Спасибо за ответ. Думается, что по вопросу последовательной регистрации договоров переуступки права требования есть некоторые сомнения.

По логике-конечно, следует регистрировать, а как быть с законодательством, ведь указанный договор не подлежит гос. регистрации и будущий собственник представляет весь пакет документов, подтверждающих его право. В данном случае ни одно из юридических лиц не регистрировало свое право собственности, и в настоящий момент, естественно не может этого сделать, поскольку совершена целая гамма сделок.

Еще раз спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если рассуждать о том, как должно было бы быть, то полагаю, что самая первая и последующие переуступки следовало регистрировать как обременения (к их видам относятся, кроме залога, любые сервитуты, рента, доверительное управление и иные права третьих лиц). Со снятием одного обременения могло быть зарегистрировано следующее. Отказ в регистрации подлежит обжалованию в судебном порядке. КЗРЗ Санкт-Петербурга, например, приказом от 03.03.98 г.№41 в п.10 предусматривал какие документы предоставляются для регистрации сделок с недвижимостью, не порождающих непосредственно в момент их заключения прав, подлежащих регистрации в соответствии со ст.131 ГК РФ.Кстати, именно ч.1 ст.131 ГК РФ подтверждает необходимость того, что в исключение из общего правила (есть и другие исключения-регистрация переуступки по кредитному договору в банке, что предусмотрено в Постановлении Правительства РФ), под угрозой проблем с регистрацией прав собственности на недвижимость (обязательно в силу закона), переуступку нужно регистрировать в этих случаях. Поскольку повернуть сейчас всё вспять невозможно, то теперь Ваш единственный выход-судебное разбирательство по установлению права собственности и последующая регистрация права собственности по решению суда.

(текст отредактирован 17.09.2010, 16:15)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение