Кому принадлежит право обращаться с претензией к перевозчику за поставку товара в поврежденном состоянии,

Скажите пожалуйста, кому принадлежит право обращаться с претензией к перевозчику за поставку товара в поврежденном состоянии, получатель товара или отправитель. (между получателем и отправителем заключен договор купли-продажи, а продавец товара (он же отправитель-заключил договор перевозки).

вопрос №113
прочитан 47 раз

По законодательству РФ общие условия перевозки определяются транспортными уставами и кодексами, иными законами и издаваемыми в соответствии с ними правилами, которые подчиняются общим положениям о перевозке (глава 40 ГК РФ).

Согласно ст. 796 ГК РФ, перевозчик несет ответственность за несохранность груза, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю.

По перевозкам сохранен претензионный порядок урегулирования споров. Претензия предъявляется в порядке, установленном соответствующим транспортным уставом или кодексом.

Правом на предъявление претензии наделены: 1) по поводу утраты груза - грузополучатель и грузоотправитель при условии представления квитанции в приеме груза к перевозке (коносамента); 2) в случаях недостачи, порчи или повреждения груза, просрочки в его доставке - грузополучатель при условии предъявления транспортной накладной (коносамента) и коммерческого акта.

Право на предъявление претензии, предоставленное соответствующим транспортным уставом или кодексом, не может быть передано другому лицу, за исключением случаев, когда такое право передается грузоотправителем грузополучателю, грузополучателем грузоотправителю либо их вышестоящим организациям, а также транспортно-экспедиционным организациям (на морском транспорте также страховщику). Передача права на предъявление претензии должна быть удостоверена переуступочной надписью на перевозочном документе.

К претензии должны быть приложены документы, свидетельствующие о наличии у предъявителя права на обращение с претензией. Претензия должна иметь подпись управомоченного лица.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X