Вопрос нарушения УПК - допустимы ли показания свидетеля X в основу обвинения?

• г. Владивосток

Скажите пожалуста, могут ли показания свидетеля" X" в основу обвинения если: когда судья спросила хочет ли он давать показания, свидетель воспользовался ст.51 Конституции и отказался от дачи показаний. Судья приняла решение зачитать ранее данные свидетелем показания, после оглашения показаний судья не задала свидетелю "X" вопрос-согласен ли он с оглашенными показаниями, она просто встала и вышла за следующим свидетелем. Скажите, есть ли в действиях судьи нарушения УПК закона?

Ответы на вопрос (2):

Да. есть нарушения. тк в этом случае показания оглашены быть не могут.

Есть нарушения.