М. Имеем ли мы право встать на очередь для улучшения жилищных условий?

Читайте также:
Вопрос №11300634

Я живу с мамой в однокомнатной кооперативной квартире. Она является ответственным квартиросъёмщиком. Другого жилья у нас нет. Общая площадь квартиры - 32.4 кв. м. Жилая площадь - 17.4 кв. м. Имеем ли мы право встать на очередь для улучшения жилищных условий? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унеча
31.08.2016, 17:05

ДА, имете право, если относитесь к мало имущим

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Какие действия нам предпринять, чтобы я и мой ребенок могли спокойно проживать на своей территории?

Нас трое собственников квартиры площадью 35 кв.м. Я, мама и брат владеем каждый 1/3 долей. В квартире прописаны мы все и моя несовершеннолетняя дочь. Проживает на данный момент там только моя мама. Она против нашего вселения с дочерью, несмотря на то, что счета мы разделили на оплату ком. платежей и я оплачиваю по своему счету ежемесячно. Как только заходит разговор о том, что мы переедем жить туда, она проявляет агрессию, угрожает, что будет вести себя неадекватно если мы переедем. Вещи наши она не разрешает ставить в квартиру, ключ не даёт. Какие действия нам предпринять, чтобы я и мой ребенок могли спокойно проживать на своей территории?

Юрист г. Самара
29.07.2021, 13:42

Добрый день! Вы, как собственник доли вправе в любой момент вселиться в свою квартиру и никак это дополнительно оформлять не надо. Если мама будет вести себя неадекватно, начинайте снимать ее поведение на видео, и скажите, что будете ставить вопрос о привлечении ее к ответственности за противодействие вселению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.07.2021, 13:43

Следует обратиться в суд для разрешения данной ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.07.2021, 14:58

ИСк о вселении предъявить.., но не факт, что его удовлетворят, так как реально пользоваться однушкой втроём не представляется возможным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
₽ VIP

На каждого члена семьи, или считается общая площадь квартир?

Вопрос по пособия с 3 до 7 лет

Как учитывается имущество?

Одна квартира, площадью 57,1 кв.м принадлежит мне и моей сестре (членом моей семьи не является) в равных долях 1/2, т.е. мне принадлежит 28,55 кв.м. Вторая квартира принадлежит моей семье и разделена на доли между мной (1/2) и моими двумя детьми (по 1/4). Итого в расчет идёт только 1/2 от 44,4 кв.м. это 22,2 кв.м. Согласно расчета, моя семья имеет в собственности недвижимость, суммарной площади 50,75, а это 16,91 кв.м. на каждого члена семьи, или считается общая площадь квартир?

Юрист г. Москва
17.05.2021, 09:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Учитывается Ваша собственность.

В частности, выплату могут получать семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, обладающие следующим имуществом и сбережениями:

одной квартирой любой площади или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи – менее 24 кв.м. При этом если помещение было признано непригодным для проживания, оно не учитывается при оценке нуждаемости. Также не учитываются жилые помещения, занимаемые заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одном помещении, и жилые помещения, предоставленные многодетной семьи в качестве меры поддержки. Доли, составляющие 1/3 и менее от общей площади не учитываются;

Указ Президента Российской Федерации от 20.03.2020 №199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великий Новгород
17.05.2021, 09:44

Здравствуйте уважаемый Гость нашего сайта

Претендовать на выплату могут семьи, у которых во владении есть:

- [b]Одна или несколько квартир, но только при условии, что на каждого члена семьи суммарно приходится меньше 24 кв. м площади[/b]. Например, семья из трех человек (мама, папа и ребенок), может иметь в собственности квартиру (или несколько) с суммарной площадью до 72 кв. м. Не учитываются доли в квартире, которые составляют 1/3 или меньше. Аварийное жилье и недвижимость, предоставленная семье по программе соцподдержки, тоже в расчетах не участвуют.

Если у семьи одна квартира, то она может быть любой площади. Если квартир в собственности несколько, то действует ограничение по квадратным метрам.

- [b]Один или несколько жилых домов, где на каждого приходится не более 40 кв. м жилплощади[/b]. То есть семье из трех человек допустимо иметь один или несколько домов с общей площадью до 120 кв. м. Недвижимость непригодная для проживания, а также доли менее 1/3 от общей площади, как и в случае с квартирами, не учитываются.

- [b]Один автомобиль[/b] (допускается два, но только если семья многодетная или один из ее членов — инвалид, или если вторая машина получена в рамках программы соцподдержки). Машина не должна быть не моложе 5 лет и мощностью не выше 250 л. с. (исключение — семьи с четырьмя и более детьми, у которых есть микроавтобус с 5 или более посадочными местами).

- [b]Один мотоцикл[/b] (можно два, но только если транспортное средство предоставлено семье в качестве соцподдержки, или семья многодетная или в семье есть инвалид).

- [b]Одно маломерное судно младше 5 лет[/b] (например, катер или моторная лодка).

- [b]Одна единица самоходной техники[/b] (например, комбайн, трактор или другая сельскохозяйственная техника). Техника, старше 5 лет, не учитывается.

- [b]Один гараж или машино-место[/b] (или два, если в семье есть инвалид или это многодетная семья).

- [b]Одно нежилое помещение.[/b] Например, сарай, летняя кухня или погреб.

Земельные участки общей площадью до 0,25 га. Исключение — земля, выделенная многодетным в виде соцподдержки, а также по программе «дальневосточный гектар».

- [b]Сбережения в банке[/b], годовой доход от которых не превышает прожиточного минимума (при процентной ставке в размере 4% годовых в среднем по России этому условию будут соответствовать [b]вклады на сумму до 250 тыс. руб.[/b], но это приблизительная оценка).

Все вышеперечисленное имущество может быть в собственности одновременно. Но если хотя бы по одному из пунктов будет превышение, то семье в выплате ежемесячного пособия на ребенка от 3 до 7 лет откажут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8697730
Юрист г. Жуковский
17.05.2021, 09:46

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 № 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" считается общая площадь долей и квартир принадлежащих заявителю и слегам его семьи.

Т.е. 1/2 первой квартиры и вся вторая квартира, несмотря на то, что детям принадлежит 1/3 доли, поскольку в итоге вся квартира в долевой собственности у заявителя и членов семьи.

Итого: 72,95/3=24,31 кв.м.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
17.05.2021, 11:41

[u]Здравствуйте[/u].

Считается площадь ваша и членов семьи вашей.

Получается из вашего вопроса 24,31 кв.метра.

У вас получается больше 24 метров на человека.

Вы не можете претендовать на выплату, увы

Правовое основание - Постановление Правительства Российской Федерации от 31.03.2020 № 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
17.05.2021, 12:38

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, считается только общая площадь жилья. См. Постановление Правительства РФ от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" С изменениями и дополнениями от: 29 апреля, 18 ноября 2020 г., 31 марта 2021 г.

Дети члены вашей семьи, и в подсчёт идёт ВСЁ жильё, ваше, детей и мужа (если он есть). [b]Поэтому, жилья в семье БОЛЕЕ НОРМЫ на человека. [/b][u] [b]Согласно нормативным актам на одного человека полагается не менее 12 квадратных метров.[/b][/u]

и вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Раменское
14.07.2014, 23:42

если вас признают малоимущими и нуждающимися, то да согласно ст 51 ЖК РФ

Статья 51 жк рф. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности Перечень соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Обратитесь в администрацию с заилением о признании вас нуждающимися в улучшении жил условий и встаньте на очередь. Такое право у есть

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
14.07.2014, 23:43

Если квартира отдельная, то шансов "встать на и очередь" к сожалению нет.....

Учетная норма в СПб для отдельных квартир составляет 9 кв.м. общей площади на человека.....

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары
Юрист г. Чебоксары
14.11.2013, 12:12

по норме жилья - да

но новый капиталистический ЖК РФ в отличие от старого социалистического ЖК РСФСР предусматривает постановку в очередь только малоимущих

а не только если не хватает квадратных метров

вот так

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли расселение в отдельные квартиры,если близ.родственники признаны разными семьями.

Стоим на очередь получения жилья на общих основаниях, по дог. соц.найма, малоимущие, мать и отец в разводе сын 25 л.,дочь 29 лет. одинокая мама+2 ребенка 3 г.однополые мальчики. Живем в 2-х комн. Малогабарит. Кв.общ. площ 42,5 м 2,комнаты смежноизолированые. Можно ли рассчитывать на получение 3 комн. Квартиры по дог. соц.найма на дочь 29 лет. одинокая мама+2 ребенка 3 г.однополые мальчики близнецы+отец?

В какие квартиры нас расселят? Возможно ли расселение в нашей семьи в отдельные квартиры по договору соц. найма, мама-отдельная квартира, папа-отдельная квартира, брат-отдельная квартира, дочь с двумя однополыми детьми в трешку? Если признать нас через суд всех отдельными семьями? Если кто-нибудь из судебных адвокатов сможет это сделать пишите контакты.

Адвокат г. Москва
13.08.2012, 19:16

Здравствуйте Светлана!

Во-1, в суд целесообразно подавать иск о признании разными семьями когда уже есть соотвтетствующее распоряжение ДЖП И ЖФ Москвы о предоставленнии жилого помещения, пока Вы, как я поняла в очереди.

Во-2, думаю, что Вы все же, все- члены одной семьи.

Так, согласно п. 3 ст. 1 Закона г. Москвы от 25.01.2006 г. N 7 "О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях", для признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из жилищного фонда города Москвы в соответствии с положениями главы 7 ЖК РФ установлено, что членами одной семьи являются:

- супруги и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства;

- лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении;

- а также иные лица, вселенные в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

3. Кроме того, в соответствии со ст. 1 ч. 2 Закона города Москвы от 14.06.2006 г. N 29 "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения", в квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, должны проживать на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнате) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).

У Вас так, или кто-то один наниматель (собственник?) Если квартира в общей долевой собственности, например, бывших супругов, тогда есть шанс получить разное жилье.

Статья 20. Размер площади жилого помещения, предоставляемого из жилищного фонда города Москвы

- размер площади жилого помещения, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, не может быть более чем:

5) на семью из четырех и более граждан - жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи (получившийся размер жилого помещения может быть увеличен не более чем на 9 квадратных метров).

Вам помог ответ?ДаНет

ВОПРОС: можно ли отделить внучку от семьи дочери, чтобы не считать общие доходы,

У меня такой вопрос: я ответственный квартиросъёмщик муниципальной квартиры. В квартире прописаны и проживают вместе со мной мой муж, дочь с мужем и тремя детьми и прописана, но не проживает дочь моего умершего сына. Ей 14 лет. Так вот, дочь хочет встать на очередь на улучшение жилищных условий. Квартира 55,9 кв.м. У нас норма меньше учётной. Вся беда в том, что из за моей внучки нас не признают малоимущими. Она живёт с мамой, которая очень состоятельная. ВОПРОС: можно ли отделить внучку от семьи дочери, чтобы не считать общие доходы, тогда их признают малоимущими и поставят в очередь на улучшение.

Юрист г. Уфа
03.02.2020, 18:13

Здравствуйте,

Только в судебном порядке это возможно, признать дочь отдельной семьей

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.02.2020, 18:15

Если ваша внучка прописана как член семьи, то выселить ее в такой ситуации можно только через суд. При этом будет право на улучшение жилищных условий. Любые другие варианты не подойдут, поскольку добровольное снятие с регистрационного учета рассматривается как намеренное ухудшение жилищных условий в форме изменения состава семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.02.2020, 18:49

Добрый день! Ваша внучка несовершеннолетняя. Поэтому она должна проживать (и зарегистрирована) с одним из родителей. Вопрос интересный, в рамках онлайн консультации решить его сложно. Обратитесь к любому юристу сайта лично.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.02.2020, 20:14

Выселить по суду ребенка до 18 лет не получится.

ДОговариваться с мамой, чтобы сняла с учета... дочь..

получать отказ по малоимущим и обжаловать по суду..

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Сколько квартир можно получить с одним учетным делом?

Я,Колобова Елена Ивановна, проживаю в Москве, стоим на очереди на общих основаниях с 1991 года. За это время семья наша выросла я являюсь многодетной имею трех несовершеннолетних детей, у моей сестры две дочери одна из них тоже уже мама, с нами проживает и наша мама, на приеме в департаменте жилищной политики в ЮАО нам сказали что мы получим одну квартиру на всех так как у нас одно учетное дело, никто и никогда нам раньше этого не говорил, а говорили что каждая семья получит площадь скажите, что это за бред такой куда надо обращаться по этому поводу? Можно ли разделить учетное дело и как это сделать? Как обсолютно разные семьи должны жить в одной квартире с мужьями, с детьми? Ведь правительство обещало каждой семье жилье, рожайте больше детей! Ведь семья это мама, папа, дети, а не тети и дяди-это родственники! Или надо обращаться к призеденту, что бы пересматривали эти законы? Объясните мне пожалуйста, как все должно быть на самом деле?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
26.08.2011, 20:05

Елена, добрый вечер! Понимаю, что мой ответ Вам не понравится, но учетное дело разделить не получится. Согласно московскому законодательству (Постановление Правительства г. Москвы № 815-ПП), учетное дело заводится не на семью, а на жилое помещение. И все, кто зарегистрирован в данном жилом помещении, имеют право пользования им и состоят в очереди нуждающихся, являются одной семьей (ст. 1 Закона г. Москвы № 29).

Им предоставляется одно жилое помещение - НО только в том случае, если это возможно (по общей площади). Вы перечислили так много граждан, которые проживают в Вашем жилом помещении, что сомневаюсь, что предоставят одно жилое помещение..

Постановление Правительства г. Москвы № 815-ПП:

4.4. Критерием, определяющим единицу учета, является адрес жилого помещения (комнаты в коммунальной квартире, квартиры или индивидуального жилого дома). Все граждане, подавшие заявление о постановке на учет и проживающие по месту жительства на законных основаниях в данном жилом помещении, включаются в одно учетное дело. В этом учетном деле также должна содержаться информация об иных гражданах, проживающих по месту жительства в данном жилом помещении на законных основаниях.

Чиновники ДЖП и ЖФ вынуждены подчиняться закону..

Дополню по поводу количества квартир.. При предоставлении жилья действует ст. 20 Закона г. Москвы № 29, в которой указано, что на семью, состоящую из четырех и более граждан, предоставляется жилое помещение, в котором на каждого приходится по 18 кв метров общей площади.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Почему при постановке на очередь на улучшение жилищных условий принимается во внимание жил.площадь не прописанных в квартире лиц?

Семья моих родителей стоит на очереди на улучшение жилищных условий с 2003 г. В неприватизированной квартире прописаны: я, мать, отец, брат, двое моих детей (2002 г. и 2010 г. рождения).

При постановке на учет органы жилищного отдела просили предоставить справку о жилье моего мужа, прописанного в другой неприватизированной квартире (по состоянию на 2003 г.), в которой зарегистрированы: мой муж и его родители. Соответственно на момент предоставления документов ему «принадлежала» 1/3 квартиры.

При постановке на учет квартиры моих родителей к площади квартиры органами жилищного отдела приплюсовывались метры квартиры моего мужа, хотя он там не прописан и не проживает и они (метры) делились на шестерых (я, мои родители, брат, моя старшая дочь и мой муж).

На очередь нас поставили.

В настоящее время после приватизации мой муж является единственным собственником квартиры, а родители в ней просто зарегистрированы. Также женился мой брат и его жене принадлежит 1/3 приватизированной квартиры ее родителей.

Соответственно при обновлении документов в жилищном отделе нам нужно будет предоставлять данные о жилищных условиях моего мужа и жены моего брата.

Вопрос:

Какими нормативными документами руководствуются органы жилищного департамента принимая в расчет площади непрописанных в квартире людей (моего мужа и жены моего брата)?

Имеем ли мы право претендовать на улучшение жилищных условий моих родителей?

Примечание: общая площадь квартиры 42,5 кв.м, зарегистрировано 6 чел.

Квартира мужа – общая площадь 70,5 кв. м, зарегистрировано 3 чел. (единоличная приватизация).

Квартира жены брата – ее доля 17,3 кв.м, (долевая приватизация)

Адвокат г. Москва
13.01.2013, 19:18

руководствуются ЖК РФ.

8Х18= 144кв.м. на 8 чел

42,5+70,5+17,3= 130,3

т.е. с очереди не должны снять

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
14.01.2013, 00:47

Здравствуйте. Потому что принимается совокупный доход членов семьи и совокупный метраж тоже членов семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение