Как получить наследство после родственников и разрешить споры с братом?

• г. Калининград

Я, 56 лет, пенсионер по возрасту с 17 мая 2016, нуждающийся в операции аорто-коронарное шунтирование на сердце в центре высоких медицинских технологий (есть выписные документы и больничный лист от 21 июня 2016 года), инвалидности ещё нет. В январе 2015 г умерла Мать (78 лет) остались Я (проживаю отдельно, тогда ещё работал, в феврале 2015 г уволился), отчим 75 лет - инвалид 1-й группы, сводный брат (сын отчима и мамы) 47-лет. Я вступил в наследство по завещанию: вклад в банке, доля (1/3) 3-х комнатной квартиры, где проживали отчим и его сын (мой сводный брат). Нотариус выделил обязательную долю отчиму. Чтобы не травмировать отчима я отложил принятие наследства. Занимался своим лечением, поиском доступной работы, оформлением пенсии, 26 мая 2016 г умер отчим, в июле я начал вступать в наследство, 2-го августа получил пенсионное удостоверение - пенсионер по старости с 17 мая 2016 года, 18 августа 2016 г в банке подтвердили (закончили проверку завещания) ,что я могу получить остатки Маминых сбережений и тут сводный брат требует по телефону передела по его "понятиям" (раздел по его понятиям сбережений вклада в банке и непонятно мне, как быть с 1/6 доли квартиры (после выделения обязательных долей отчиму)) в которой проживает один сводный брат (у меня своя однокомнатная квартира в собственности - долевое участие). Не хочется обирать одинокого сводного брата и хочется достойно исполнить завещание нашей Мамы. В банке требуют оригинал свидетельства о смерти Мамы (у меня на руках копия того свидетельства заверенная нотариусом (небольшой райцентр Калининградской области все знают друг друга в лицо ок. 3000 жителей), брат обещал дать на время оригинал свидетельства о смерти Мамы, то уже не даёт (хочет денег), и могу ли я что-то получить в наследство после отчима - хотя рассчитывать бы на передел обязательной доли после его смерти 26 мая 2016 года?

Ответы на вопрос (7):

Для получения оригинала свидетельства о смерти Вы можете обратиться в территориальный орган ЗАГСа с заявлением об утере оригинала свидетельства, они должны будут изготовить дубликат, так вы сможете обойтись без помощи сводного брата. После этого Вы сможете получить вклад в банке.

Касаемо доли отчима, то по закону Вы являетесь наследником 7 очереди, а Ваш сводный брат 1 очереди ( пасынок и ребенок наследодателя соответственно) и его долю получит сводный брат, если у отчима не было завещания, в котором он мог распорядиться своим имуществом иначе

Здравствуйте, а что было написано в завещании мамы?