Должна ли я получить официальный развод с немцем или все оставить, как есть?

• г. Дубна

Год назад я заключила брак в Европе. Отношения с иностранным мужем не сложились, и я возвратилась в Россию уже через 2 месяца, поняв, что жизнь с этим человеком невозможна. Законов этой страны и языка я не знаю, поэтому уехала без развода. Этот брак не был легализован через Российское консульство в Германии. В России я начала отношения с русским мужчиной и вышла за него замуж, скрыв мое заграничное замужество от работников ЗАГСа. Мой русский муж знает о моем неудачном замужестве в Германии, и он вообще не признает этот брак с иностранцем. Должна ли я получить официальный развод с немцем или все оставить, как есть? Если немец решит развестись со мной официально (я препятствовать не буду), будет ли этот факт известен в Российском ЗАГСе?

Ответы на вопрос (2):

В настоящее время вы юридически состоите в двух браках, что незаконно. Думаю вам надо как можно быстрее расторгнуть свой брак с иностранцем.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая незнакомка,

Из-за незнания немецкого семейного законодательства, «бегства» и неиспользования Ваших прав, Вы не только закрываете глаза на «формальные» положения о гражданском состоянии, но и теряете реальную возможность получать финансовое содержание от Вашего супруга после развода (т.н. Unterhalt). О возможности и величине таких присуждаемых обычно работающему супоругу выплат в судебном бракоразводном процессе мы (или любой другой немецкий адвокат) можем Вас проинформировать и при наличии хороших шансев – представить Ваши интересы в немецком семейном суде. Кроме того, Вам следует учитывать, что для немецких властей Вы всё ещё являетесь живущей раздельно семейной парой, что может стать неприятной неожиданностью при обращении в немецкие консульские или другие ведомства по «безобидным» вопросам напр. о выдаче виз.

Кроме официального развода у Вашего супруга есть масса вариантов обосновать и признать Ваш брак недействительным или онулировать его. Этим Вы полностью можете лишиться всех финансовых претензий по выплатам содержания, пенсионному или соц. обеспечению, о чём сказано выше, существенно улучшив этим финансовое состояние супруга и его статуса в гос. гражданских и финансовых органах Германии.

О том, каков статус Вашего брака и какие действия предпринял Ваш супруг в этом вопросе – Вы можете узнать с помощью Вашего немецкого русскоговорящего адвоката, который (с доверенностью от Вас) получит всю информацию от всех немецких ведомств, служб, инстанций, судов и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Брак был заключен с гражданином Италии на территории Италии. В России брак не легализован. По итальянским законам, развод длится 3 года с участием адвоката. У меня нет возможности проживать в Италии, муж принимать участие в разводе финансово и физически отказывается. Могу ли я развестись в России в отсутствие мужа? Нужно ли для развода итальянский брак легализовать в России и какие документы для этого требуются? Согласие мужа на каком языке нужно представить в суд? Будет ли действительным мой развод на территории стран ЕС (признает ли итальянская сторона легитимным мой развод в России?) .

После развода я планирую выйти замуж за гражданина Германии. Будет ли действительным в Германии мое российское свидетельство о расторжении брака с гражданином Италии или они потребуют разводиться по итальянским законам?

2 года назад был зарегистрирован брак с гражданином Турции на территории Турции. В данный момент уже длительное время проживаю в России, брак не легализован, документов о заключении брака у меня нет. Как я могу расторгнуть этот брак?

Считается ли брак, нелегализованный в России, действительным? Если я приду с гражданином РФ в российский ЗАГС для регистрации брака, не получив развода в Турции, будет ли это считаться двоемужеством? Может ли быть такое, что в российском ЗАГСе есть данные о моем замужестве, если брак был нелегализован?

Я - гражданка России, заключила брак с немцем в Германии (в Мюнхене). После 12 месяцев я уехала в Россию, и российский ЗАГС легализовал немецкое свидетельство о браке и затем оформил развод. Проживая в России, я выслала бывшему мужу российское свидетельство о разводе и заключение о разводе от мирового судьи с апостилем по почте, он его получил, но но неизвестным мне причинам не подает документы о разводе в немецкий земельный суд для легализации, как мы договаривались ранее.

Вопрос: Могу ли я без участия бывшего мужа и не выезжая в Германию, подать документы в немецкий суд и признать развод? Я проживаю уже 24 месяцев в России.

Я - гражданка России, заключила брак с немцем в Германии (в Нюрнберге). После 3 месяцев я уехала в Россию, и российский ЗАГС легализовал немецкое свидетельство о браке и затем оформил развод. Проживая в России, я выслала бывшему мужу российское свидетельство о разводе с апостилем по почте, он его получил, но но неизвестным мне причинам не подает документы о разводе в немецкий земельный суд для легализации, как мы договаривались ранее.

Вопрос: Могу ли я без участия бывшего мужа и не выезжая в Германию, подать документы в немецкий суд и признать развод? Я проживаю уже 9 месяцев в России.

День добрый. В 2002 году вышла замуж во франции.. в 2009 получила отказ в продлении карты де сежур и вернулась на пмж в россию. Но во франции на развод не подавала. Муж не знаю где с 2005 года. В россии брак не был официально легализован. Как же мне теперь развестись. В загсе не могу. Так как нет встречного заявления от мужа. Может это в моем случае консульство франции может заняться?

Брак с иностранцем. Брак гражданки России с гражданином другой страны был заключен на территории другой страны. Брак не был зарегистрирован, подтвержден или легализован соответствующими апостилями и т.д., то есть вообще никак со стороны России, так как никакие документы о заключении брака в Российское Консульство не подавались. Брак был расторгнут до обращения к Российской стороне. Вопрос. Согласно Российским законам считается ли такой брак действительным, совершенным или имевшим место? Признается ли он Россией? То есть, например, вправе ли ли Российская сторона поставить штамп о разводе во внутренний Российский паспорт?

Мы с мужем заключали брак в россии, он-русский немец, я-русская, сейчас живем в Германии около 2,5 лет, в феврале родился ребенок ему сеичас 3 месяца. С некоторых пор муж начал поднимать на меня руку. Я хочу с ним развестись и уехать в Россию и оставить ребенка себе. Как мне ето сделать? Как развестись с супругом (русский немец) живя в Германии, я-русская, брак заключён в россии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите мне, пожалуйста. Я живу в России и собираюсь выйти замуж. Но в 2007 году у меня был заключен брак в Дании с признанием в Германии. Брак продлился 3 месяца. Я уехала в Россию (в заявлении написав, что уезжаю с целью развода). Немецкий муж теперь сам не оформляет развод. А мне в России сказали, что брак тут я могу заключить, не обращая внимания на тот брак в Дании, т.к. этот брак не легализован в России. ПОЖАЛУЙСТА! ПОМОГИТЕ! Хоть бы это было так, потому что мы уже собираемся идти в загс. Заранее Вас благодарю!

Хотим развестись с мужем, согласны и я и он, но у нас ипотека. Оформлена на мужа, я созаёмщик. В квартире есть моя доля 1/4 (была моей до замужества). Банк эту долю взял в залог. Как развестись с мужем, чтобы моя доля осталась моей и после развода? Развод через суд или через загс? Что вообще делать для развода?

Мой брат собирается зарегистрировать свои отношения с девушкой в Загсе, но у него нет свидетельства о разводе от прошлого брака. Развод был более пяти лет назад, проходил без его присутствия в другом городе. Бывшая жена уже в официальных отношения с другим мужчиной. Как можно получить свидетельство о разводе моему брату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение