Спросить бесплатно

Вопросы: 1. Правомочны ли действия председателя гаража в отказе выдачи справки?

Я наследник первой очереди. В наследственном деле числится гараж, долг за неуплату членских взносов и содержания которого на текущий момент составляет его стоимость. В гаражном кооперативе отказываются выдать справку о владельце гаража, уже умершим, которую требует ПИБ в оформлении документов по гаражу для нотариуса. Отказ председателя гаражного кооператива документально не подтвержден. Вместе с тем, в телефонном разговоре, тот же председатель гаражного кооператива сообщил, что уже как 2 недели поданы документы в суд на обращение взыскание гаража. При 100% уплате долга он готов отозвать исковое заявление и выдать справку, необходимую для оформления гаража в наследство. Вопросы: 1. Правомочны ли действия председателя гаража в отказе выдачи справки? Если нет, то как заставить выдать положенный мне документ? 2. Как я могу платить долги за имущество, которое не могу оформить нотариально, и должна ли платить до нотариального оформления? 3. Являюсь ли ответчиком в суде за умершего, если только открыла нотариальное дело, но документально не оформила имущественные права? 4. Сколько времени могу не оформлять документы по гаражу на себя, если он уже заявлен в наследственном деле?

Большое спасибо.

vip
вопрос №11300287
прочитан 96 раз

1.Нет не правомочны!

2.Может заплатить

3.Да являетесь ответчиком

4. В 6 месяцев должны принять ст. 1153 ГК РФ.

1. Нет, действия председателя неправомерны.

Пусть идёт в суд, если что-то имеет против Вас.

2. До нотариального оформления не платите.

Но учтите, что ст. 1175 ГК РФ при принятии наследства возлагает уплату долгов.

1. Действия неправомочны и представляют собой не что иное, как самоуправство.

2. Никак не сможете.

3. Ответчиком вы можете являться, но только если уже оформили наследство.

4. Можете вообще ничего не оформлять.

НО, если вы хотите оформить наследство , то в вашей ситуации это можно легко сделать в судебном порядке (ст.131 и 132 ГПК РФ- исковое производство), подав в суд иск о признании права собственности на гараж в порядке наследования. конечно, в таком случае придется и долги платить, но если они равны стоимости гаража, то принимать такое наследство не имеет смысла.

Желаю удачи.

Здравствуйте,

1. Действия по выдаче справки не правомочны. Пишите письменно заявление о выдаче справке и требуйте письменный отказ. Можете направить заказным письмом с уведомлением. Отказ в выдаче обжалуйте в суд.

2. До оформления наследства можете ничего не платить.

3. Ответчиком вы являетесь, если приняли наследство. Согласно ст.1152 ГК РФ Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

4.У вас есть шесть месяцев.

(текст отредактирован 31.08.2016 в 16:31)

Если Вы уже обратились к нотариусу по факту открытия наследства, то

1. можете оформлять наследство в любое время.

2. на суде Вы будете представляться, как правопреемник (ст.44 ГПК РФ).

3. И поэтому следует начинать оформлять наследство (целиком, включая гараж) после решения суда, выплаты задолженности.

1Действия председателя являются неправомерными Это называется самоуправство ст19.1 КОАП РФ. Чтобы заставить выдать вам положенный документ напишите заявление в полицию по факту самоуправства.

2 Пока не вступите в наследство на вас нет обязанности платить долги Только вступление в наследство согласно ст1175 ГК РФ породит вашу обязанность по оплате долгов в пределах стоимости принятого вами наследственного имущества.

3 Пока не оформили наследство вы не можете быть ответчиком в суде.

4. Вы можете сколь угодно долго не оформлять на себя гараж Гражданский кодекс РФ ст1154 устанавливает только срок подачи заявления нотариусу о принятии наследства- 6месяцев со дня смерти наследодателя,но не определяет срок в течение которого после открытия наследственного дела вы должны получить свидетельство о наследовании .Есть множество случаев ,когда люди годами оформляют наследство наследство.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

""ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

""1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об "объявлении его умершим".

""2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

""3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Похожие вопросы

юрист Стальмахович Александр Николаевич:

Здравствуйте, Екатерина! Скорее всего участок у вас не в собственности, а вы являетесь членом СОТа. Поэтому, в соответствии с уставом, вы обязаны вносить ежегодные членские взносы и целевые взносы.


юрист Филатов Евгений Павлович:

Добрый Вам день этот вопрос решается по разному в разных субьектах однозначной практики судебной нет С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.


адвокат Юнюшкин Михаил Иванович:

По факту кражи колес с Вашего автомобиля милиция должна возбудить уголовное дело, признать Вас потерпевшим и гражданским истцом.Ваш иск должен рассматриваться в порядке уголовного,


юрист Паутина Елена Юрьевна:

Ольга, судья увы прав. Вам необходимо обратиться в кадастровую палату.


юрист Бойцова Светлана Юрьевна:

Оксана В Вашей ситуации, проще обратится к местным властям за предоставлением земельного участка для строительства дома, чем отсуживать свой старый дом.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X