У меня в собственности Камаз оборудованный краном-манипулятором. Нужно на него ставить тахограф?

• г. Екатеринбург

У меня в собственности камаз оборудованный краном-манипулятором. Нужно на него ставить тахограф?

Ответы на вопрос (2):

Да. Посмотрите, например, здесь: www.manipulatr.ru

Тахографы должны устанавливаться на следующие виды транспортных средств:

Автобусы (транспортные средства, имеющие более восьми мест для сидения и используемые для перевозки пассажиров);

Грузовики тяжелее 3,5 тонн.

На какие автомобили не надо устанавливать тахографы?

Обратите внимание, есть перечень исключений, т.е. автобусов и грузовиков, на которые не нужно ставить тахографы:

Автобусы, осуществляющие городские и пригородные регулярные перевозки;

Троллейбусы;

Автомобили, осуществляющие международные перевозки и оборудованные тахографами "Европейского образца";

Военные транспортные средства;

Автомобили органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность (полиции, ФСБ, ФСИН и т.д);

Автомобили, зарегистрированные в гостехнадзоре (трактора и самоходные машины);

Автомобили старше 30 лет, не предназначенные для коммерческих перевозок (в отношении которых не уплачивается утилизационный сбор);

Автомобили, оснащенные тахографами старого образца (до 8 ноября 2013 года);

Учебные автомобили, не используемые для коммерческих перевозок;

Автомобили, проходящие дорожные испытания.

Кроме перечисленных выше транспортных средств, есть и еще один список исключений (по типу выполняемых работ):

Автобетононасосы;

Автобенотосмесители;

Автогудронаторы;

Автокраны;

Автомобили скорой помощи;

Эвакуаторы;

Пожарные автомобили;

Транспортные средства для коммунального хозяйства и содержания дорог;

Автомобили для обслуживания нефтяных и газовых скважин;

Автомобили инкассации (для перевозки денег и ценных грузов);

Транспортные средства, оснащенные подъемниками с рабочими платформами;

Медицинские комплексы на шасси транспортных средств;

Автолавки;

Автобусы для ритуальных услуг;

Автомобили-дома;

Бронированные транспортные средства;

Специализированные транспортные средства (специально оборудованные молоковозы, скотовозы, машины для перевозки птицы, яиц, живой рыбы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений);

Грузовики категории С, используемые сельскохозяйственными товаропроизводителями при осуществлении внутрихозяйственных перевозок (перевозка в пределах границ муниципального района, на территории которого зарегистрированы транспортные средства, а также граничащих с ним муниципальных районов);

Специальные транспортные средства;

Передвижные лаборатории и мастерские;

Передвижные телевизионные студии.

Обратите внимание, в данный перечень попадают многие специализированные транспортные средства. На них можно не устанавливать тахографы и это не повлечет штраф.

Нужен ли тахограф на самосвал?

Самый популярный тип грузовиков, задействованный в строительных работах, - это самосвал. Рассмотрим, нужен ли тахограф на самосвал Камаз.

С одной стороны, если самосвал используется строительной компанией, возводящей жилые дома, то тахограф ему однозначно нужен.

С другой стороны, если Камаз используется для коммунального хозяйства, то у его владельца возникают обоснованные вопросы. Можно ли не не устанавливать тахограф в этом случае?

Обратите внимание, сотрудники ГИБДД во многих регионах трактуют приведенный выше список исключений следующим образом. К автомобилям для коммунального хозяйства и содержания дорог относятся только транспортные средства, имеющие специализированное предназначение. То же самое касается автомобилей для обслуживания газовых и нефтяных скважин.

В соответствии с этой трактовкой ГИБДД не требует устанавливать тахографы, например, на автомобили, оборудованные щетками для очистки дорог. Однако на самосвалы, используемые в коммунальном хозяйстве, ГИБДД требует ставить тахографы и накладывает штрафы за их отсутствие.

Нужен ли тахограф на личный грузовик?

Еще одна особенность тахографов. Установка обязательна только на транспортные средства, используемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Т.е. частнику тахограф не нужен.

В связи с этим некоторые хитрые организации, желающие эксплуатировать автомобили днем и ночью, заставляют водителей регистрировать транспортные средства на свое имя. На практике же при подобном раскладе рискуют сами организации. Водитель может в любой момент уволиться, а грузовик оставить у себя.