Должна ли я получить официальный развод с немцем или все оставить, как есть?

• г. Дубна

Год назад я заключила брак в Европе. Отношения с иностранным мужем не сложились, и я возвратилась в Россию уже через 2 месяца, поняв, что жизнь с этим человеком невозможна. Законов этой страны и языка я не знаю, поэтому уехала без развода. Этот брак не был легализован через Российское консульство в Германии. В России я начала отношения с русским мужчиной и вышла за него замуж, скрыв мое заграничное замужество от работников ЗАГСа. Мой русский муж знает о моем неудачном замужестве в Германии, и он вообще не признает этот брак с иностранцем. Должна ли я получить официальный развод с немцем или все оставить, как есть? Если немец решит развестись со мной официально (я препятствовать не буду), будет ли этот факт известен в Российском ЗАГСе?

Ответы на вопрос (2):

В настоящее время вы юридически состоите в двух браках, что незаконно. Думаю вам надо как можно быстрее расторгнуть свой брак с иностранцем.

Уважаемая незнакомка,

Из-за незнания немецкого семейного законодательства, «бегства» и неиспользования Ваших прав, Вы не только закрываете глаза на «формальные» положения о гражданском состоянии, но и теряете реальную возможность получать финансовое содержание от Вашего супруга после развода (т.н. Unterhalt). О возможности и величине таких присуждаемых обычно работающему супоругу выплат в судебном бракоразводном процессе мы (или любой другой немецкий адвокат) можем Вас проинформировать и при наличии хороших шансев – представить Ваши интересы в немецком семейном суде. Кроме того, Вам следует учитывать, что для немецких властей Вы всё ещё являетесь живущей раздельно семейной парой, что может стать неприятной неожиданностью при обращении в немецкие консульские или другие ведомства по «безобидным» вопросам напр. о выдаче виз.

Кроме официального развода у Вашего супруга есть масса вариантов обосновать и признать Ваш брак недействительным или онулировать его. Этим Вы полностью можете лишиться всех финансовых претензий по выплатам содержания, пенсионному или соц. обеспечению, о чём сказано выше, существенно улучшив этим финансовое состояние супруга и его статуса в гос. гражданских и финансовых органах Германии.

О том, каков статус Вашего брака и какие действия предпринял Ваш супруг в этом вопросе – Вы можете узнать с помощью Вашего немецкого русскоговорящего адвоката, который (с доверенностью от Вас) получит всю информацию от всех немецких ведомств, служб, инстанций, судов и т.д.