской области, где значится, что заявитель не зарегистрирован (я понимаю это информация что заявитель только в настоящий момент не зарегистрирован) и не был снят с рег. учета. Но заявителю нужна справка о том, был ли он ранее зарегистрирован в конкретном месте в смоленской области. Дело в том, что несколько лет назад заявителю поставили штамп в паспорте о регистрации в деревне смоленской области, но в штампе не указан даже номер дома регистрации заявителя, в штампе указано только "зарегистрирован", при этом заявитель собственности по этой регистрации не имеет. Какую справку могут выдать заявителю о его регистрации или отсутствии регистрации на протяжении всего времени? И еще, может ли как-то отразиться на заявителе, если соответствующие органы придерутся к его штампу о регистрации в смоленской области, которой возможно по факту никогда не было?

Мой молодой человек занял своему товарищу 1000 на месяц, но тот не вернул в определенный срок. Мой молодой человек поехал к нему забрать эти деньги, но тот сказал что у него нет этих денег и сказал приезжай завтра. Не какого насилия, избеения небыло. Апосле уезда моего молодого человека он вызвал полицию и написал заявление якобы с него вымогали деньги. И ещё мой молодой человек был под надзором, а сейчас сидит в эзоляторе до суда. Что ему за это светит? И тот человек утверждает что он угрожал пистолетом пнивматическим, но при взятии моего молодого человека его не обнаружили.

Мой молодой человек занял своему товарищу 1000 на месяц, но тот не вернул в определенный срок. Мой молодой человек поехал к нему забрать эти деньги, но тот сказал что у него нет этих денег и сказал приезжай завтра. Не какого насилия, избеения небыло. Апосле уезда моего молодого человека он вызвал полицию и написал заявление якобы с него вымогали деньги. И ещё мой молодой человек был под надзором, а сейчас сидит в эзоляторе до суда. Что ему за это светит? И тот человек утверждает что он угрожал пистолетом пнивматическим, но при взятии моего молодого человека его не обнаружили. Свидетели только его родители.

Бывший сотрудник организации написал заявлению в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении директора за невыплату заработной платы. В ходе доследственной проверки было выявлено, что зарплата выплачена в полном объеме, в возбуждении уголовного дела в отношении директора заявителю было отказано. Также было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении заявителя за ложный донос, т.к. заявитель не был предупрежден, что за ложный донос предусмотрена уголовная ответственность. Имел ли право следователь не возбуждать против заявителя уголовное дело за ложный донос, если в ходе проверки по заявлению, он обнаружил признаки преступления? Как сейчас действовать? Подавать заявление в милицию о ложном доносе или писать жалобу на действия сотрудника полиции?

Ситуация такова, на меня написали заявление, якобы я угрожал человеку оружием, при этом в своем заявлении указал что противоправных действий я против него не совершал. Следователи провели следственные действия и отказали заявителю в возбуждении уголовного дела. Могу ли я подать заявление о ложных показаниях и клевете в мою сторону? Какое может быть решение этого вопроса и стоит ли вообще с этим делом связываться?

Здравстуйте. На моего друга было подано заявление в милицию, о том что он якобы забрал плеер у заявителя. Хотя на самом деле "Заявитель" сам дал его "друзьям" на время. Они не смогли вернуть его так тот уезжал. И вот по каким то причинам теперь уттверждает, что мой друг с еще одним другом насильно отобрали его. Хотя все дело в ревности (ко мне). Возможно ли возбуждение уголовного дела и соотв. Последствия хотя никаких доказательств нет, и может быть нам подать встречное заявление с заявлением о клевете?

В сети Интернет были неоднократные оскорбления и клевета. Лицо признало себя в совершение оскорблений и клеветы при даче объяснения в полиции. Сделаны скриншоты. Дело из полиции было направлено в мировой суд. Заявитель подал заявление по ч.2 ст.129.1 УК РФ, судья назначила рассмотрение по ч.1, просила заявителя переквалифицировать по ч.1 вместо ч.2, потом вынесла Постановление и отправила в отдел полиции. Из полиции вновь материалы поступили в мировой суд и снова квалифицируются по ч.1. Что делать заявителю в данном случае, если это было в Интернет, а не где-нибудь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть вопроса: в одной организации по мнению заявителя были выявлены неправомочные действия со стороны администрации, выявлены факты мошенничества и нарушения ТК РФ. Было обращение в прокуратуру с просьбой проверки всыкрытых фактов. Однако по итогам проверки прокуратурой (районной, областной) было дано заключение, что заявитель добросовестно заблуждался. Заявитель решил оспорить такое решение и направил жалобу в генеральную прокуратуру, которая направила эту жалобу для рассмотрения в нижестоящую прокуратуру, на которую же заявитель и жаловался. Что может сделать заявитель? В какой орган обратиться, чтобы была независимая проверка фактов в организации? Заявитель не согласен с определением добросовестного заблуждения и готов нести ответственность за клевету в случае добросовестного и надлежащего рассмотрения его заявления с предоставлением результатов проверки в соответствии с ФЗ-59. Как поступить заявителю? В какую инстанцию он может обратиться? Заранее благодарны.

В открытом судебном заседании по административному делу свидетель распространял сведения заведомо ложные о заявителе (по жалобе), порочащие честь и достоинство заявителя в присутствии адвоката и другого свидетеля. Образует ли это составы клеветы? Спасибо.

Написано заявление в правоохранительные органы о нанесении телесных повреждений. Факт полицией установлен не был, судебно-медицинская экспертиза заключила об отсутствии признаков нанесения повреждений, в возбуждении дела заявителю отказано. Можно ли подать на заявителя в суд за заведомо ложный донос, или данное деяние квалифицируется как клевета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение