Возможно ли получить улучшение жилищных условий для семьи, проживающей в однокомнатной кооперативной квартире, и имеющей ответственного квартиросъёмщика?

• г. Москва

Я живу с мамой в однокомнатной кооперативной квартире. Она является ответственным квартиросъёмщиком. Другого жилья у нас нет. Общая площадь квартиры - 32.4 кв. м. Жилая площадь - 17.4 кв. м. Имеем ли мы право встать на очередь для улучшения жилищных условий? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

ДА, имете право, если относитесь к мало имущим

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Нас трое собственников квартиры площадью 35 кв.м. Я, мама и брат владеем каждый 1/3 долей. В квартире прописаны мы все и моя несовершеннолетняя дочь. Проживает на данный момент там только моя мама. Она против нашего вселения с дочерью, несмотря на то, что счета мы разделили на оплату ком. платежей и я оплачиваю по своему счету ежемесячно. Как только заходит разговор о том, что мы переедем жить туда, она проявляет агрессию, угрожает, что будет вести себя неадекватно если мы переедем. Вещи наши она не разрешает ставить в квартиру, ключ не даёт. Какие действия нам предпринять, чтобы я и мой ребенок могли спокойно проживать на своей территории?

Вопрос по пособия с 3 до 7 лет

Как учитывается имущество?

Одна квартира, площадью 57,1 кв.м принадлежит мне и моей сестре (членом моей семьи не является) в равных долях 1/2, т.е. мне принадлежит 28,55 кв.м. Вторая квартира принадлежит моей семье и разделена на доли между мной (1/2) и моими двумя детьми (по 1/4). Итого в расчет идёт только 1/2 от 44,4 кв.м. это 22,2 кв.м. Согласно расчета, моя семья имеет в собственности недвижимость, суммарной площади 50,75, а это 16,91 кв.м. на каждого члена семьи, или считается общая площадь квартир?

Стоим на очередь получения жилья на общих основаниях, по дог. соц.найма, малоимущие, мать и отец в разводе сын 25 л.,дочь 29 лет. одинокая мама+2 ребенка 3 г.однополые мальчики. Живем в 2-х комн. Малогабарит. Кв.общ. площ 42,5 м 2,комнаты смежноизолированые. Можно ли рассчитывать на получение 3 комн. Квартиры по дог. соц.найма на дочь 29 лет. одинокая мама+2 ребенка 3 г.однополые мальчики близнецы+отец?

В какие квартиры нас расселят? Возможно ли расселение в нашей семьи в отдельные квартиры по договору соц. найма, мама-отдельная квартира, папа-отдельная квартира, брат-отдельная квартира, дочь с двумя однополыми детьми в трешку? Если признать нас через суд всех отдельными семьями? Если кто-нибудь из судебных адвокатов сможет это сделать пишите контакты.

У меня такой вопрос: я ответственный квартиросъёмщик муниципальной квартиры. В квартире прописаны и проживают вместе со мной мой муж, дочь с мужем и тремя детьми и прописана, но не проживает дочь моего умершего сына. Ей 14 лет. Так вот, дочь хочет встать на очередь на улучшение жилищных условий. Квартира 55,9 кв.м. У нас норма меньше учётной. Вся беда в том, что из за моей внучки нас не признают малоимущими. Она живёт с мамой, которая очень состоятельная. ВОПРОС: можно ли отделить внучку от семьи дочери, чтобы не считать общие доходы, тогда их признают малоимущими и поставят в очередь на улучшение.

Я,Колобова Елена Ивановна, проживаю в Москве, стоим на очереди на общих основаниях с 1991 года. За это время семья наша выросла я являюсь многодетной имею трех несовершеннолетних детей, у моей сестры две дочери одна из них тоже уже мама, с нами проживает и наша мама, на приеме в департаменте жилищной политики в ЮАО нам сказали что мы получим одну квартиру на всех так как у нас одно учетное дело, никто и никогда нам раньше этого не говорил, а говорили что каждая семья получит площадь скажите, что это за бред такой куда надо обращаться по этому поводу? Можно ли разделить учетное дело и как это сделать? Как обсолютно разные семьи должны жить в одной квартире с мужьями, с детьми? Ведь правительство обещало каждой семье жилье, рожайте больше детей! Ведь семья это мама, папа, дети, а не тети и дяди-это родственники! Или надо обращаться к призеденту, что бы пересматривали эти законы? Объясните мне пожалуйста, как все должно быть на самом деле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья моих родителей стоит на очереди на улучшение жилищных условий с 2003 г. В неприватизированной квартире прописаны: я, мать, отец, брат, двое моих детей (2002 г. и 2010 г. рождения).

При постановке на учет органы жилищного отдела просили предоставить справку о жилье моего мужа, прописанного в другой неприватизированной квартире (по состоянию на 2003 г.), в которой зарегистрированы: мой муж и его родители. Соответственно на момент предоставления документов ему «принадлежала» 1/3 квартиры.

При постановке на учет квартиры моих родителей к площади квартиры органами жилищного отдела приплюсовывались метры квартиры моего мужа, хотя он там не прописан и не проживает и они (метры) делились на шестерых (я, мои родители, брат, моя старшая дочь и мой муж).

На очередь нас поставили.

В настоящее время после приватизации мой муж является единственным собственником квартиры, а родители в ней просто зарегистрированы. Также женился мой брат и его жене принадлежит 1/3 приватизированной квартиры ее родителей.

Соответственно при обновлении документов в жилищном отделе нам нужно будет предоставлять данные о жилищных условиях моего мужа и жены моего брата.

Вопрос:

Какими нормативными документами руководствуются органы жилищного департамента принимая в расчет площади непрописанных в квартире людей (моего мужа и жены моего брата)?

Имеем ли мы право претендовать на улучшение жилищных условий моих родителей?

Примечание: общая площадь квартиры 42,5 кв.м, зарегистрировано 6 чел.

Квартира мужа – общая площадь 70,5 кв. м, зарегистрировано 3 чел. (единоличная приватизация).

Квартира жены брата – ее доля 17,3 кв.м, (долевая приватизация)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение